MSI Prestige 16 A13VF-089 Multimedia Notebook

• Das Herzstück bildet ein Intel Core i7-13700H Prozessor mit einer Taktfrequenz von bis zu 5 GHz, der für reibungslose Performance sorgt.
• Erleben Sie gestochen scharfe Bilder auf dem 16 Zoll QHD+ Mini-LED Display mit einer Auflösung von 2.560 x 1.600 Pixeln und einer Bildwiederholungsrate von 165 Hz.
• Die nVidia GeForce RTX 4060 Grafikkarte mit 6 GB GDDR6 Grafikspeicher ermöglicht beeindruckende visuelle Erlebnisse und flüssiges Gaming.
• Mit 16 GB LPDDR5 Arbeitsspeicher und einer 1 TB SSD-Festplatte bietet das Notebook viel Platz und schnelle Ladezeiten für alle Ihre Anwendungen und Daten.
• Die Konnektivität wird durch Bluetooth 5.3 und Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) auf dem neuesten Stand der Technik gehalten.
• Das Notebook verfügt über eine Vielzahl von Anschlüssen, einschließlich USB 3.2 Gen 2 Typ C und HDMI 2.1, für maximale Flexibilität bei der Verbindung mit externen Geräten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.494,72 €
Ø 2.495 €
2.494,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.035,33 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.494,72 €
Ø 2.495 €
2.494,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.035,33 €
ab 2.494,72 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.494,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 001594-089, MSI Prestige 16 Studio A13VF-089 Intel Core i7-13700H Notebook... playox MSI 001594-089, MSI Prestige 16 Studio A13VF-089 Intel Core i7-13700H Notebook... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.494,72 € + -6,48 € Versand Gesamt 2.488,24 € → zum Angebot
• MSI Prestige 16 Studio A13VF-089 Intel Core i7-13700H Notebook 40,6cm (16")... Office Partner MSI Prestige 16 Studio A13VF-089 Intel Core i7-13700H Notebook 40,6cm (16")... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.494,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.500,72 € → zum Angebot
• MSI Prestige 16 STUDIO A13VF-089, Intel® CoreTM i7, 40,6 cm (16"), 2560 x 1600 Kaufland MSI Prestige 16 STUDIO A13VF-089, Intel® CoreTM i7, 40,6 cm (16"), 2560 x 1600 13-16 Werktage 7.035,33 € + 35,00 € Versand Gesamt 7.070,33 € → zum Angebot
Varianten: MSI Prestige 16 A13
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2494.72 €
Ø 1 Mon.
2.495 €
Tiefstpreis
2.495 €
Preisalarm aktivieren
MSI 001594-089, MSI Prestige 16 Studio A13VF-089 Intel Core i7-13700H Notebook 40,6cm ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.494,72 € + -6,48 € Versand Gesamt 2.488,24 € → zum Angebot
MSI Prestige 16 Studio A13VF-089 Intel Core i7-13700H Notebook 40,6cm (16") 16GB RAM, Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.494,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 2.500,72 € → zum Angebot
MSI Prestige 16 STUDIO A13VF-089, Intel® CoreTM i7, 40,6 cm (16"), 2560 x 1600 Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 7.035,33 € + 35,00 € Versand Gesamt 7.070,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.

Testbericht MSI Prestige 16 A13VF-089

Ein Meisterwerk der Technik: Das MSI Prestige 16 A13VF-089

Das MSI Prestige 16 A13VF-089 setzt neue Maßstäbe im Bereich der Multimedia Notebooks. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung, der leistungsstarken Hardware und dem eleganten Design in Urban Silver, ist es die perfekte Wahl für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf Leistung und Stil legen. Ob für professionelle Anwendungen, kreative Projekte oder Unterhaltung – dieses Notebook überzeugt in jeder Hinsicht.

MSI Prestige 16 A13VF-089 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI Prestige 16 A13VF-089? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

MSI Notebook

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
MSI Prestige
MSI Software-Paket inkl. MSI Center, Netzteil
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel
Umgebungslichtsensor
30 fps, HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight
64 Bit
165 Hz
Energiemerkmale
4
45 Watt
150 Watt
82 Wh
82 Wh
Akku (fest eingebaut), Netzanschluss
1 St.
4 Zellen, 82 Wh
Grafik
8192 MB
nVidia GeForce RTX 4060
GDDR6
nVidia
DirectX 12, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing, nVidia CUDA, nVidia DLSS 3
12.1
4.6
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi)
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
1
microSD
HDMI 2.1
Micro SD Card
1
Maße & Gewicht
35,8 cm
2,1 kg
17 mm
25,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB, 4.800 MHz
SSD-Festplatte
LPDDR5
24 MB
32 GB
1
L3
1.000 GB
Weitere Daten
Deutsch (DE)
Eigenschaften
matt
Aluminium
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Eingabegeräte
Hintergrundbeleuchtung, Ziffernblock
Membran-Tastatur
Prozessor & Performance
5 GHz
Intel Core i7
14
Intel
1,8 GHz
Raptor Lake-H
13700H
Intel Core i7-13700H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram