MSI GeForce RTX 5060 GAMING OC Grafikkarte

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grafikkarte bietet einen beeindruckenden Boost-Chiptakt von 2.640 MHz für flüssige Bildwiedergabe und schnelle Reaktionszeiten bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Mit 3.840 Shader-Einheiten und 30 Raytracing-Einheiten wird eine hervorragende Grafikleistung und realistische Lichteffekte in modernen Spielen ermöglicht.
• Der fortschrittliche 5-nm-Fertigungsprozess gewährleistet eine effiziente Leistungsabgabe bei gleichzeitig reduziertem Stromverbrauch von maximal 155 Watt.
• Die Karte unterstützt DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1, ermöglicht Auflösungen bis zu 7680 x 4320 Pixel und bietet Kompatibilität mit aktuellen Monitoren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
322,31 €
Ø 321 €
318,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 470,34 €
Boost-Chiptakt
Gaming OCINSPIRE 2X OCSHADOW 2X OCVentus 2X OCVENTUS 2X OC WHITE
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
322,31 €
Ø 321 €
318,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 470,34 €
ab 322,31 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 318,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP CYBERPORT MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP 1-3 Werktage 322,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 329,30 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP Computeruniverse MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP 1-3 Werktage 322,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 329,30 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 8G Gaming OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Boost:... Amazon MSI GeForce RTX 5060 8G Gaming OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Boost:... Auf Lager 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
• MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC Grafikkarte Otto MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 402,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 407,70 € → zum Angebot
Varianten: MSI GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
322.31 €
Ø 1 Mon.
321 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 322,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 329,30 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC 8GB GDDR7 Grafikkarte, HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 322,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 329,30 € → zum Angebot
MSI V537-005R, MSI GeForce RTX 5060 Gaming OC (8 GB, GDDR7) (V537-005R) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 323,90 € Versand kostenfrei Gesamt 323,90 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G Gaming OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Boost: 2625 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G Gaming OC - 8GB GDDR7 (28Gbps/128-bit), PCIe 5, Boost: 2625 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 324,00 € Versand kostenfrei Gesamt 324,00 € → zum Angebot
MSI V537-005R, MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 336,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 344,98 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
MSI V537-005R, MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 338,00 € Versand kostenfrei Gesamt 338,00 € → zum Angebot
MSI V537-005R, 8GB MSI GeForce RTX 5060 Gaming OC Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) (Retail) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 342,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 351,04 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC - VGA - PCI-E x16 (V537-005R) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 342,15 € Versand kostenfrei Gesamt 342,15 € → zum Angebot
MSI V537-005R, MSI GeForce RTX 5060 8G Gaming OC G5060-8GC 8GB GDDR7 - V537-005R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 344,96 € Versand kostenfrei Gesamt 344,96 € → zum Angebot
MSI GeForce RTX 5060 8G GAMING OC e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 348,65 € Versand kostenfrei Gesamt 348,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI GeForce RTX 5060 GAMING OC

MSI GeForce RTX 5060 GAMING OC - Leistungsstarke Gaming-Revolution

Entdecken Sie die nächste Stufe des Gaming-Erlebnisses mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Ausgestattet mit der neuesten NVIDIA-Technologie, bietet das Gerät eine beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Spieler und Content-Creator. Der Boost-Chiptakt von 2.640 MHz sorgt für flüssige Bildwiederholraten selbst bei grafikintensiven Titeln, während die 3.840 Shader-Einheiten komplexe visuelle Effekte mühelos bewältigen.

Raytracing und KI-Beschleunigung der nächsten Generation

Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten dank 30 Raytracing-Einheiten, die Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnen. Die 120 KI-Einheiten optimieren nicht nur das Gameplay, sondern beschleunigen auch kreative Workflows erheblich. Mit DLSS-Unterstützung profitieren Sie von intelligenter Auflösungsskalierung, die die Bildqualität verbessert und gleichzeitig die Leistung steigert. Diese Technologien ermöglichen ein Spielerlebnis, das die Grenzen zwischen virtueller und realer Welt verschwimmen lässt.

MSI GeForce RTX 5060 GAMING OC Test

5/5
★★★★★ Genau das, was ich gesucht habe
Steve W Februar 2026

Produkt in Top-Qualität, funktioniert einwandfrei; etwas teuer, aber preislich noch akzeptabel. Sehr zufrieden mit schneller zuverlässiger Lieferung, alles problemlos angekommen. Klare Kaufempfehlung für Qualitätsbewusste.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung stimmt
elektroelch88 Dezember 2025

Solide Preis-Leistungs-Grafikkarte: läuft UE5-Spiele nicht zwingend flüssig auf Ultra — bei einer 5060 aber erwartbar. Mittel bis hohe Einstellungen (je nach Titel) liefern stabile FPS und gute Leistung. UE4.

26-Titel wie Train Sim World laufen sehr flüssig und stabil, Shader-Compile beim ersten Laden ausgenommen; JetWash ini Mod ist ebenfalls spielbar. Bei Schneestürmen bricht die Framerate ein, bleibt jedoch besser als mit einer 3050. Realistische Erwartungen: keine High-End-Performance, aber ein überzeugendes Paket fürs Geld.

Versand war schnell, unbeschädigt im Amazon Locker angekommen — und auf dem Heimweg gab’s noch Currywurst. Empfehlenswert für Gamer, die solide Performance bei moderaten Einstellungen suchen.

5/5
★★★★★ Umwerfende Grafikleistung.
Bernd F Dezember 2025

Die Grafikkarte ließ sich mühelos ins PC-System integrieren; erstklassige Qualität und beeindruckende Grafikleistung. HDR funktionierte sofort. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – gern wieder bei Amazon.

5/5
★★★★★ Sehr gute Karte
R. November 2025

Die Grafikkarte kam sehr sicher verpackt: in der Box ist eine zusätzliche, sehr dicke Schutzschicht wie ein Eierkarton. Im Lieferumfang sind ein DisplayPort-Kabel und ein Stromkabel enthalten. Die Installation verlief problemlos; dank meiner vorherigen GeForce war der aktuelle Treiber bereits über die Nvidia‑App installiert.

Gegenüber meiner alten GeForce 1660 Super OC ist der Leistungszuwachs deutlich spürbar. Im Büroalltag und beim Surfen arbeitet die Karte praktisch geräuschlos, da die Lüfter dann stillstehen. Auch bei modernen Spielen in hohen Auflösungen auf meinem 200 MHz Monitor bleibt sie sehr leise.

Der Stromverbrauch liegt nur geringfügig über dem der alten Karte, ein einzelner Stromanschluss reicht aus. Während der Black‑Friday‑Aktion war der Preis sehr attraktiv. Insgesamt eine hervorragende Grafikkarte — würde ich wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Great budget option with solid performance
Amazon Kunde Juli 2025

Ich habe heute von meiner alten 1080 Ti aufgerüstet und der Leistungssprung sowie die Energieeffizienz sind bemerkenswert. Die Installation verlief problemlos – einfach einstecken und die richtigen Treiber installieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Paket — solide GPU fürs Mittelklasse-Gaming
DjLukeVentura Dezember 2025

Die MSI RTX 5060 8G Inspire 2X OC überzeugt als ausgewogenes Mittelklasse-Upgrade: einfacher Einbau, stabile Performance und saubere Bildqualität. Mit 8 GB VRAM, 2535 MHz Boost‑Takt und PCIe 5. 0 liefert sie flüssiges Gaming in Full‑HD und teils WQHD bei mittleren bis hohen Einstellungen.

Auch Streaming und Videobearbeitung profitieren von effizienter GPU-Leistung ohne laute Lüfter oder hohe Temperaturen. Kein High‑End‑Flaggschiff, dafür starkes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — ideal für Nutzer, die ein leises, zukunftssicheres und bezahlbares Upgrade suchen. Fazit: Die RTX 5060 8G ist eine klare Empfehlung für Mittelklasse‑Gaming, Content‑Creation‑Grundbedarf und alle, die zuverlässige Performance ohne überteuerte Features wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
13,5 cm
2 Slots
24,8 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
155 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram