MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC Grafikkarte

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RTX 5060 bietet beeindruckende Leistung mit einem Boost-Chiptakt von 2.527 MHz und 3.840 Shader-Einheiten für flüssiges Gaming.
• Ausgestattet mit 8 GB GDDR7-Speicher und einer Bandbreite von 448 GB/s für schnelle Datenverarbeitung und hochauflösende Texturen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing und DLSS-Upscaling für fotorealistische Grafiken und verbesserte Bildqualität in anspruchsvollen Spielen.
• Energieeffizientes Design mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 145 Watt, unterstützt durch ein fortschrittliches Kühlsystem mit zwei Lüftern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
315,86 €
Ø 307 €
296,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,78 €
Boost-Chiptakt
Gaming OCINSPIRE 2X OCSHADOW 2X OCVentus 2X OCVENTUS 2X OC WHITE
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
315,86 €
Ø 307 €
296,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 440,78 €
ab 315,86 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5,... Amazon MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5,... Auf Lager 315,86 € Versand kostenfrei Gesamt 315,86 € → zum Angebot
• MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC (8 GB, GDDR7) (V537-002R) Galaxus MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC (8 GB, GDDR7) (V537-002R) Auf Lager, 1 Werktag 315,86 € Versand kostenfrei Gesamt 315,86 € → zum Angebot
• MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP nullprozentshop MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP sofort ab Lager 315,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 323,98 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC Grafikkarte Otto MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 367,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 372,25 € → zum Angebot
Varianten: MSI GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
315.86 €
Ø 1 Mon.
307 €
Tiefstpreis
297 €
Preisalarm aktivieren
MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Boost: ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 315,86 € Versand kostenfrei Gesamt 315,86 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Boost: Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 315,86 € Versand kostenfrei Gesamt 315,86 € → zum Angebot
MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC (8 GB, GDDR7) (V537-002R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 315,86 € Versand kostenfrei Gesamt 315,86 € → zum Angebot
MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 315,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 323,98 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC, MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC, 8192 MB Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 324,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 329,50 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 324,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 333,98 € → zum Angebot
MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 8G Ventus 2X OC G5060-8V2C 8GB GDDR7 - V537-002R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 335,56 € Versand kostenfrei Gesamt 335,56 € → zum Angebot
MSI RTX 5060 8G VENTUS 2X OC, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 336,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 341,89 € → zum Angebot
MSI V537-002R, MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lagernd 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G VENTUS 2X OC - VGA - PCI-E x16 (V537-002R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 343,78 € Versand kostenfrei Gesamt 343,78 € → zum Angebot
MSI V537-002R, 8GB MSI GeForce RTX 5060 Ventus 2X OC Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) (Retail) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 345,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 354,89 € → zum Angebot
GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC 8G, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 346,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 353,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC

MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC - Leistungsstarke Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Herzstück dieses Systems ist der hochmoderne Blackwell-Chipsatz, der in 5-nm-Fertigung für maximale Effizienz und Leistung sorgt. Mit einem beeindruckenden Boost-Takt von 2.527 MHz meistert die Karte selbst anspruchsvollste Spiele mühelos. Der 8 GB große GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 448 GB/s garantiert flüssiges Gameplay auch bei höchsten Detailstufen und Auflösungen.

Realistische Grafik dank Raytracing und KI-Unterstützung

Tauchen Sie ein in atemberaubend realistische Spielwelten dank fortschrittlicher Raytracing-Technologie. Mit 30 dedizierten Raytracing-Einheiten erzeugt die Grafikkarte lebensechte Licht- und Schatteneffekte in Echtzeit. Zusätzlich sorgen 120 KI-Einheiten für intelligentes Upscaling mittels DLSS, wodurch selbst bei 4K-Auflösung hohe Bildraten erreicht werden. Die Unterstützung von NVIDIA Reflex minimiert Eingabeverzögerungen und verschafft Ihnen im kompetitiven Gaming einen entscheidenden Vorteil.

MSI GeForce RTX 5060 VENTUS 2X OC Test

5/5
★★★★★ Genau das, was ich gesucht habe
Steve W Februar 2026

Sehr gute Verarbeitung und hohe Qualität, erfüllt voll seinen Zweck. Etwas teuer, aber im Vergleich noch fair. Lieferung pünktlich und zuverlässig, Verpackung einwandfrei. Insgesamt sehr empfehlenswert für alle, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung stimmt
elektroelch88 Dezember 2025

Solide Grafikkarte, die hält, was sie verspricht. Bei aktuellen UE5-Titeln reicht sie nicht für flüssige Ultra-Settings (bei einer 5060 keine Überraschung), dafür schafft sie Mittel bis hohe Details mit stabilen FPS – je nach Spiel. UE4.

26-Games wie Train Sim World laufen jetzt sehr rund und stabil (abgesehen vom Shader-Compiling bei der ersten Fahrt), auch mit dem JetWash ini Mod. Starke Schneestürme drücken die Framerate zwar merklich, bleiben aber besser als bei einer 3050. Insgesamt gute Preis-Leistung. Lieferung schnell und unbeschadet in meinen Amazon Locker, und als nettes Extra gab’s auf dem Heimweg noch ’ne ikonische Currywurst.

5/5
★★★★★ Umwerfende Grafikleistung.
Bernd F Dezember 2025

Grafikkarte ließ sich kinderleicht ins PC-System einbauen, erstklassige Verarbeitung und beeindruckende Grafikleistung; HDR funktionierte sofort — hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, gerne wieder bei Amazon.

5/5
★★★★★ Sehr gute Karte
R. November 2025

Die Grafikkarte kam sehr sicher verpackt: Im Karton befindet sich eine zweite, dick gepolsterte Schicht ähnlich einem Eierkarton. Im Lieferumfang waren ein DisplayPort- sowie ein Stromkabel enthalten. Die Installation verlief problemlos; da zuvor bereits eine GeForce installiert war, hatte die NVIDIA-App den aktuellen Treiber sofort bereitgestellt.

Gegenüber meiner alten GeForce GTX 1660 Super OC ist der Leistungszuwachs deutlich spürbar. Im Office-Betrieb und beim Surfen arbeitet die Karte nahezu lautlos, weil die Lüfter oft stillstehen. Auch beim Spielen anspruchsvoller, hochauflösender Titel an einem 200‑Hz-Monitor bleibt sie angenehm leise.

Der Stromverbrauch liegt nur minimal über dem meiner Vorgängerkarte, ein einzelner Stromanschluss reicht aus. Dank Black Friday war der Preis sehr attraktiv. Fazit: starke, leise und effiziente Grafikkarte — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Great budget option with solid performance
Amazon Kunde Juli 2025

Ich habe heute von meiner alten 1080 Ti aufgerüstet und die Leistungssteigerung sowie Energieeffizienz sind beeindruckend. Die Installation verlief problemlos; einfach anschließen und die richtigen Treiber installieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Paket — solide GPU fürs Mittelklasse-Gaming
DjLukeVentura Dezember 2025

MSI RTX 5060 8G Inspire 2X OC überzeugt als preiswertes Mittelklasse-Upgrade: einfacher Einbau, saubere Bildqualität und stabile Performance in aktuellen Spielen bei mittleren bis hohen Einstellungen. Für Full‑HD und teils WQHD reicht die Leistung problemlos; die Boost-Taktrate von 2535 MHz liefert spürbaren Schub. PCIe 5. 0 sorgt für Zukunftssicherheit, und beim Streaming sowie in der Videobearbeitung arbeitet die GPU effizient, leise und kühl.

Die 8 GB VRAM sind kein High-End-Flaggschiff, aber für viele Nutzer völlig ausreichend. Insgesamt ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Empfehlung für Gamer und Content-Ersteller, die ein zuverlässiges, bezahlbares Upgrade suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
grau, schwarz
Maße & Gewicht
12 cm
2 Slots
19,7 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
145 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram