MSR Guardian Camping-Wasserfilter

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wasserfilter hat eine Durchflussrate von 2,5 Litern pro Minute, was eine schnelle Wasseraufbereitung ermöglicht.
• Mit einer Filtergröße von 0,02 Mikron werden Bakterien, Viren und Protozoen effektiv entfernt.
• Das Selbstreinigungssystem sorgt für eine konstante Filterleistung ohne aufwendige Wartung.
• Die Lebensdauer des Filters beträgt 10.000 Liter, was ihn besonders langlebig macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
210,95 €
Ø 215 €
209,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
210,95 €
Ø 215 €
209,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,00 €
ab 210,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSR Guardian - Wasserentkeimer / Wasserfilter VerticalExtreme MSR Guardian - Wasserentkeimer / Wasserfilter 7 Werktage 210,95 € Versand kostenfrei Gesamt 210,95 € → zum Angebot
• MSR 02370, MSR Guardian Purifier neutral Herren sportfits.de MSR 02370, MSR Guardian Purifier neutral Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
• MSR Guardian Purifier - Wasserfilter, Wasserentkeimer Amazon Marketplace MSR Guardian Purifier - Wasserfilter, Wasserentkeimer Auf Lager 239,85 € Versand kostenfrei Gesamt 239,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.95 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
MSR Guardian - Wasserentkeimer / Wasserfilter ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 210,95 € Versand kostenfrei Gesamt 210,95 € → zum Angebot
MSR Guardian Purifier neutral Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
MSR 02370, MSR Guardian Purifier neutral Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
MSR Guardian Purifier Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 9... 231,49 € Versand kostenfrei Gesamt 231,49 € → zum Angebot
MSR Guardian Purifier - Wasserfilter, Wasserentkeimer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,85 € Versand kostenfrei Gesamt 239,85 € → zum Angebot
MSR 2370, MSR Guardian - Wasserfilter uni outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 241,69 € Versand kostenfrei Gesamt 241,69 € → zum Angebot
MSR - Wasserfilter - Guardian Pump - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 254,90 € Versand kostenfrei Gesamt 254,90 € → zum Angebot
MSR 2370, MSR - Guardian Purifier Pump - Wasserentkeimer rot Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 254,96 € Versand kostenfrei Gesamt 254,96 € → zum Angebot
MSR Guardian Purifier, Manueller Wasserfilter, Grau - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 256,98 € Versand kostenfrei Gesamt 256,98 € → zum Angebot
MSR 02370, MSR Guardian Wasserentkeimer-Schwarz-One Size, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
MSR Guardian Purifier Universal Wasserfilter denk-outdoor denk-outdoor Angebotsinfo 60 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
MSR 02370, MSR Guardian Purifier Pump Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 299,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSR Guardian

MSR Guardian: Der ideale Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der MSR Guardian ist ein hochmoderner Camping-Wasserfilter, der speziell für Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit einer Durchflussrate von 2,5 Litern pro Minute und einer Filtergröße von 0,02 Mikron bietet er eine zuverlässige Lösung zur Wasseraufbereitung. Egal ob Bakterien, Viren oder Protozoen – dieser Wasseraufbereiter sorgt für sauberes Trinkwasser in jeder Situation.

Effiziente Wasseraufbereitung mit innovativem Filtersystem

Das Hohlfaser-Filtersystem des Wasseraufbereiters garantiert eine effektive Entfernung von Schadstoffen. Mit einer beeindruckenden Lebensdauer von 10.000 Litern ist der Filter besonders langlebig und wartungsarm. Dank des integrierten Selbstreinigungssystems bleibt die Filterleistung konstant hoch, ohne dass Sie sich um aufwendige Wartungsarbeiten kümmern müssen.

MSR Guardian Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Filter
Oliverheilbr September 2023

Unser Wasserfilter hat sich über Jahre hinweg als zuverlässiger Begleiter erwiesen. Wir haben damit bereits über 10. 000 Liter Wasser gefiltert, sei es aus dem Brunnen oder versehentlich aus dem Zisternenwasser.

Auf Reisen war er stets an unserer Seite. Nach einer Weile begann er etwas langsamer zu laufen, aber dank des Wartungskits lief er nach dem Fetten der Ringe wieder wie neu. Obwohl das Filtern von 80 Litern Wasser manchmal bis zu 40 Minuten dauerte, hat der Filter auf längeren Reisen bereits eine beeindruckende Betriebszeit hinter sich.

Trotzdem wurde er stets sanft und materialschonend behandelt. Wir sind zufrieden mit unserem Filter, auch wenn wir aufgrund möglicher chemischer Gefahren bei der Auswahl der Wasserquelle stets vorsichtig sind.

5/5
★★★★★ Der Beste
Am.Az.On März 2021

Das Neckarwasser war nach der Schneeschmelze wirklich erfrischend und schmeckte gut! Die Vergleichsprobe ergab keinen Grund zur Beanstandung. "Mein Lieblingsfilter!" Schnell einsatzbereit und liefert in kürzester Zeit sauberes Wasser! Einziger Nachteil: Der Schlauch vom Zusatzfilter für stark verschmutztes Wasser fehlt. Im Baumarkt erhältlich für 1,80€ pro 1,5 Meter.

5/5
★★★★★ Alles dicht!
Pat S November 2020

Nach ersten Bedenken wegen Dichtheitsproblemen getestet und positiv überrascht! Das Gerät hält dicht und ist praktisch. Einzig der süßliche Geschmack des ersten Wassers war etwas gewöhnungsbedürftig. Nun alles top! Besonders praktisch: Die Nalgene-Flaschen passen perfekt ohne Zusatzkauf.

5/5
★★★★★ Sauberes Wasser
Syah K Juli 2019

Der Filter ist wirklich super! Es ist einfach zu montieren und muss nicht von innen gereinigt werden (aber sicherheitshalber kann man ihn mit Leitungswasser spülen). Ich habe das Wasser der Weißen Elster in Zeitz gefiltert und es war angenehm weich und fast geschmacksneutral, nur minimal seifig. Niemand hat jedoch Durchfall bekommen! Das Wasser aus den Flammberger Mühlen Trinkwasserteichen war sogar geschmackslos. Ich bin mir nicht sicher, ob alle Stoffe herausgefiltert wurden, da ich kein Wasserproben-Kit besitze und es nicht ins Labor schicken lassen kann. Insgesamt bin ich jedoch mit dem Ergebnis zufrieden!.

5/5
★★★★★ Toller Filter
revuser August 2018

Mein erster Wasserfilter und meine Rettung auf Outdoor-Abenteuern! Der Filter liefert in kürzester Zeit sauberes Trinkwasser aus jedem Gewässer. Beim Wandern ideal zum Wasser bunkern, da kein Reinigen unterwegs nötig ist. Einfach selbst reinigt er sich.

Zu Hause schnell desinfiziert und einsatzbereit. Wichtig: Filter niemals austrocknen lassen! Praktische Tasche inklusive, aber das Gerät mit 500g etwas schwer. Dafür spart man Gewicht durch weniger Wasser im Gepäck! Ein Muss für alle Abenteurer!.

5/5
★★★★★ Bester portabler Wasserfilter auf dem Markt
Amazon Kunde Februar 2018

Dieser Wasserfilter begleitete mich auf meiner 6-monatigen Reise durch Kanada und war stets zuverlässig im Einsatz. Selbst in entlegenen Gegenden konnte ich problemlos Wasser filtern, indem ich es aus natürlichen Quellen entnahm und durch das Gerät lief. Der Geschmack variierte je nach Ursprung des Wassers, was dem authentischen Erlebnis durchaus zugutekam. Chemisch verschmutztes Wasser konnte ich damit jedoch nicht reinigen, was auch verständlich ist.

Einziges Manko: Die erforderliche Flasche für den Dichtheitstest war nicht im Lieferumfang enthalten, was bei dem Preis etwas enttäuschend war. Insgesamt ein Must-Have für jeden Abenteurer, der sich auf Reisen vor Ort mit sauberem Wasser versorgen möchte.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Camping-Wasserfilter, Wasseraufbereiter
Allgemeine Informationen
rot
Maße & Zahlen
120 x 210 mm
490 g
Produktmerkmale
2,5 Liter pro Minute
0,02 Mikron
Selbstreinigungssystem
Hohlfaser
10.000 Liter
Bakterien, Protozoen, Viren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram