Metabo BS 18 LT BL Solo (6.023258.90) Akku-Bohrschrauber

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.
• Mit einer maximalen Drehmomentstärke von 60 Nm meistert das Gerät auch harte Schraub- und Bohrarbeiten.
• Die praktische Drehmomentvorwahl ermöglicht eine präzise Anpassung an das jeweilige Material.
• Dank des Schnellspannbohrfutters ist ein schneller Werkzeugwechsel möglich.
• Die integrierte LED-Arbeitsleuchte erleichtert das Arbeiten an dunklen Orten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,99 €
Ø 140 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,98 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,99 €
Ø 140 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,98 €
ab 139,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 602325890, Metabo BS 18 LT BL Akku-Bohrschrauber (602325890) Brushless rg-werkzeuge.de Metabo 602325890, Metabo BS 18 LT BL Akku-Bohrschrauber (602325890) Brushless 1-3 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, Karton - Weiß Kaufland Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, Karton - Weiß 2-3 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, 18V Profi-Bohrmaschine, Bürstenlos Amazon Marketplace metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, 18V Profi-Bohrmaschine, Bürstenlos Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, 18 V, Bohrmaschine Ohne Akku im Karton Otto metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, 18 V, Bohrmaschine Ohne Akku im Karton lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 249,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 256,88 € → zum Angebot
Varianten: Metabo BS 18 LT BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 602325890, Metabo BS 18 LT BL Akku-Bohrschrauber (602325890) Brushless ✓ Bester Preis rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, Karton - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, 18V Profi-Bohrmaschine, Bürstenlos Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Metabo 602325890, Metabo BS 18 LT BL (Bohrschrauber) (602325890) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 163,78 € Versand kostenfrei Gesamt 163,78 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 193,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 200,04 € → zum Angebot
Metabo BS 18 LT BL Akku-Bohrmaschine Ohne Akku im Karton - 602325890 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 196,42 € + 9,90 € Versand Gesamt 206,32 € → zum Angebot
Metabo 602325890, Metabo BS 18 LT BL 602325890 Akku-Bohrschrauber Li-Ion Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 196,86 € Versand kostenfrei Gesamt 196,86 € → zum Angebot
METABO Akku-Bohrschrauber 18V, Bürstenloser Motor, ohne Akku, contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL - Karton - 602325890 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 199,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,85 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 199,96 € Versand kostenfrei Gesamt 199,96 € → zum Angebot
METABO 602325890, Metabo BS 18 LT BL 602325890 Akku-Bohrschrauber Li-Ion Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 LT BL, 18 V, Bohrmaschine Ohne Akku im Karton Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 249,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 256,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:31 Uhr.

Testbericht Metabo BS 18 LT BL Solo (6.023258.90)

Der Metabo BS 18 LT BL Solo (6.023258.90): Ein Kraftpaket für Profis

Für Gewerbe, Industrie und echte Profis, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Werkzeug sind, bietet der Metabo BS 18 LT BL Solo (6.023258.90) eine beeindruckende Kombination aus Kraft, Präzision und Flexibilität. Dieser Akku-Bohrschrauber zeichnet sich durch seine robuste Bauweise und die Verwendung modernster Technologien aus. Mit seiner Hilfe lassen sich auch anspruchsvollste Aufgaben effizient und präzise bewältigen.

Metabo BS 18 LT BL Solo (6.023258.90) Test

2/5
★★☆☆☆ Bohrfutter nach einem Jahr defekt - keine Garantie
Reisezäpfchen Oktober 2022

Ich bin mit den verschiedenen Maschinen und Akkus der 18V-Serie von Metabo (u. a. SSW 18 LTX 600, NIV 18 LTX BL 1. 6, BSA 14.

4-18 LED, R 12-18) zufrieden, doch leider enttäuschte mich der Bohrschrauber, den ich letztes Jahr gekauft habe. Das hochwertige Bohrfutter klemmte nach nur einem Jahr und machte seltsame Geräusche. Obwohl es kein Garantiefall war, musste ich für die Reparatur des teuren Schraubers 31€ zahlen. Mein einfacherer Schrauber BS 18 Li hält dagegen schon länger problemlos durch.

Ich finde es nicht akzeptabel, dass ein hochpreisiges Gerät nach so kurzer Zeit repariert werden muss. Da hätte ich mehr Kundenservice erwartet. Nach 4 oder 5 Jahren wäre das okay, aber nach einem Jahr ist das enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt nach kurzer Zeit
JB März 2025

Bohrkopf nach wenigen Anwendungen defekt, keine Rückgabe möglich?. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Gürtelclip, Schnellspannbohrfutter
Metabo BS
Gewerbe/Industrie/Profis
METABO
ohne Akku
Ausstattung
Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Motorbremse, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
23
2-Gang
60 Nm
2.100 U/min
13 mm
38 mm
76 dB
600 U/min
Standardgetriebe
34 Nm
2.100 U/min
13 mm
1.5 mm
Energiemerkmale
18 V
Li-HD
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,5 kg
8.3 cm
24.1 cm
18.7 cm
1,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram