Muc-Off Helmet Foam Fresh (400 ml) Helmreiniger

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiet: Reinigung Eigenschaften: materialverträglich Features: Schnelle Trocknung - Zitrusduft - einfache Anwendung - längere Lebensdauer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
8,15 €
Ø 9 €
8,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
8,15 €
Ø 9 €
8,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,15 €
ab 8,15 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Muc Off Foam Fresh 400ml Reinigungsspray-Grün-One Size SportOkay Muc Off Foam Fresh 400ml Reinigungsspray-Grün-One Size sofort lieferbar 8,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,10 € → zum Angebot
• MUC-OFF Schaumreiniger Foam Fresh 400 ml r2-bike MUC-OFF Schaumreiniger Foam Fresh 400 ml auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 9,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
• Muc-Off Foam Fresh-Schaum, 400 ml - Schäumendes Sofort Reinigungsmittel mit Amazon Marketplace Muc-Off Foam Fresh-Schaum, 400 ml - Schäumendes Sofort Reinigungsmittel mit 10,07 € + 6,49 € Versand Gesamt 16,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.15 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Muc Off Foam Fresh 400ml Reinigungsspray-Grün-One Size ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 8,15 € 20,38 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 13,10 € → zum Angebot
MUC-OFF Schaumreiniger Foam Fresh 400 ml r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 9,50 € 23,75 €/l + 4,75 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
Muc-Off Foam Fresh Helmpflege boc24 Angebotsinfo Verfügbar 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Muc-Off Foam Fresh-Schaum, 400 ml - Schäumendes Sofort Reinigungsmittel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 10,07 € + 6,49 € Versand Gesamt 16,56 € → zum Angebot
Muc - Off - Foam Fresh Helmreiniger 400ml black 171534_4683 Sport Bittl Angebotsinfo 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Muc-Off Helmet Foam Fresh 400 ml Schaumreiniger - Sanfte Reinigung für Helmpolster & Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 13,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:25 Uhr.

Muc-Off Helmet Foam Fresh (400 ml) Test

5/5
★★★★★ Riecht echt gut
Maximilian Februar 2026

Der Schaumreiniger wirkt schnell, aber wenig präzise. Ich habe versucht, mit den Händen schwer zugängliche Stellen zu bearbeiten – er klebt leider überall, auch an den Händen. Trotzdem ist das Ergebnis sauber und angenehm duftend, insgesamt fast perfekt.

5/5
★★★★★ Guter Reiniger
MagSt Dezember 2025

Als Fahrradhelm-Reiniger entfernt das Produkt zuverlässig unangenehmen Schweißgeruch aus dem Helminneren, ohne dass das Innenfutter nass werden muss. Sehr empfehlenswert für schonende Helmpflege und frischen Tragekomfort.

5/5
★★★★★ Einfach anzuwenden und effektiv
Tiger T August 2024

Der Muc-Off Foam Fresh Schaumreiniger hält meinen Schuberth E1 nach harten Enduro‑Touren sauber, geruchsfrei und frisch. Schlamm, Schweiß und Staub werden schonend entfernt, der zitrusartige Duft beseitigt muffige Gerüche – ideal als Helmreiniger und Geruchsentferner. Die Anwendung ist simpel: aufs Helm‑Inlay sprühen, kurz einwirken lassen und abwischen. Ergebnis: wie neuer Sitz, verlängerte Lebensdauer und sofort einsatzbereit für die nächste Fahrt.

Vielseitig einsetzbar für Handschuhe, Schutzkleidung und Schuhe und empfohlen von Troy Lee Designs, Airoh und Scott. Perfekt für Endurofahrer, die auf Helmpflege, Schaumreiniger und langlebiges Motorradzubehör setzen.

5/5
★★★★★ riecht super
LucaLuca August 2024

Ausgezeichnetes Reinigungsmittel für Motorradbekleidung: Muc-Off Textilreiniger eignet sich hervorragend für Stoffe, nicht für Leder. Der angenehm zitronige Duft ist typisch für Muc-Off. Ich testete ihn am Helmpolster – das Ergebnis war überzeugend: schnelles Aufsprühen erzeugt reichlich Schaum, mit einem Tuch abtupfen lässt sich der Überschuss leicht entfernen.

Helm mehrere Stunden an der Luft trocknen lassen; direkte Sonneneinstrahlung vermeiden, um Verfärbungen zu verhindern. Ideal für Motorrad-Textilpflege und Helmpolster-Reinigung, effektiv desinfizierend, einfache Anwendung und hohe Qualität. Sehr zufrieden mit Muc-Off.

5/5
★★★★★ Super Helmreiniger
Christian F September 2023

Dieses Produkt erfüllt seinen Zweck. Es ist einfach anzuwenden: einreiben, einwirken lassen, abtrocknen, fertig. Die Handhabung ist super einfach.

Allerdings habe ich die Bewertung "für unterwegs" auf drei Sterne reduziert, da die Dose dafür einfach zu groß ist. Da ich jedoch nicht mehrere Tage am Stück verreise, habe ich auch keine Notwendigkeit, die Dose mitzunehmen. Stattdessen bewahre ich sie zusammen mit meinem anderen Motorradzubehör in einer Kiste zu Hause auf.

5/5
★★★★★ ScoutMaster
Scoutmaster August 2016

Genial. Habe es benutzt, um den Innenraum meines Helms sowie Ellbogen- und Knieschützer zu reinigen, und war erstaunt, wie gut es funktioniert hat. Empfehle es für die Reinigung von Dingen, die nicht leicht zu reinigen sind.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Reinigung
materialverträglich
Schnelle Trocknung, Zitrusduft, einfache Anwendung, längere Lebensdauer, schnelle Reinigung
Spraydose
beseitigt Gerüche, entfernt Verschmutzung, tötet Keime
Helmreiniger
Helm, Helmpolster
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram