Metabo MT 400 Quick Set (601406500) Multi-Cutter

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Werkzeug hat eine Leistung von 400 Watt.
• Die Leerlaufschwingzahl beträgt 18.500 U/min.
• Es verfügt über eine Drehzahlregelung für präzises Arbeiten.
• Der Oszillationswinkel beträgt 1,6° links/rechts.
• Das Gewicht des Werkzeugs beträgt 1,4 kg.
• Im Lieferumfang sind ein Transportkoffer und ein Zubehör-Set enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
186,98 €
Ø 183 €
170,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
186,98 €
Ø 183 €
170,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,36 €
ab 186,98 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Multifunktionswerkzeug MT 400 QUICK SET, 400 W, mit Zubehör-Set Holz und bueromarkt-ag Metabo Multifunktionswerkzeug MT 400 QUICK SET, 400 W, mit Zubehör-Set Holz und sofort lieferbar 186,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 191,13 € → zum Angebot
• Metabo Multitool MT 400 Quick Set für Holz; metaBOX 145 contorion Metabo Multitool MT 400 Quick Set für Holz; metaBOX 145 1 Werktag 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
• Metabo 601406500, Metabo Multifunktionswerkzeug MT 400 Quick Set Galaxus Metabo 601406500, Metabo Multifunktionswerkzeug MT 400 Quick Set 8-13 Werktage 200,69 € Versand kostenfrei Gesamt 200,69 € → zum Angebot
• metabo Multitool MT 400 Quick Set, 400 W Oszillierer zum Sägen & Schleifen Amazon Marketplace metabo Multitool MT 400 Quick Set, 400 W Oszillierer zum Sägen & Schleifen Versandbereit in 1-2 Tagen 203,47 € Versand kostenfrei Gesamt 203,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.98 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Multifunktionswerkzeug MT 400 QUICK SET, 400 W, mit Zubehör-Set Holz und ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 186,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 191,13 € → zum Angebot
Metabo Multitool MT 400 Quick Set für Holz; metaBOX 145 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 186,99 € Versand kostenfrei Gesamt 186,99 € → zum Angebot
Metabo 601406500, Metabo Multifunktionswerkzeug MT 400 Quick Set Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 200,69 € Versand kostenfrei Gesamt 200,69 € → zum Angebot
Metabo 601406500, Metabo MT 400 Quick Set 601406500 Multifunktionswerkzeug 400W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 201,58 € Versand kostenfrei Gesamt 201,58 € → zum Angebot
metabo Multitool MT 400 Quick Set, 400 W Oszillierer zum Sägen & Schleifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 203,47 € Versand kostenfrei Gesamt 203,47 € → zum Angebot
Metabo MT 400 Quick Set Multitool in metaBOX 145 - 601406500 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 212,58 € + 9,90 € Versand Gesamt 222,48 € → zum Angebot
METABO 601406500, Metabo MT 400 Quick Set 601406500 Multifunktionswerkzeug 400 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Metabo Multitool MT 400 Quick Set koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 220,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 227,11 € → zum Angebot
Metabo Multitool MT 400 Quick Set handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 224,90 € Versand kostenfrei Gesamt 224,90 € → zum Angebot
Metabowerke Multitool MT 400 Quick Set evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 259,65 € 259,65 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 265,55 € → zum Angebot
Metabowerke 601406500, Metabowerke Multitool MT 400 Quick Set etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 264,83 € + 6,89 € Versand Gesamt 271,72 € → zum Angebot
Metabo Multitool MT 400 Quick Set Metabowerke 601406500 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 284,17 € + 6,71 € Versand Gesamt 290,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo MT 400 Quick Set (601406500)

Metabo MT 400 Quick Set (601406500) – Ihr vielseitiger Helfer

Das Metabo MT 400 Quick Set (601406500) ist ein leistungsstarkes Multifunktionswerkzeug, das sich ideal für Profis eignet. Mit einer Leistung von 400 Watt und einer Leerlaufschwingzahl von 18.500 U/min bietet es die nötige Power für verschiedenste Anwendungen. Ob schleifen, schneiden, trennen, sägen oder kürzen – dieses Oszillierwerkzeug meistert jede Aufgabe mühelos.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Das Metabo MT 400 Quick Set überzeugt durch sein ergonomisches Design und den Softgriff, der für eine komfortable Handhabung sorgt. Mit einem Gewicht von nur 1,4 kg liegt das Werkzeug leicht in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Die Drehzahlregelung und der Oszillationswinkel von 1,6° links/rechts bieten zusätzliche Flexibilität bei der Bearbeitung verschiedener Materialien.

Metabo MT 400 Quick Set (601406500) Test

5/5
★★★★★ Wie immer gutes Gerät von Metabo
Amazon Kunde Januar 2022

Das Metabo Multitool überzeugt durch seine Leistung und den Kabelanschluss, der konstante Kraft bietet. Mitgeliefertes Zubehör leistet gute Arbeit, aber der Geräuschpegel und die Vibrationen sind intensiv. Ein Gehörschutz ist empfehlenswert.

Kleine Mängel sind der nicht passende Aufsatz für den Staubsaugeranschluss bei Fliesenarbeiten und die zusätzliche Ausrüstung für kleine Stellen. Trotzdem ist der mitgelieferte Koffer praktisch und sorgt für Ordnung. Insgesamt ist das Gerät empfehlenswert für Arbeiten wie Fugenentfernung, jedoch sollte man die Lautstärke und Vibrationen nicht unterschätzen. Ein solides Multitool für vielfältige Einsätze in Haus und Garten.

5/5
★★★★★ Super!
Bernd S Dezember 2025

Super Tool. Hat mir bei der Renovierung gut geholfen. Akustikpaneele kürzen. Fußboden lösen.

Steckdosenausschnitt. Supe handhabbar und mit dem Koffer und Zubehör super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bewertung
Hans November 2023

Schnelle Lieferung erhalten, Artikel entspricht der Beschreibung. Artikel habe ich schon länger im Gebrauch. Funktioniert tadellos. Super in der Anwendung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sterne
Axel M Dezember 2020

Alles gut wie immer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Transportkoffer, Zubehör-Set
Multi-Cutter, Oszillierwerkzeug
Leistung
18.500 U/min
400 Watt
Weitere Eigenschaften
Softgriff
230 V
ja
Netzbetrieb
kürzen, schleifen, schneiden, sägen, trennen
grün, schwarz
1,4 kg
11.000 U/min
1,6 °
dreieckig, rechteckig, rund
Metabo MT
Profi
Fliese, Gipskarton, Holz, Kunststoff, MDF-Platten, Metall, Presspappe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram