Metzeler Roadtec Z8 Interact 160/60 R18 70W Motorrad Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 160 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, ideal für Tourer.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Die Tragfähigkeit liegt bei 335 kg, dank des Tragfähigkeitsindex 70.
• Die Radialbauweise sorgt für Stabilität und gleichmäßige Druckverteilung.
• Der Reifen ist Tubeless (TL), was die Montage erleichtert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
110,56 €
Ø 115 €
110,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
110,56 €
Ø 115 €
110,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,92 €
ab 110,56 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec Z8 Interact (M) 160/60ZR18 70W Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec Z8 Interact (M) 160/60ZR18 70W Hinterrad sofort lieferbar 110,56 € Versand kostenfrei Gesamt 110,56 € → zum Angebot
• METZELER 2491800, Metzeler - Roadtec Z8 Interact M - 160/60 Zr18 Tl 70(w) Rear - mcpneu METZELER 2491800, Metzeler - Roadtec Z8 Interact M - 160/60 Zr18 Tl 70(w) Rear - Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,81 € Versand kostenfrei Gesamt 112,81 € → zum Angebot
• Metzeler (70W) TL, 2491800, 160/60 ZR18(70W) Amazon Marketplace Metzeler (70W) TL, 2491800, 160/60 ZR18(70W) Auf Lager 127,66 € Versand kostenfrei Gesamt 127,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.56 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec Z8 Interact (M) 160/60ZR18 70W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,56 € Versand kostenfrei Gesamt 110,56 € → zum Angebot
METZELER 2491800, Metzeler - Roadtec Z8 Interact M - 160/60 Zr18 Tl 70(w) Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,81 € Versand kostenfrei Gesamt 112,81 € → zum Angebot
160/60 ZR18(70W) Roadtec Z8 Interact M Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
Metzeler 8019227249187, Motorradreifen 160/60 R18 70W ZR Metzeler Roadtec Z8 Interact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,33 € Versand kostenfrei Gesamt 121,33 € → zum Angebot
METZELER 160/60 ZR 18 M/C TL (70W) ROADTEC Z8 INTERACT (M) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Metzeler ROADTECZ8M Sommerreifen 160/60 R18 70W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 123,87 € Versand kostenfrei Gesamt 123,87 € → zum Angebot
METZELER 2491800, METZELER ROADTEC Z8 INTERACT M REAR 160/60 ZR18 70 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,89 € Versand kostenfrei Gesamt 123,89 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec Z8 Interact 160/60 R18 TL 70 W M REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 124,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,83 € → zum Angebot
Roadtec Z8 Interact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 124,94 € Versand kostenfrei Gesamt 124,94 € → zum Angebot
METZELER 160/60 ZR 18 M/C TL (70W) ROADTEC Z8 INTERACT (M) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,03 € → zum Angebot
METZELER 2491800, METZELER 160/60 ZR18(70W) Roadtec Z8 Interact M Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,41 € Versand kostenfrei Gesamt 125,41 € → zum Angebot
METZELER R-253677, Metzeler Roadtec Z8 Interact ( 160/60 ZR18 TL (70W) Hinterrad, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 126,71 € Versand kostenfrei Gesamt 126,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metzeler Roadtec Z8 Interact 160/60 R18 70W

Metzeler Roadtec Z8 Interact 160/60 R18 70W: Der perfekte Reifen für Tourer

Der Metzeler Roadtec Z8 Interact 160/60 R18 70W ist ein herausragender Motorradreifen, der speziell für Tourer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 160 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Radialreifen eine hervorragende Laufleistung und eine gute Nasshaftung. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für lange Touren macht.

Hervorragende Trocken- und Nasshaftung

Dieser Sport- und Tourenreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Trockenhaftung und gute Nasshaftung. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimalen Grip bei unterschiedlichen Wetterbedingungen. Egal ob auf trockener oder nasser Fahrbahn, dieser Reifen bietet stets ein sicheres Fahrgefühl.

Metzeler Roadtec Z8 Interact 160/60 R18 70W Test

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
Hakan A Januar 2022

Hatte vorher auch Metzeler drauf. Deutsche Marke gute Marke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Radialreifen (R)
Tourer
18 Zoll
W (bis 270 km/h)
hervorragend
TL (Tubeless)
gut
Sportreifen, Tourenreifen
160 mm
60 %
Metzeler Roadtec Z8 Interact
70 (bis 335 kg)
gut

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram