Nemo Tensor Extreme Conditions (regular-mummy) Test Isomatte
- Die Isomatte hat einen Wärmedurchgangskoeffizienten (R-Wert) von 8,5, was sie ideal für extreme Kälte macht.
- Mit einer Breite von 51 cm und einer Länge von 183 cm bietet sie ausreichend Platz für eine Person.
- Das Außenmaterial besteht aus Polyamid, das für seine Langlebigkeit bekannt ist.
- Die Isomatte trägt das bluesign-Öko-Siegel, was ihre umweltfreundliche Herstellung bestätigt.
- Die Höhe von 9 cm sorgt für zusätzlichen Komfort und Isolierung.
-
Günstigster Preis
Nemo 811666034281, Nemo Tensor Extreme Conditions black/birch bud/citron Regular Lieferzeit 6-8 Werktage 222,65 € Versand kostenfrei Gesamt 222,65 € → zum Angebot
-
Nemo Tensor Extreme Conditions black/birch bud/citron Regular Mummy
Lieferzeit 6-8 Werktage
222,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 222,65 €
→ zum Angebot
-
NEMO 811666034281, NEMO Tensor Extreme Conditions Insulated Mummy - Schlafmatte
sofort lieferbar
230,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 230,89 €
→ zum Angebot
-
Tensor Extreme Conditions Regular Mummy
Auf Lager
238,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 238,51 €
→ zum Angebot
Nemo Tensor Extreme Conditions (regular-mummy) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Isomatte verfügt über beeindruckende Isolierungseigenschaften mit einem hohen R-Wert von 8,5, wodurch theoretisch extrem niedrige Temperaturen bis unter minus 30 Grad bewältigt werden können. In der Praxis zeigte sich bei minus acht Grad eine leichte Einschränkung der Isolationswirkung, die auf die Luftkammern zwischen der Reflexfolie und dem Obermaterial zurückzuführen ist. Trotz dieser Schwäche gehört die Isomatte zu den wärmsten und komfortabelsten Optionen in ihrer Gewichtsklasse. Mit einer ausgezeichneten Bewertung für Gewicht und Packmaß kombiniert sie Leichtigkeit mit hohem Schlafkomfort und solider Qualität.“
Warum die Nemo Tensor Extreme Conditions (regular-mummy) die perfekte Wahl ist
Die Nemo Tensor Extreme Conditions (regular-mummy) ist eine herausragende Isomatte, die speziell für extreme Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem beeindruckenden Wärmedurchgangskoeffizienten (R-Wert) von 8,5 bietet sie hervorragende Isolierung und hält Sie auch bei eisigen Temperaturen warm. Diese Isomatte ist ideal für Winter-Camping und andere Outdoor-Aktivitäten in kalten Umgebungen.
Hochwertige Materialien und umweltfreundliche Herstellung
Die Nemo Tensor Extreme Conditions (regular-mummy) besteht aus robustem Polyamid, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Zudem trägt sie das bluesign-Öko-Siegel, was bedeutet, dass sie umweltfreundlich hergestellt wurde. Diese Kombination aus Qualität und Nachhaltigkeit macht die Isomatte zu einer ausgezeichneten Wahl für umweltbewusste Camper.
✓ Bester Preis
Top Matte ! Leicht und sensationeller R- Wert. Packmass und Gewicht kaum zu verbessern !Ausnahmslos weiterzuempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die beste Isomatte die ich je hatte. Hält richtig warm. Bisschen raschelt sie aber alles im grünen Bereich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Packs tiny small, keeps you insulated in the coldest of temperatures and sleeps very comfy!i tried it out in -4°C, i was warm and slept great. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen