Michelin Force AM2 Competition 27.5 x 2.40 (61-584) MTB-Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Reifen Produkttypen: All Mountain Reifen Serien: Michelin Force - Michelin Force AM
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,49 €
Ø 38 €
38,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,49 €
Ø 38 €
38,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,45 €
ab 38,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 0127240FAM2, Michelin Force Am 2 Competition Line Tubeless 27.5'' X... BikeInn Michelin 0127240FAM2, Michelin Force Am 2 Competition Line Tubeless 27.5'' X... lagernd 38,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,48 € → zum Angebot
• MICHELIN Force AM2 Competition Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 27.5x2.40 Amazon MICHELIN Force AM2 Competition Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 27.5x2.40 Auf Lager 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
• Michelin Fahrradreifen Michelin Reifen Force AM2 27.5x2.40" 62-584 schwarz TLR... Otto Michelin Fahrradreifen Michelin Reifen Force AM2 27.5x2.40" 62-584 schwarz TLR... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.49 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 0127240FAM2, Michelin Force Am 2 Competition Line Tubeless 27.5'' X 2.40 ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 38,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,48 € → zum Angebot
MICHELIN 640883, MICHELIN 61-584 FORCE AM2 COMPETITION LINE 27.5x2.40 TPI60 reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 43,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,33 € → zum Angebot
MICHELIN Force AM2 Competition Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 27.5x2.40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
MICHELIN Force AM2 Competition Line, MTB Fahrradreifen, Schwarz, 27.5x2.40 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,69 € Versand kostenfrei Gesamt 43,69 € → zum Angebot
"Michelin 27.5" Falt-Reifen "Force AM2 Competition", 27.5 x2.40" (61-584), GUM- X Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 45,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Michelin 179819, Michelin Force AM2 Competit.L (27.5 x 2.40, 61-584) (179819) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,70 € Versand kostenfrei Gesamt 46,70 € → zum Angebot
Michelin Reifen Force AM2 27.5x2.40" 62-584 schwarz TLR E-25 faltbar" Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 48,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Michelin Force AM2 Competition Faltreifen 27,5 x 2,40 61-584 schwarz GUM-X TLR nubuk-bikes Angebotsinfo 3 58,03 € + 4,99 € Versand Gesamt 63,02 € → zum Angebot
Michelin Fahrradreifen Michelin Reifen Force AM2 27.5x2.40" 62-584 schwarz TLR E-25 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 59,45 € Versand kostenfrei Gesamt 59,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.

Michelin Force AM2 Competition 27.5 x 2.40 (61-584) Test

5/5
★★★★★ Überraschender Unterschied
Markus D Februar 2024

Die neuen Reifen für mein Arbeits-MTB wurden aufgrund eines Platten benötigt und ich suchte nach robusten Reifen. Auf Empfehlung entschied ich mich für dieses Modell und war angenehm überrascht von den Fahreigenschaften. Der Reifen ist leise, hat wenig Rollwiderstand und bietet dennoch hervorragenden Grip, sogar auf eisigen oder schlammigen Untergründen.

Das Aufziehen war einfach, besonders nachdem ich mir einige Videos angesehen hatte. Der Wechsel beider Reifen dauerte insgesamt nur eine Stunde. Selbst bei niedrigem Druck bleibt die Fahrt flüssig, der maximale Druck liegt bei 4,4bar.

Aktuell fahre ich mit 3,5bar, um mehr Bodenhaftung zu haben, ohne dabei viel Widerstand zu spüren. Für verschiedene Geländearten gibt es verschiedene Modelle, aber für Trekking ist dieser Reifen eine hervorragende Wahl.

Allgemeine Daten
MTB-Reifen
All Mountain Reifen
Allgemeine Informationen
Michelin Force, Michelin Force AM
Materialeigenschaften
Faltreifen, Tubeless Ready
110
4 bar
1,8 bar
Reifengröße
27,5 Zoll
27,5 x 2,40 Zoll
61-584

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram