Metzeler ME 888 Marathon Ultra Whitewall 140/90 B 16 M/C 77H TL Tourenreifen

• Radialbauart reduziert Walkarbeit und erhöht Laufruhe auf Langstrecken
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• Tubeless-Montage ermöglicht schnelle Reparatur ohne Schlauch
• Hinterrad-Position optimiert für Kraftübertragung und Gewichtsverteilung
• Whitewall-Design unterstreicht klassische Cruiser-Ästhetik
• Tourenauslegung balanciert Laufleistung mit Allwetterhaftung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,30 €
Ø 238 €
237,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,30 €
Ø 238 €
237,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 424,73 €
ab 237,30 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ME888 Marathon Ultra WW reifen.de ME888 Marathon Ultra WW versandkostenfrei 2-4 Werktage 237,30 € Versand kostenfrei Gesamt 237,30 € → zum Angebot
• Metzeler ME 888 MARATHON ULTRA REINF WW 140/90B16 77 H Hinterrad ReifenSuche Metzeler ME 888 MARATHON ULTRA REINF WW 140/90B16 77 H Hinterrad sofort lieferbar 245,52 € Versand kostenfrei Gesamt 245,52 € → zum Angebot
• METZELER 140/90 B 16 M/C XL TL 77H ME 888 MARATHON ULTRA WHITEWALL WW tyrigo METZELER 140/90 B 16 M/C XL TL 77H ME 888 MARATHON ULTRA WHITEWALL WW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 260,10 € Versand kostenfrei Gesamt 260,10 € → zum Angebot
• METZELER 2408900, METZELER 140/90 B16 77H ME 888 MarathonUltra Rear RF WW M/C reifen COM METZELER 2408900, METZELER 140/90 B16 77H ME 888 MarathonUltra Rear RF WW M/C siehe Shop 266,27 € Versand kostenfrei Gesamt 266,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237.3 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
ME888 Marathon Ultra WW ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 237,30 € Versand kostenfrei Gesamt 237,30 € → zum Angebot
Metzeler ME 888 MARATHON ULTRA REINF WW 140/90B16 77 H Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 245,52 € Versand kostenfrei Gesamt 245,52 € → zum Angebot
METZELER 140/90 B 16 M/C XL TL 77H ME 888 MARATHON ULTRA WHITEWALL WW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 260,10 € Versand kostenfrei Gesamt 260,10 € → zum Angebot
METZELER 2408900, METZELER 140/90 B16 77H ME 888 MarathonUltra Rear RF WW M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 266,27 € Versand kostenfrei Gesamt 266,27 € → zum Angebot
Metzeler ME 888 Marathon Ultra Rear 140/90 B16 TL 77 H RF WWW Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 272,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 278,69 € → zum Angebot
METZELER R-251767, Metzeler ME888 Marathon Ultra WW ( 140/90B16 RF TL 77H Hinterrad, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 272,88 € Versand kostenfrei Gesamt 272,88 € → zum Angebot
140/90 B16 77H ME 888 MarathonUltra Rear RF WW M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 280,57 € Versand kostenfrei Gesamt 280,57 € → zum Angebot
METZELER 2408900, Metzeler 888MAR WW 140/90B16 77H TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 424,73 € + 2,50 € Versand Gesamt 427,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Metzeler ME 888 Marathon Ultra Whitewall 140/90 B 16 M/C 77H TL

Metzeler ME 888 Marathon Ultra Whitewall – Tourenreifen mit klassischer Optik

Die Dimension 140/90 B 16 kennzeichnet diesen Tourenreifen als Hinterradlösung für klassische Cruiser und Touring-Maschinen. Die Radialbauart gewährleistet stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und reduziert die Walkarbeit des Reifens auf Langstrecken. Mit dem Geschwindigkeitsindex H ist das Modell für Geschwindigkeiten bis 210 km/h freigegeben – ausreichend Reserve für entspanntes Autobahnfahren. Die schlauchlose Tubeless-Montage erleichtert Reparaturen unterwegs und reduziert das Risiko plötzlichen Druckverlusts. Die Whitewall-Optik mit weißem Seitenstreifen unterstreicht den klassischen Charakter vieler Cruiser-Motorräder.

Radialbauart für komfortables Tourenfahren

Die Radialausführung dieses Reifens sorgt für gleichmäßigen Abrieb über die gesamte Lauffläche. Anders als bei diagonal aufgebauten Reifen verlaufen die Karkassfäden von Wulst zu Wulst, was die Flexibilität der Seitenwand erhöht. Das verbessert den Federungskomfort auf langen Etappen und reduziert die Erwärmung bei Autobahnfahrten. Die Tourenausrichtung priorisiert Laufleistung und Allwetterhaftung gegenüber maximaler Schräglagenfreiheit. Für Fahrer, die überwiegend aufrecht sitzend Landstraßen und Autobahnen bevorzugen, bietet dieser Aufbau den richtigen Kompromiss zwischen Komfort und Kurvenstabilität.

Metzeler ME 888 Marathon Ultra Whitewall 140/90 B 16 M/C 77H TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler ME 888 Marathon Ultra Whitewall 140/90 B 16 M/C 77H TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Radialreifen (R)
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Tourenreifen
Metzeler ME 888 Marathon Ultra Whitewall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram