Neff Z51BIP1X1 Dunstabzugshauben-Filter

• Regenerierbarer Aktivkohlefilter verlängert Nutzungsdauer durch Wiederaufbereitung
• Umluftbetrieb ohne Außenwandanschluss ermöglicht flexible Installation in jeder Küche
• Passgenau für Neff-Systeme gestaltet Einbau und Austausch unkompliziert
• Aktivkohle bindet Gerüche effektiv beim Kochen ohne Außenluftführung
• Komplettes Umluftset liefert alle Komponenten für den Betriebsmodus-Wechsel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
623,15 €
Ø 624 €
623,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.028,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
623,15 €
Ø 624 €
623,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.028,26 €
ab 623,15 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 623,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter mybauer Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter siehe Shop 623,15 € + 19,99 € Versand Gesamt 643,14 € → zum Angebot
• Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter meinkuechenstudio DE Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter 623,15 € + 19,99 € Versand Gesamt 643,14 € → zum Angebot
• NEFF Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter mit Aktivkohle, passend für... Amazon Marketplace NEFF Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter mit Aktivkohle, passend für... Auf Lager 709,90 € Versand kostenfrei Gesamt 709,90 € → zum Angebot
• NEFF Montagezubehör Dunstabzugshaube Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter (3 St) Otto NEFF Montagezubehör Dunstabzugshaube Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter (3 St) lieferbar in 3 Wochen 723,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 733,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
623.15 €
Ø 1 Mon.
624 €
Tiefstpreis
623 €
Preisalarm aktivieren
Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter ✓ Bester Preis meinkuechenstudio DE Angebotsinfo 623,15 € + 19,99 € Versand Gesamt 643,14 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter mybauer Mybauer Angebotsinfo siehe Shop 623,15 € + 19,99 € Versand Gesamt 643,14 € → zum Angebot
NEFF Z51BIP1X1, Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 634,90 € + -5,20 € Versand Gesamt 629,70 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1, Neff Z51BIP1X1 expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 635,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 641,95 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter mit Aktivkohle, Ersatzfilter für Kueche24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 642,94 € Versand kostenfrei Gesamt 642,94 € → zum Angebot
NEFF Z51BIP1X1 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 679,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 685,00 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter Aktivkohlefilter xxl-deals Angebotsinfo sofort lieferbar 3-5 Werktage 689,99 € Versand kostenfrei Gesamt 689,99 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1, Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 2-6 Werktage 692,00 € Versand kostenfrei Gesamt 692,00 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1 Long Life Geruchsfilter Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 703,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 708,71 € → zum Angebot
NEFF Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter mit Aktivkohle, passend für Schrägessen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 709,90 € Versand kostenfrei Gesamt 709,90 € → zum Angebot
Neff Z51BIP1X1, Filter für Dunstabzugshaube, Edelstahl, Neff, D88IAN2S0, 300 g, 250 Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 722,00 € Versand kostenfrei Gesamt 722,00 € → zum Angebot
NEFF Montagezubehör Dunstabzugshaube Z51BIP1X1, Long Life Geruchsfilter (3 St) Otto Einrichtungs_GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 723,85 € + 9,85 € Versand Gesamt 733,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Neff Z51BIP1X1

Neff Z51BIP1X1 – Umluftbetrieb mit wartungsarmem Aktivkohlefilter

Das Umluftset ermöglicht den Betrieb der Dunstabzugshaube ohne direkten Abluftanschluss nach außen – ideal für Küchen, in denen bauliche Gegebenheiten eine Abluftführung erschweren oder unmöglich machen. Im Zentrum steht der regenerierbare Aktivkohlefilter, der Gerüche bindet und die gereinigte Luft zurück in den Raum führt. Anders als herkömmliche Einwegfilter lässt sich dieses Modell durch Regeneration wieder aufbereiten, was den Austauschrhythmus verlängert und den langfristigen Wartungsaufwand reduziert. Die Aktivkohle-Füllung sorgt für wirksame Geruchsreduktion beim Kochen, während die Umluftfunktion flexiblen Einsatz auch in Räumen ohne Außenwandanschluss erlaubt.

Regenerierbare Aktivkohle reduziert Folgekosten und Wartungsintervalle

Die regenerierbare Bauweise unterscheidet diesen Filter von klassischen Einweg-Aktivkohlefiltern: Nach erfolgter Sättigung lässt sich die Filterleistung durch gezielte Aufbereitung wiederherstellen. Das verlängert die Nutzungsdauer und reduziert die Häufigkeit, mit der Ersatzfilter beschafft werden müssen. Für Haushalte mit intensiver Kochnutzung bedeutet das weniger Unterbrechungen im Alltag und planbarere Wartungszyklen. Der Einsatzbereich ist klar auf Umluftbetrieb ausgelegt – die Haube arbeitet ohne Außenluftführung, was Installation und Umbau vereinfacht. Allerdings bleibt auch bei regenerierbaren Filtern die regelmäßige Pflege notwendig, um gleichbleibende Geruchsbindung zu gewährleisten.

Neff Z51BIP1X1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Neff Z51BIP1X1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Umluftbetrieb, regenerierbar
Umluftbetrieb
Aktivkohle
Dunstabzugshauben-Filter, Umluftset
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram