MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC WHITE Grafikkarte

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gaming Grafikkarte der NVIDIA GeForce RTX 5060 Serie bietet einen beeindruckenden Boost-Chiptakt von 2.527 MHz für flüssige Bildwiederholraten.
• Mit 3.840 Shader Einheiten und 30 Raytracing-Einheiten wird eine beeindruckende Grafikleistung für moderne Spiele erzielt.
• Der fortschrittliche 5 nm Fertigungsprozess ermöglicht eine effiziente Leistung bei einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 145 Watt.
• 8 GB GDDR7 Speicher mit einer Bandbreite von 448 GB/s sorgen für schnelle Datenzugriffe und reibungslose Grafikdarstellung.
• Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 ermöglicht die Ausgabe von Inhalten in beeindruckender 8K-Auflösung auf bis zu 4 Bildschirmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
336,99 €
Ø 346 €
336,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,27 €
Boost-Chiptakt
Gaming OCINSPIRE 2X OCSHADOW 2X OCVentus 2X OCVENTUS 2X OC WHITE
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
336,99 €
Ø 346 €
336,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,27 €
ab 336,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 336,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC Weiß 8GB GDDR7 DLSS4 x-kom MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC Weiß 8GB GDDR7 DLSS4 sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 336,99 € + 5,31 € Versand Gesamt 342,30 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC White - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC White - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Auf Lager 341,05 € Versand kostenfrei Gesamt 341,05 € → zum Angebot
• MSI V537-003R, MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC White (8 GB, GDDR7) (V537-003R) Galaxus MSI V537-003R, MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC White (8 GB, GDDR7) (V537-003R) Auf Lager, 1 Werktag 341,05 € Versand kostenfrei Gesamt 341,05 € → zum Angebot
• MSI Grafikkarte Otto MSI Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 422,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 428,89 € → zum Angebot
Varianten: MSI GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
336.99 €
Ø 1 Mon.
346 €
Tiefstpreis
337 €
Preisalarm aktivieren
MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC Weiß 8GB GDDR7 DLSS4 ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 336,99 € + 5,31 € Versand Gesamt 342,30 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC White - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 341,05 € Versand kostenfrei Gesamt 341,05 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC White - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 341,05 € Versand kostenfrei Gesamt 341,05 € → zum Angebot
MSI V537-003R, MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC White (8 GB, GDDR7) (V537-003R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 341,05 € Versand kostenfrei Gesamt 341,05 € → zum Angebot
MSI V537-003R, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC WHITE - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 341,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 349,98 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC WHITE - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 341,99 € Versand kostenfrei Gesamt 341,99 € → zum Angebot
MSI V537-003R, MSI GeForce RTX5060 8G Ventus 2X OC White arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 355,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 361,99 € → zum Angebot
MSI V537-003R, 8GB MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC White Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 358,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 367,88 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC White 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 358,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 365,98 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC White 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 358,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 365,98 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC Weiß - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
MSI V537-003R, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC WHITE, GeForce RTX 5060, 8 GB, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC WHITE

MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC WHITE - Leistungsstarke Grafik in elegantem Design

Entdecken Sie eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Modell vereint beeindruckende Rechenpower mit einer eleganten weißen Optik, die jeden PC-Build aufwertet. Dank des fortschrittlichen Blackwell-Chips und der GDDR7-Technologie erleben Sie flüssiges Gameplay in hohen Auflösungen. Die Karte ist perfekt für anspruchsvolle Gamer und Content Creator, die Wert auf erstklassige Grafikleistung und ein stimmiges Gesamtbild ihres Systems legen.

Überragende Leistung für Next-Gen Gaming

Mit einem Boost-Chiptakt von 2.527 MHz und 3.840 Shader-Einheiten liefert diese Grafikkarte die nötige Power für moderne Spiele-Titel. Die 8 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 448 GB/s sorgen für schnelle Datenverarbeitung und beeindruckende Raytracing-Effekte. Dank NVIDIA DLSS und der integrierten KI-Einheiten profitieren Sie von intelligenter Bildoptimierung, die sowohl die Bildqualität als auch die Performance steigert. Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level, mit beeindruckenden Grafiken und hohen Framerates.

MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC WHITE Test

5/5
★★★★★ Genau das, was ich gesucht habe
Steve W Februar 2026

Top-Qualität, funktioniert einwandfrei. Preis etwas hoch, aber im Vergleich noch fair. Lieferung schnell und zuverlässig, alles bestens angekommen. Bin sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Verarbeitung legen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung stimmt
elektroelch88 Dezember 2025

Solide Mittelklasse-Grafikkarte: Sie liefert, was sie soll. Für aktuelle UE5-Titel mit Ultra-Einstellungen reicht sie nicht flüssig — bei einer 5060 aber erwartbar. Mittel bis hohe Settings (je nach Spiel) sind mit stabiler Framerate problemlos möglich.

UE4. 26-Spiele wie Train Sim World laufen jetzt sehr flüssig und stabil (abgesehen vom Shader-Compiling bei der ersten Fahrt), auch mit dem JetWash-INI-Mod. Bei Schneestürmen fällt die Framerate spürbar ab, bleibt aber besser als bei der 3050.

Realistische Erwartungen vorausgesetzt, bietet sie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Versand war schnell: unbeschädigt im Amazon Locker abgeholt — und auf dem Heimweg gab's sogar eine ikonische Currywurst.

5/5
★★★★★ Umwerfende Grafikleistung.
Bernd F Dezember 2025

Problemlos ins PC-System integrierbar, erstklassige Verarbeitung und beeindruckende Grafikkarten-Performance; HDR funktionierte sofort – ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, gern wieder bei Amazon.

5/5
★★★★★ Sehr gute Karte
R. November 2025

Die Grafikkarte kam extrem sicher verpackt an: Im Karton befindet sich eine zweite, stoßdämpfende Lage ähnlich einem dicken Eierkarton. Im Lieferumfang sind ein DisplayPort-Kabel und ein Stromkabel enthalten. Die Installation war schnell und unkompliziert; da zuvor bereits eine GeForce installiert war, wurden die aktuellen NVIDIA-Treiber automatisch über die Software bereitgestellt. Gegenüber meiner alten GeForce 1660 Super OC ist der Leistungszuwachs enorm.

Im Alltag – Office und Surfen – arbeitet die Karte praktisch geräuschlos, weil die Lüfter dann stillstehen. Auch beim Spielen moderner Titel in hohen Auflösungen und an einem 200‑Hz-Monitor bleibt die Lautheit unauffällig. Der Stromverbrauch ist nur minimal höher als bei der 1660 Super, ein einzelner Stromstecker reicht. Dank des Black-Friday-Angebots war der Preis hervorragend. Fazit: Hervorragende Grafikkarte mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Great budget option with solid performance
Amazon Kunde Juli 2025

Ich habe heute von meiner alten 1080 Ti aufgerüstet und der Leistungsschub sowie die Energieeffizienz sind beeindruckend. Die Installation verlief reibungslos – einfach einstecken und die richtigen Treiber installieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Paket — solide GPU fürs Mittelklasse-Gaming
DjLukeVentura Dezember 2025

Die MSI RTX 5060 8G Inspire 2X OC überzeugt als preisbewusstes Upgrade: einfache Installation, saubere Bildqualität und stabile Performance dank 2535 MHz Boost und PCIe 5. In Full‑HD — teils sogar in WQHD — läuft modernes Gaming flüssig auf mittleren bis hohen Einstellungen. Auch Streaming und Videobearbeitung profitieren von effizienter GPU-Arbeit ohne laute Lüfter oder übermäßige Hitzeentwicklung.

Die 8 GB VRAM sind kein High‑End‑Flaggschiff, reichen aber für alltägliches Gaming und kreative Tasks. Insgesamt bietet die Karte ein starkes Preis‑Leistungs‑Verhältnis für Mittelklasse‑Nutzer, die ein zuverlässiges, zukunftssicheres und bezahlbares Grafikkarten‑Upgrade suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12 cm
2 Slots
19,7 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
145 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram