Mitas Sport Force + 190/55 R17 75W Sportreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Radialreifen bietet eine optimierte Aufstandsfläche für hervorragende Straßenlage und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt und erfüllt höchste Ansprüche an Stabilität.
• Die Reifenbreite von 190 mm sorgt für eine große Kontaktfläche zur Straße und verbessert die Traktion in Kurven.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 75 kann der Reifen Lasten bis zu 387 kg tragen, was Sicherheit bei verschiedenen Beladungszuständen gewährleistet.
• Als schlauchloser Reifen (TL) bietet er verbesserte Laufruhe, geringeres Gewicht und erhöhte Pannensicherheit für ein optimales Fahrerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,27 €
Ø 106 €
102,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,27 €
Ø 106 €
102,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,42 €
ab 104,27 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas Sport Force+ 190/55ZR17 75W ReifenSuche Mitas Sport Force+ 190/55ZR17 75W sofort lieferbar 104,27 € Versand kostenfrei Gesamt 104,27 € → zum Angebot
• Mitas 3831126100896, Motorradreifen 190/55 R17 75W ZR Mitas Sport Force+ TL... GoodTires Mitas 3831126100896, Motorradreifen 190/55 R17 75W ZR Mitas Sport Force+ TL... Lieferzeit 2-5 Werktage 107,38 € Versand kostenfrei Gesamt 107,38 € → zum Angebot
• MITAS 70000077, Mitas - Sport Force+ Rear - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear -... mcpneu MITAS 70000077, Mitas - Sport Force+ Rear - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Mitas Sport Force+ (190/55ZR17 (75W) TL) Amazon Marketplace Mitas Sport Force+ (190/55ZR17 (75W) TL) Auf Lager 117,94 € Versand kostenfrei Gesamt 117,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.27 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Mitas Sport Force+ 190/55ZR17 75W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,27 € Versand kostenfrei Gesamt 104,27 € → zum Angebot
Mitas 3831126100896, Motorradreifen 190/55 R17 75W ZR Mitas Sport Force+ TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,38 € Versand kostenfrei Gesamt 107,38 € → zum Angebot
MITAS 70000077, Mitas - Sport Force+ Rear - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Mitas Sport Force Plus 190/55 R17 TL 75 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 110,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,13 € → zum Angebot
MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) SPORT FORCE+ REAR (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) SPORT FORCE+ REAR (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,24 € Versand kostenfrei Gesamt 111,24 € → zum Angebot
Mitas 70000077, Mitas SPORT FORCE+ 190/55 ZR17 75 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 113,29 € Versand kostenfrei Gesamt 113,29 € → zum Angebot
Mitas SportForce + Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Supersport Strasse Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
Mitas Sport Force+ (190/55ZR17 (75W) TL) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,94 € Versand kostenfrei Gesamt 117,94 € → zum Angebot
MITAS R-277641, Mitas Sport Force + ( 190/55 ZR17 TL (75W) Hinterrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 119,31 € Versand kostenfrei Gesamt 119,31 € → zum Angebot
MITAS 70000077, MITAS 190/55 ZR17 (75W) Sport Force+ Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
MITAS 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) SPORT FORCE+ REAR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Sport Force + 190/55 R17 75W

Mitas Sport Force + 190/55 R17 75W - Kraftvolle Performance für sportliche Fahrer

Erleben Sie maximale Haftung und präzise Kontrolle auf Ihrem Motorrad. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Sportfahrer entwickelt, die kompromisslose Leistung suchen. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem optimierten Profil bietet er herausragende Traktion in Kurven und bei Beschleunigung. Spüren Sie die unmittelbare Rückmeldung und genießen Sie ein neues Level an Fahrdynamik auf der Straße.

Überlegene Straßenhaftung bei allen Wetterbedingungen

Der Sportreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance auf trockener und nasser Fahrbahn. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für effektive Wasserableitung und verhindert Aquaplaning zuverlässig. Die speziell entwickelte Silica-Mischung gewährleistet auch bei niedrigen Temperaturen optimalen Grip. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität – für sicheres Fahren unter allen Bedingungen.

Mitas Sport Force + 190/55 R17 75W Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Leon Dezember 2024

Fahre den Mitas-Motorradreifen seit einer Saison; er dürfte noch eine halbe Saison halten. Bislang keine Probleme, sehr guter Grip auf der Straße und überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Alles Top
MDTMDT Januar 2024

Die Lieferung erfolgte unglaublich schnell. Bestellt am 2. 1.

24, stand der Reifen bereits am 5. 1. 24 vor meiner Tür.

Das frische Produktionsdatum macht einen guten Eindruck. Jetzt bin ich gespannt auf die Fahreigenschaften. Laut vielen positiven Bewertungen und Testberichten soll der Reifen wirklich beeindruckend sein.

4/5
★★★★☆ Sehr gut
Alex Oktober 2025

Top Mitas-Reifen, fahre ausschließlich Mitas und ansonsten sehr zufrieden. Auf Amazon ist mir jedoch zweimal passiert, dass der Verkäufer den Kauf mit der Begründung "nicht lieferbar" storniert hat – zwei Tage später war derselbe Reifen vom gleichen Anbieter teurer wieder eingestellt. Gute Angebote gingen so verloren. Wegen dieser unzuverlässigen Praxis vergebe ich einen Stern weniger.

5/5
★★★★★ Bewehrte Qualität
Ni K Juli 2025

Top reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sportreifen
Mitas Sport Force +
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
190
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
75 (bis 387 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram