Mitas Mitas Sport Force+ RS 180/55 R17 W73 Sportreifen

• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, was eine einfache Montage ermöglicht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 73 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 365 kg.
• Die Reifenbreite beträgt 180 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,95 €
Ø 143 €
142,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
143,95 €
Ø 143 €
142,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,69 €
ab 143,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas Sport Force+ RS 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Mitas Sport Force+ RS 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
• MITAS 70001046, Mitas - Sport Force+ Rs - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear -... mcpneu MITAS 70001046, Mitas - Sport Force+ Rs - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
• Mitas Sport Force+ RS ( 180/55 ZR17 TL 73W Hinterrad ) GI-R-480384GA giga-reifen Mitas Sport Force+ RS ( 180/55 ZR17 TL 73W Hinterrad ) GI-R-480384GA 147,63 € Versand kostenfrei Gesamt 147,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.95 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Mitas Sport Force+ RS 180/55ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
MITAS 70001046, Mitas - Sport Force+ Rs - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 146,77 € Versand kostenfrei Gesamt 146,77 € → zum Angebot
Sport Force+ RS reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 147,63 € Versand kostenfrei Gesamt 147,63 € → zum Angebot
Mitas Sport Force+ RS ( 180/55 ZR17 TL 73W Hinterrad ) GI-R-480384GA giga-reifen Angebotsinfo 147,63 € Versand kostenfrei Gesamt 147,63 € → zum Angebot
Mitas Sport Force Plus RS 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 150,52 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,52 € → zum Angebot
MITAS 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) SPORT FORCE+ RS (SOFT) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,88 € Versand kostenfrei Gesamt 152,88 € → zum Angebot
MITAS 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) SPORT FORCE+ RS (SOFT) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 153,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Mitas 70001046, Mitas SPORT FORCE+ RS 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
Mitas 3831126108052, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Mitas Sportforce Plus RS hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 157,53 € Versand kostenfrei Gesamt 157,53 € → zum Angebot
MITAS SPORT FORCE+ RS 180/55ZR17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,95 € → zum Angebot
MITAS 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) SPORT FORCE+ RS (SOFT) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,11 € → zum Angebot
MITAS 70001046, MITAS 180/55 ZR17 (73W) Sport Force+ RS Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,65 € Versand kostenfrei Gesamt 160,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Mitas Sport Force+ RS 180/55 R17 W73

Mitas Mitas Sport Force+ RS 180/55 R17 W73: Der perfekte Hinterradreifen

Der Mitas Mitas Sport Force+ RS 180/55 R17 W73 ist ein herausragender Sportreifen für das Hinterrad. Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll und einer Reifenbreite von 180 mm bietet er eine exzellente Straßenlage und Stabilität. Der Reifenquerschnitt von 55 % sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Reifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht. Egal, ob auf der Autobahn oder auf kurvigen Landstraßen, dieser Reifen bietet stets eine zuverlässige Performance. Der Tragfähigkeitsindex von 73 (bis 365 kg) gewährleistet zudem eine hohe Belastbarkeit.

Mitas Mitas Sport Force+ RS 180/55 R17 W73 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas Mitas Sport Force+ RS 180/55 R17 W73? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Sportreifen
180
55
73 (bis 365 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram