Metabo FM 500-6 (601741000) Einhandfräse

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Fräse verfügt über einen leistungsstarken 500-Watt-Motor, der präzise Fräsergebnisse auch bei harten Materialien garantiert.
• Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 32.000 U/min bewältigt sie selbst anspruchsvolle Fräsaufgaben mit Leichtigkeit.
• Dank des geringen Gewichts von nur 1,3 kg ermöglicht sie ermüdungsfreies Arbeiten über längere Zeiträume.
• Die maximale Frästiefe von 6 mm erlaubt vielseitige Einsatzmöglichkeiten bei verschiedensten Projekten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,34 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
48,34 €
Ø 48 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 48,34 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 601741000, Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 Voelkner Metabo 601741000, Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 48,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,29 € → zum Angebot
• Metabo Kantenfräse FM 500-6, Karton Kaufland Metabo Kantenfräse FM 500-6, Karton 5-6 Werktage 49,90 € + 5,70 € Versand Gesamt 55,60 € → zum Angebot
• metabo Kantenfräse FM 500-6 - 500 W, 32.000 U/min - Kompakte Oberfräse für... Amazon metabo Kantenfräse FM 500-6 - 500 W, 32.000 U/min - Kompakte Oberfräse für... Auf Lager 59,43 € Versand kostenfrei Gesamt 59,43 € → zum Angebot
• metabo Oberfräse Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 Otto metabo Oberfräse Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,64 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,59 € → zum Angebot
Varianten: Metabo FM 500-6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.34 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 601741000, Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 48,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,29 € → zum Angebot
Metabo Kantenfräse FM 500-6, Karton Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 49,90 € + 5,70 € Versand Gesamt 55,60 € → zum Angebot
FM 500-6 (601741000) Kantenfräse, Oberfräse Alternate (1) Angebotsinfo 7 49,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 601741000, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Kantenfräse FM GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Metabo Kantenfräse FM 500-6, 601741000, 500 W, 6mm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 52,69 € + 4,15 € Versand Gesamt 56,84 € → zum Angebot
Metabo 601741000, Metabo FM 500-6 (Kantenfräse) (601741000) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 52,70 € Versand kostenfrei Gesamt 52,70 € → zum Angebot
Metabo Kantenfräse FM 500-6 Karton contorion Angebotsinfo 1 Werktag 57,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,44 € → zum Angebot
Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
metabo Kantenfräse FM 500-6 - 500 W, 32.000 U/min - Kompakte Oberfräse für Holz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,43 € Versand kostenfrei Gesamt 59,43 € → zum Angebot
METABO Kantenfräser »FM 500-6« - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
METABO 601741000, Metabo Kantenfräse 601741000 FM 500-6 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
metabo Kantenfräse FM 500-6, 500 W Oberfräse für Holz mit 6 mm Spannzange Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,43 € Versand kostenfrei Gesamt 63,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo FM 500-6 (601741000)

Präzision und Leistung im kompakten Format

Die Metabo FM 500-6 (601741000) vereint Kraft und Handlichkeit in einer beeindruckenden Einhandfräse. Mit ihrem leistungsstarken 500-Watt-Motor und einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 32.000 U/min meistert sie selbst anspruchsvolle Fräsarbeiten mühelos. Trotz ihrer Leistungsfähigkeit wiegt sie nur 1,3 kg, was sie zu einem idealen Werkzeug für längere Arbeitseinsätze macht. Die Metabo FM 500-6 (601741000) überzeugt durch ihre Vielseitigkeit als Kanten- und Oberfräse.

Ergonomie und Sicherheit für optimales Arbeiten

Diese Fräse wurde mit Blick auf Benutzerfreundlichkeit und Sicherheit konzipiert. Die Zweihandbedienung ermöglicht eine präzise Kontrolle, während der Wiederanlaufschutz für zusätzliche Sicherheit sorgt. Mit einer maximalen Frästiefe von 6 mm eignet sie sich hervorragend für filigrane Arbeiten. Die Abschaltkohlebürsten erhöhen die Lebensdauer des Motors und schützen ihn vor Überlastung. Ein 2 Meter langes Kabel bietet ausreichend Bewegungsfreiheit bei der Arbeit.

Metabo FM 500-6 (601741000) Test

5/5
★★★★★ Macht was sie soll
Amazon-Kunde Oktober 2025

Günstige Kantenfräse, sehr praktisch und liefert saubere Kanten. Kein Vergleich zu High‑End‑Maschinen mit zahlreichen Einstellmöglichkeiten — diese kosten ein Vielfaches. Ideal für Heimwerker: handlich, ergonomisch zu bedienen und deutlich schonender als die bisher zweckentfremdete Oberfräse.

4/5
★★★★☆ Gute Kantenfräse
Harzgeist Oktober 2025

Gerät funktioniert einwandfrei, doch das Zubehör ist etwas spärlich. Ein Satz Kohlebürsten als Ersatzteile und eine Spannzange 8mm hätten beigelegt sein sollen. Ich suche momentan Kohlebürsten Ersatz zum Kauf, wurde aber bislang nicht fündig — Amazon führt sie nicht. Kann mir jemand Tipps geben, wo man Kohlebürsten/Ersatzteile oder eine Spannzange 8mm online oder im Fachhandel kaufen kann? Danke für Hinweise.

4/5
★★★★☆ Gute Einsteigerkantenfräse
Amazon Kunde Februar 2025

Die Kantenfräse erfüllt ihren Zweck: solide Grundleistung, nicht mehr und nicht weniger. Die Höhenverstellung hakt gelegentlich, das Gerät liegt aber gut im Gewicht und die Vibrationen sind für meine erste Kantenfräse akzeptabel. Negativ: Es fehlt eine Drehzahlverstellung — für mich ein entscheidendes Merkmal; beim nächsten Kauf würde ich definitiv eine Fräse mit Drehzahlregelung wählen. Deshalb nur 4 Sterne. Wer das Fehlen der Drehzahl bewusst in Kauf nimmt, bekommt für den Preis eine überraschend gute Verarbeitung und Qualität, sodass ich insgesamt eine bedingte Kaufempfehlung ausspreche.

3/5
★★★☆☆ It does its job. Problem with package
KKKKimKKKKim Januar 2024

Das Produkt kam mit einem defekten Teil an, für das ich eine teilweise Rückerstattung beantrage. Bitte schauen Sie sich das im zweiten Foto an. Es ist nicht für große Flächen geeignet, aber es konnte eine ziemlich große Fläche schneiden. Funktioniert gut mit dem Bosch 6mm Set.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Einhandfräse, Kantenfräse, Oberfräse
Ausstattung
2 m
Leistungsdaten
500 Watt
6 mm
32.000 U/min
Weitere Eigenschaften
Abschaltkohlebürsten, Kopierflansch, Parallelanschlag, Wiederanlaufschutz
Zweihand
220-240 V
Netzbetrieb
grün
1,3 kg
Heimwerker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram