Nexen N blue 4 Season 2 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen

• Tragfähigkeitsindex 111 (bis 1090 kg) deckt hohe Zuladung ab
• Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) für sportliche Autobahnfahrten
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen
• XL-Verstärkung erhöht Belastbarkeit bei schweren Fahrzeugen
• Dimension 255/55 R19 passt gängige SUV- und Crossover-Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
105,34 €
Ø 108 €
105,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
105,34 €
Ø 108 €
105,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,44 €
ab 105,34 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue 4SEASON 2 XL M+S 3PMSF 255/55 R19 111 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Nexen N Blue 4SEASON 2 XL M+S 3PMSF 255/55 R19 111 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 105,34 € Versand kostenfrei Gesamt 105,34 € → zum Angebot
• Nexen N Blue 4Season 2 255/55 R19 111 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Nexen N Blue 4Season 2 255/55 R19 111 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• Nexen 8807622230844, Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W ZR Nexen N-Blue 4-Season 2 GoodTires Nexen 8807622230844, Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W ZR Nexen N-Blue 4-Season 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 109,96 € Versand kostenfrei Gesamt 109,96 € → zum Angebot
• Nexen 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Nexen 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 119,36 € Versand kostenfrei Gesamt 119,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.34 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue 4SEASON 2 XL M+S 3PMSF 255/55 R19 111 (Z)W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,34 € Versand kostenfrei Gesamt 105,34 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4Season 2 255/55 R19 111 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Nexen 8807622230844, Ganzjahresreifen 255/55 R19 111W ZR Nexen N-Blue 4-Season 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,96 € Versand kostenfrei Gesamt 109,96 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 2 255/55R19 111W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,58 € Versand kostenfrei Gesamt 112,58 € → zum Angebot
NEXEN 14367NXE, Nexen - N Blue 4season 2 Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/55 R19 Tl 111w M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,96 € Versand kostenfrei Gesamt 112,96 € → zum Angebot
Nexen 1A170NXE, Nexen 255/55 ZR19 111W N'blue 4Season 2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,75 € Versand kostenfrei Gesamt 114,75 € → zum Angebot
Nexen GAN car-tyres N blue 4 Season 2 ( 255/55 ZR19 111W XL 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,96 € Versand kostenfrei Gesamt 114,96 € → zum Angebot
Nexen 14367NX, Nexen N'blue 4season 2 255/55 R19 111W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,63 € Versand kostenfrei Gesamt 115,63 € → zum Angebot
N blue 4 Season 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,88 € Versand kostenfrei Gesamt 115,88 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 2 255/55R19 111W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,32 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 2 255/55 R19 111 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 117,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,56 € → zum Angebot
255/55 ZR19 111W N'blue 4Season 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,35 € Versand kostenfrei Gesamt 119,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N blue 4 Season 2 255/55 R19 111W XL

Nexen N blue 4 Season 2 – Wintertauglicher Allrounder mit Hochgeschwindigkeits-Freigabe

Das 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach europäischer Norm. Die Dimension 255/55 R19 deckt gängige SUV- und Crossover-Modelle ab, während die XL-Verstärkung erhöhte Traglasten ermöglicht. Der Reifen vereint winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität – ein Kompromiss, der den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig macht. Die Profilstruktur beeinflusst Montageaufwand und Laufrichtung, während die Schneegriffigkeit für zuverlässige Traktion auf winterlichen Straßen sorgt. Ganzjahresreifen sparen Zeit und Lagerkosten, erreichen jedoch nicht die Spezialisierung reiner Saison-Spezialisten.

Traglast und Geschwindigkeit für Alltagsmobilität

Der Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt eine maximale Last von 1090 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für schwere Fahrzeuge und Zuladung. Die XL-Kennzeichnung erhöht die Belastbarkeit über Standard-Reifen hinaus, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Anhängerbetrieb Sicherheitsreserven schafft. Der Geschwindigkeitsindex W gibt Fahrten bis 270 km/h frei, wodurch das Modell auch für sportliche Autobahnpassagen geeignet bleibt. Diese Kombination aus Traglast und Tempofestigkeit deckt typische Anforderungen im gehobenen Mittelklasse-Segment ab. Vor der Montage sollte der Fahrzeugschein konsultiert werden, um die Kompatibilität mit den Herstellervorgaben zu prüfen.

Nexen N blue 4 Season 2 255/55 R19 111W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N blue 4 Season 2 255/55 R19 111W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Nexen N blue 4 Season 2
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram