Miele Triflex HX2 (11805990) 2 in 1 Staubsauger

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Staubsauger verfügt über einen beutellosen HEPA-Filter, der für eine saubere Luft sorgt.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 60 Minuten ist er ideal für längere Reinigungsarbeiten.
• Die Fugendüse ermöglicht die Reinigung von schwer zugänglichen Stellen.
• Dank der Wandhalterung kann der Staubsauger platzsparend aufbewahrt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
579,00 €
Ø 579 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
579,00 €
Ø 579 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 579,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele Akku-Handstaubsauger Miele Triflex HX2, 66 W, beutellos, 60 Minuten... Otto Miele Akku-Handstaubsauger Miele Triflex HX2, 66 W, beutellos, 60 Minuten... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 579,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 583,95 € → zum Angebot
• Miele 11805990, Miele Triflex HX2 Lotosweiß coolblue Miele 11805990, Miele Triflex HX2 Lotosweiß Lieferzeit: 1 Werktag 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
• Triflex HX2 Akku-Staubsauger lotosweiß Euronics Triflex HX2 Akku-Staubsauger lotosweiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
• Miele Akku-Handstaubsauger "Miele Triflex HX2" 60 Minuten Laufzeit, Lotosweiß BAUR Miele Akku-Handstaubsauger "Miele Triflex HX2" 60 Minuten Laufzeit, Lotosweiß 2-3 Werktage 579,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 584,95 € → zum Angebot
Varianten: Miele Triflex HX2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
579 €
Ø 1 Mon.
579 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
Miele Akku-Handstaubsauger Miele Triflex HX2, 66 W, beutellos, 60 Minuten Laufzeit, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 579,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 583,95 € → zum Angebot
Miele 11805990, Miele Triflex HX2 Lotosweiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Triflex HX2 Akku-Staubsauger lotosweiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 579,00 € Versand kostenfrei Gesamt 579,00 € → zum Angebot
Miele Akku-Handstaubsauger "Miele Triflex HX2" 60 Minuten Laufzeit, Lotosweiß BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 579,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 584,95 € → zum Angebot
MIELE Triflex HX2 Stielsauger, Akkubetrieb, 272 Watt Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 589,99 € Versand kostenfrei Gesamt 589,99 € → zum Angebot
MIELE Triflex HX2 Stielsauger, Akkubetrieb, 272 Watt Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 589,99 € Versand kostenfrei Gesamt 589,99 € → zum Angebot
Triflex HX2 SOML0 Lotosweiß Akku Staubsauger expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Testbericht Miele Triflex HX2 (11805990)

Der Miele Triflex HX2 (11805990): Flexibilität und Leistung vereint

Der Miele Triflex HX2 (11805990) ist ein vielseitiger Akku-Staubsauger, der sich durch seine Flexibilität und starke Leistung auszeichnet. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 60 Minuten und einer Akkuspannung von 25,2 V bietet er ausreichend Power für die gründliche Reinigung von Hartböden, Teppichböden und schwer zugänglichen Ritzen. Dank des beutellosen Designs und des HEPA-Filtersystems ist er besonders benutzerfreundlich und wartungsarm.

Praktische Ausstattung und einfache Handhabung

Der Miele Triflex HX2 ist ein 2-in-1-Stielstaubsauger, der sowohl als Handstaubsauger als auch als Bodenstaubsauger verwendet werden kann. Mit einem Gewicht von nur 3,6 kg ist er leicht zu manövrieren. Im Lieferumfang sind ein Ladekabel und eine Wandhalterung enthalten, die eine platzsparende Aufbewahrung ermöglichen. Die Akkuladezeit beträgt 240 Minuten, sodass der Staubsauger schnell wieder einsatzbereit ist.

Miele Triflex HX2 (11805990) Test

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter Saubsauger
von Nadine P. Dezember 2024

Der Staubsauger macht zunächst einen positiven Eindruck, aber das war's auch. Der erste Feinstaubfilter ließ sich nicht entfernen, und nach Kontaktaufnahme mit Miele erhielt ich einen neuen Filter. Jetzt fällt dieser jedoch ständig heraus und lässt sich nicht fixieren, was die Saugleistung enorm beeinträchtigt.

Das gesamte Filtersystem ist unpraktisch und umständlich, zudem ist die Akkuleistung enttäuschend. Insgesamt betrachtet, ist der Staubsauger überteuert und enttäuscht in der Praxis. Fazit: Viel Geld für eine unzureichende Leistung.

1/5
★☆☆☆☆ Ist seinen Preis nicht wert
von einer Kundin September 2024

Der Miele Akkusauger enttäuscht durch ständige Funktionsprobleme und mangelnde Saugleistung. Bereits beim ersten Gebrauch trat ein Anlauffehler auf, der nur durch kurzes Anstecken an das Ladegerät behoben werden konnte. Nach mehreren Reklamationen und Austausch der Bürste blieb die Saugleistung unzureichend, trotz regelmäßiger Pflege des Filters. Nach 1,5 Jahren und zunehmenden Problemen mit Wackelkontakten war der Entschluss, den Sauger zurückzugeben, dringend nötig.

Für den hohen Preis wurde eine bessere Qualität erwartet. Schließlich wechselte der Nutzer zurück zu einem herkömmlichen Staubsauger mit Beutel, der zuverlässiger und kostengünstiger ist. Positiv hervorzuheben bleibt der exzellente Kundenservice von Otto.

5/5
★★★★★ Sauberes Zuhause
von Miroslaw P. Februar 2025

Tolle Qualität, leicht, praktisch fürs mal eben saugen super geeignet. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
von einer Kundin März 2024

Sehr gute staubsauger, würde niemals zurück geben. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
2 in 1 Staubsauger, Akku-Staubsauger, Stielstaubsauger
Hartboden, Ritzen, Teppichboden
weiß
Ladekabel, Wandhalterung
Energiemerkmale
Akkubetrieb
25,2 V
Lithium-Ionen
60 Min.
240 min
mit Akku
Filter
HEPA-Filter
beutellos
Ausstattung
Fugendüse
Maße & Gewicht
0,5 Liter
3,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram