Michelin Starcross 6 110/90 -19 62M Rear Medium Soft Motocross Reifen

• 110/90-19 Dimension bietet bewährte Traktion für 19-Zoll-Hinterräder im Geländesport
• Geschwindigkeitsindex M sichert Fahrten bis 130 km/h ab
• Tragfähigkeit bis 265 kg ermöglicht Belastung durch Fahrer und Ausrüstung
• Diagonalbauart federt Unebenheiten und Schläge effektiv ab
• Hinterrad-Spezifikation optimiert Antriebskraft und Beschleunigung
• Medium-Soft-Auslegung passt zu variablen Bodenverhältnissen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
83,23 €
Ø 77 €
76,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,62 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
83,23 €
Ø 77 €
76,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,62 €
ab 83,23 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Starcross 6 110/90 -19 TT 62 M NHS MEDIUM-SOFT Pneus Online Michelin Starcross 6 110/90 -19 TT 62 M NHS MEDIUM-SOFT 5 bis 7 Werktage 83,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,23 € → zum Angebot
• Michelin Starcross 6 Medium MS (TT) 110/90-19 62M Hinterrad ReifenSuche Michelin Starcross 6 Medium MS (TT) 110/90-19 62M Hinterrad sofort lieferbar 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
• MICHELIN 733790, Michelin - Starcross 6 Medium Soft Nhs - 110/90 -19 Tt 62m Nhs... mcpneu MICHELIN 733790, Michelin - Starcross 6 Medium Soft Nhs - 110/90 -19 Tt 62m Nhs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,78 € Versand kostenfrei Gesamt 85,78 € → zum Angebot
• MICHELIN STARCROSS 6 MEDIUM SOFT 110/90-19 62M - Rückseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN STARCROSS 6 MEDIUM SOFT 110/90-19 62M - Rückseite Reifen Auf Lager 106,95 € Versand kostenfrei Gesamt 106,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.23 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Starcross 6 110/90 -19 TT 62 M NHS MEDIUM-SOFT ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 83,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,23 € → zum Angebot
Michelin Starcross 6 Medium MS (TT) 110/90-19 62M Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,38 € Versand kostenfrei Gesamt 83,38 € → zum Angebot
MICHELIN 733790, Michelin - Starcross 6 Medium Soft Nhs - 110/90 -19 Tt 62m Nhs Soft mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,78 € Versand kostenfrei Gesamt 85,78 € → zum Angebot
MICHELIN 110/90 - 19 M/C TT 62M STARCROSS 6 MEDIUM SOFT NHS Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,64 € → zum Angebot
MICHELIN 110/90 - 19 M/C TT 62M STARCROSS 6 MEDIUM SOFT NHS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
Michelin 733790, Michelin STARCROSS 6 MEDIUM SOFT 110/90 - 19 62 M CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Starcross 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,60 € Versand kostenfrei Gesamt 92,60 € → zum Angebot
Michelin motorcycle-tyres Starcross 6 ( 110/90-19 TT 62M Hinterrad, M/C, Mischung Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 92,69 € Versand kostenfrei Gesamt 92,69 € → zum Angebot
MICHELIN 110/90 - 19 M/C TT 62M STARCROSS 6 MEDIUM SOFT NHS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,80 € → zum Angebot
Michelin Starcross 6 ( 110/90-19 TT 62M Hinterrad, M/C, Mischung MEDIUM SOFT, NHS ) giga-reifen Angebotsinfo 95,95 € Versand kostenfrei Gesamt 95,95 € → zum Angebot
MICHELIN 733790, MICHELIN 110/90 -19 62M TT Starcross 6 Medium Soft NHS Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 96,75 € Versand kostenfrei Gesamt 96,75 € → zum Angebot
MICHELIN R-456533, Michelin Starcross 6 ( 110/90-19 TT 62M Hinterrad, M/C, Mischung motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 96,75 € Versand kostenfrei Gesamt 96,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Starcross 6 110/90 -19 62M Rear Medium Soft

Michelin Starcross 6 mit Diagonalbauart für Motocross-Einsätze

Die Dimension 110/90-19 definiert einen Motocross Reifen mit 110 Millimetern Nennbreite und mittlerem Querschnittsverhältnis, der speziell für 19-Zoll-Felgen am Hinterrad konzipiert ist. Diese Größe hat sich im Geländesport etabliert, weil sie optimalen Grip bei gleichzeitig kontrolliertem Fahrverhalten auf wechselnden Untergründen bietet. Der Geschwindigkeitsindex M erlaubt Fahrten bis 130 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 62 eine Belastung bis 265 Kilogramm absichert. Für Motocross-Strecken und Enduro-Passagen liefert diese Kombination die nötige Balance zwischen Traktion und Wendigkeit.

Diagonalbauart sichert robuste Konstruktion im Gelände

Die Diagonalbauart verleiht der Karkasse eine kreuzweise Anordnung der Gewebelagen, was auf unebenem Terrain deutliche Vorteile bringt. Im Gegensatz zu radialer Konstruktion federt dieser Aufbau Schläge durch Steine, Wurzeln und Spurrillen effektiver ab. Das Gewebe arbeitet flexibel mit dem Untergrund zusammen und verhindert so punktuelle Überlastungen. Gerade bei Sprüngen und abrupten Richtungswechseln zeigt sich die Stärke dieser Bauweise: Die Seitenwand gibt kontrolliert nach, ohne die Fahrstabilität zu gefährden. Für Geländeeinsätze, bei denen Pannenschutz und Geländetauglichkeit wichtiger sind als Hochgeschwindigkeitsreserven, stellt die Diagonaltechnologie eine bewährte Lösung dar.

Michelin Starcross 6 110/90 -19 62M Rear Medium Soft Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Starcross 6 110/90 -19 62M Rear Medium Soft? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Motocross Reifen
Michelin Starcross 6
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
19 Zoll
110
90
Leistungsfähigkeit
M (bis 130 km/h)
62 (bis 265 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C, NHS (ohne Straßenzulassung)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram