Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50ml) Gesichtscreme

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Collagen und Bakuchiol als kombinierte Wirkstoff-Strategie für straffere Konturen
• Fünf Pflegewirkungen vereint: Anti-Aging, antioxidativ, feuchtigkeitsspendend, glättend und straffend
• Für alle Hauttypen geeignet dank dermatologisch getesteter Formulierung
• Cremige Textur für angenehmes Auftragen und komfortables Hautgefühl
• Gezielte Anti-Aging Pflege für sichtbar geglättete Gesichtshaut
• 50 ml Inhalt für mehrere Wochen tägliche Anwendung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,67 €
Ø 13 €
11,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,67 €
Ø 13 €
11,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,95 €
ab 12,67 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme mit Kollagen 50 ml iparfumerie Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme mit Kollagen 50 ml 1-2 Werktage 12,67 € + 4,45 € Versand Gesamt 17,12 € → zum Angebot
• Neutrogena® Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50 ml), Anti-Aging Creme mit... Amazon Neutrogena® Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50 ml), Anti-Aging Creme mit... Auf Lager 12,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme Bakucchiol für die Nacht mueller.de Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme Bakucchiol für die Nacht 2-3 Tage 12,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.67 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme mit Kollagen 50 ml ✓ Bester Preis iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,67 € 253,40 €/l + 4,45 € Versand Gesamt 17,12 € → zum Angebot
Neutrogena® Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50 ml), Anti-Aging Creme mit Bakuchiol Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,95 € 259.0 / l + 2,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Neutrogena® Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50 ml), Anti-Aging Creme mit Bakuchiol Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,95 € 259.0 / l + 2,99 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme Bakucchiol für die Nacht mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 12,95 € 259,00 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.

Testbericht Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50ml)

Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50ml) – Zweifach-Strategie für straffere Konturen

Die Gesichtscreme setzt auf eine durchdachte Wirkstoff-Kombination aus Collagen und Bakuchiol, die gezielt an der Hautstruktur arbeitet. Während Collagen als strukturgebendes Protein die Haut mit Feuchtigkeit versorgt und für ein sichtbar geglättetes Hautbild sorgt, ergänzt Bakuchiol als pflanzliche Alternative zu Retinol die Formulierung mit antioxidativen Eigenschaften. Diese Kombination unterstützt die Haut dabei, ihre natürliche Spannkraft zu bewahren und gleichzeitig gegen oxidativen Stress anzugehen. Die cremige Textur lässt sich angenehm auftragen und zieht in die Haut ein, ohne einen störenden Film zu hinterlassen.

Fünffach-Wirkung für sichtbar straffere Gesichtshaut

Das Produkt vereint fünf Pflegewirkungen in einer Formulierung: Anti-Aging, antioxidative Wirkung, Feuchtigkeitsversorgung, Glättung und Straffung arbeiten zusammen für ein ausbalanciertes Hautbild. Die feuchtigkeitsspendende Komponente versorgt die Haut mit dem nötigen Wasser, das sie für Geschmeidigkeit und Elastizität benötigt. Die glättende und straffende Wirkung zielt auf die Verbesserung der Hautoberfläche ab und lässt Konturen definierter erscheinen. Der antioxidative Schutz hilft der Haut dabei, sich gegen freie Radikale zu wappnen, die den natürlichen Alterungsprozess beschleunigen können. Diese mehrschichtige Pflegestrategie positioniert die Creme im mittleren Segment – dort, wo gezieltes Anti-Aging auf unkomplizierte Anwendung trifft.

Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme (50ml) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut pflege Anti-Aging Feuchtigkeitscreme für die Nacht
~ I September 2025

Die Neutrogena Collagen Bank Feuchtigkeitscreme ist die ideale Nachtpflege, perfekt ergänzt durch die Tagescreme. Sie enthält Kollagen, Bakuchiol und eine innovative Mikro-Peptid-Technologie, die für straffere Haut sorgt, selbst bei empfindlicher Haut. Die Creme zieht schnell ein, spendet intensive Feuchtigkeit und verstopft die Poren nicht. Auch für die Augenpartie geeignet, verursacht sie keine Reizungen.

Die 50 ml Pumpspender-Flasche ermöglicht eine einfache Dosierung, jedoch bleibt der Füllstand unsichtbar. Mit 41 Jahren sorgt die Creme für eine spürbar verbesserte Hauttextur und wird von mir sehr geschätzt. Ideal für alle, die eine effektive und sanfte Feuchtigkeitscreme suchen!.

5/5
★★★★★ Creme mit Collagen
Aljesa September 2025

Bei der ersten Anwendung der Creme spürt man sofort ihre Wirksamkeit. Die leichte, jedoch reichhaltige Textur macht sie perfekt für die tägliche Nutzung. Sie zieht schnell ein und hinterlässt kein unangenehmes Fettgefühl, was ich sehr schätze. Die nährende Wirkung ist sofort merkbar; meine Haut fühlte sich nach der ersten Anwendung frischer und praller an.

Nach zwei Wochen konnte ich signifikante Verbesserungen der Hautstruktur feststellen. Der Duft ist dezent und angenehm. Die Creme eignet sich hervorragend für das Gesicht sowie den Körper und ist auch ideal als Grundlage für Makeup. Ich finde sie preiswert und von hoher Qualität. Ideal für jeden, der nach einer effektiven Pflege sucht!.

5/5
★★★★★ Man wird ja nicht jünger!
Anonym September 2025

Die Neutrogena Feuchtigkeitscreme bietet einen vielversprechenden Start in die Welt der Anti-Aging-Produkte. Die Anwendung ist äußerst angenehm, da sie schnell einzieht und kein klebriges Gefühl hinterlässt. Es vermittelt das Gefühl, der Haut etwas Gutes zu tun.

Die Idee, ein "Kollagen-Konto" aufzubauen, klingt verlockend, auch wenn die Creme keine Wunder vollbringt und tiefe Falten nicht über Nacht beseitigt. Dennoch ist sie eine hervorragende vorbeugende Maßnahme, um die Haut langfristig straff zu halten. Der Preis ist zudem fair, da die Creme ergiebig ist und damit eine längere Nutzung ermöglicht. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für alle, die ihre Hautpflege verbessern möchten.

2/5
★★☆☆☆ Mehr Einschränkungen als Nutzen
Kindle-KundeKindle-Kunde September 2025

Die Produktbeschreibung versprach viel, besonders mit dem Verweis auf „für empfindliche Haut geeignet“. Doch die Verpackung beinhaltet zahlreiche Warnhinweise – von langsamer Gewöhnung bis zur ärztlichen Rücksprache während der Schwangerschaft. Für mich ist das unpraktisch, da ich eine unkomplizierte Hautpflege bevorzuge. Beim Test auf den Händen zieht die Creme schnell ein und hinterlässt kein Fett, doch der Duft ist mir zu chemisch. Daher kann ich dieses Produkt nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
für alle Hauttypen
Gesichtscreme
Gesicht
Anti-Aging Pflege
Eigenschaften
Dermatologisch getestet
Creme
Anti-Aging, antioxidativ, feuchtigkeitsspendend, glättend, straffend
Bakuchiol, Collagen
Maße & Gewicht
50 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram