Mobil ESP (157749) Auto Motoröl

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die niedrige Viskosität von 0W-30 ermöglicht einen schnellen Motorstart und reduziert den Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig hervorragendem Verschleißschutz.
• Erfüllt höchste Qualitätsstandards gemäß ACEA C2/C3 und API SP/SN Plus/SN/SL/SJ für zuverlässigen Motorschutz und verbesserte Leistung.
• Umfangreiche Herstellerfreigaben von Mercedes-Benz, Volkswagen und Porsche garantieren die Eignung für eine breite Palette moderner Fahrzeuge.
• Der praktische 5-Liter-Kanister bietet ausreichend Volumen für mehrere Ölwechsel und gewährleistet eine lange Haltbarkeit des Motoröls.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,81 €
Ø 57 €
56,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,81 €
Ø 57 €
56,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,96 €
ab 56,81 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mobil Motoröl Mobil 1 ESP 0W-30 157749 ReifenSuche Mobil Motoröl Mobil 1 ESP 0W-30 157749 sofort lieferbar 56,81 € + 7,14 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
• Mobil 157749, Motoröl MOBIL 157749 EPS 0W30 5L, Grundpreis: € 11,46 / l Motointegrator Mobil 157749, Motoröl MOBIL 157749 EPS 0W30 5L, Grundpreis: € 11,46 / l siehe Shop 57,32 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,31 € → zum Angebot
• Mobil 1 ESP 0W-30, 5L Amazon Mobil 1 ESP 0W-30, 5L Auf Lager 70,39 € Versand kostenfrei Gesamt 70,39 € → zum Angebot
• MOBIL Motoröl 1 ESP 0W-30 [5 L] 157749 5l KFZteile24 MOBIL Motoröl 1 ESP 0W-30 [5 L] 157749 5l 2-3 Werktage 73,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.81 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Mobil Motoröl Mobil 1 ESP 0W-30 157749 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,81 € 11,36 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 63,95 € → zum Angebot
Mobil 157749, Motoröl MOBIL 157749 EPS 0W30 5L, Grundpreis: € 11,46 / l Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 57,32 € 11.464 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 64,31 € → zum Angebot
Mobil 1 ESP 0W-30, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,39 € 14.08 / l Versand kostenfrei Gesamt 70,39 € → zum Angebot
Mobil 1 ESP 0W-30, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,39 € 14.08 / l Versand kostenfrei Gesamt 70,39 € → zum Angebot
MOBIL Motoröl 1 ESP 0W-30 [5 L] 157749 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 73,96 € 14,79 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 80,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:12 Uhr.

Testbericht Mobil ESP (157749)

Mobil ESP (157749) für optimale Motorleistung

Dieses hochwertige Motoröl setzt neue Maßstäbe in Sachen Motorschutz und Effizienz. Speziell entwickelt für moderne Hochleistungsmotoren, reduziert es den Kraftstoffverbrauch und verlängert gleichzeitig die Lebensdauer des Motors. Durch seine fortschrittliche Formulierung bietet das Öl einen exzellenten Verschleißschutz und hält den Motor selbst unter extremen Bedingungen sauber.

Maximaler Schutz für Ihren Motor

Die innovative Zusammensetzung des Motoröls gewährleistet einen außergewöhnlichen Schutz vor Ablagerungen und Verschleiß. Es bildet einen stabilen Schmierfilm, der selbst bei hohen Temperaturen und Belastungen zuverlässig hält. Dadurch werden kritische Motorkomponenten effektiv geschützt, was zu einer deutlich erhöhten Lebensdauer des Aggregats führt. Die hervorragende Reinigungswirkung hält zudem den Motor frei von schädlichen Ablagerungen.

Mobil ESP (157749) Test

5/5
★★★★★ Inhalt wie Erwartet 😀
celebrator Januar 2026

Das Öl entspricht genau der beschriebenen Qualität; ich wählte es wegen der passenden Freigaben und Viskosität. Besonders positiv: die Dose war original versiegelt – im Gegensatz zu anderen Händlern, die mit Klebeband nachgefüllte Dosen verschicken. Sauberer Versand, keine lose Umfüllungen. Zuverlässiger Händler, klare Kaufempfehlung für alle, die auf originale Verpackung und geprüfte Spezifikationen achten.

5/5
★★★★★ 🌟 Hervorragende Leistung für meinen VW Touareg – Mobil 1 ESP 0W-30
Rocket Dezember 2025

Das Mobil 1 ESP 0W-30 (5L) überzeugt im VW Touareg: Mit den Freigaben VW 504 00 / VW 507 00 ist dieses Motoröl optimal auf moderne Abgasnachbehandlung (DPF, Katalysator) abgestimmt und schützt Abgassystem sowie Motor. Die 0W-30-Viskosität sorgt für schnelle Durchölung bei Kaltstart, einen ruhigeren Motorlauf und mögliche Kraftstoffersparnis. Hohe thermische Stabilität und Oxidationsbeständigkeit verlängern Öl- und Motorlebensdauer und senken den Ölverbrauch.

Insgesamt liefert das Premium-Öl spürbare Performance, zuverlässigen Schutz unter Last und verbesserte Systemeffizienz. Empfehlenswert für Touareg-Fahrer, die Wert auf Motorreinheit, Abgasreinigung und langlebigen Schutz legen.

5/5
★★★★★ Schirm
Thomas Q Mai 2026

Wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Warum 30 Euro für 1 Liter Öl in der Vertragswerkstatt zahlen?
Andreas M April 2026

Wer nicht bei Audi 30 Euro für ein Liter zahlen möchte, kann wunderbar zu diesem Öl greifen. Es hat die offizielle Herstellerfreigabe für meinen Wagen und nutze dieses Öl regelmäßig seit fast 100Tsd KM. Für den Preis dieses Öls hätte ich bei Audi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
MB 229.31, MB 229.51, MB 229.52, MB-Approval 229.31, MB-Approval 229.51, Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Mobil 1 ESP
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C2, ACEA C3, API SJ, API SL, API SN, API SN Plus, API SP
Technische Daten
0W-30
5 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram