Merten Schuko-Steckdose mit voller Abdeckplatte (MEG2401-10) Abdeckrahmen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• RAL 9010 ähnliche Farbgebung für harmonische Integration in weiße Wandflächen
• Duroplast-Materialgüte bietet formstabile Alternative zu Thermoplast-Ausführungen
• 250 V Nennspannung normgerecht für europäische Elektroinstallationen
• Glänzende Oberfläche erleichtert Reinigung und wertet optisch auf
• Unterputz-Montageart ermöglicht bündigen Wandabschluss ohne Vorstand
• Kunststoff-Konstruktion kombiniert Wirtschaftlichkeit mit Verarbeitungsfreundlichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,63 €
Ø 4 €
3,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,63 €
Ø 4 €
3,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,02 €
ab 3,63 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG2401-1019, Merten MEG2401-1019 SCHUKO-Steckdose mit voller... ksh-technik Merten MEG2401-1019, Merten MEG2401-1019 SCHUKO-Steckdose mit voller... ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 3,63 € + 6,76 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
• Merten MEG2401-1019, Merten MEG2401-1019 SCHUKO-Steckdose mit voller... voltking Merten MEG2401-1019, Merten MEG2401-1019 SCHUKO-Steckdose mit voller... 1-2 Wochen 3,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,61 € → zum Angebot
• Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 evolt24 Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 4,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
• Merten MEG2401-1019, Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 etoh24 Merten MEG2401-1019, Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 4,46 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.63 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG2401-1019, Merten MEG2401-1019 SCHUKO-Steckdose mit voller Abdeckplatte, ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 3,63 € + 6,76 € Versand Gesamt 10,39 € → zum Angebot
Merten MEG2401-1019, Merten MEG2401-1019 SCHUKO-Steckdose mit voller Abdeckplatte voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 3,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 10,61 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,38 € 4,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
Merten MEG2401-1019, Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 4,46 € + 6,89 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 4,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 11,42 € → zum Angebot
Merten MEG2401-1019, Merten Steckdose System M Polarweiß MEG2401-1019 1 St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 09.09.2026, Lieferzeit... 5,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,43 € → zum Angebot
MERTEN MEG2401-1019, Merten Steckdose System M Polarweiß MEG2401-1019 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 7 Wochen 5,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
Merten SCHUKO-Steckdose pws/gl MEG2401-1019 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 6,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 13,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Testbericht Merten Schuko-Steckdose mit voller Abdeckplatte (MEG2401-10)

Merten Schuko-Steckdose mit voller Abdeckplatte – normgerechter Wandabschluss in RAL-9010-Optik

Die farbliche Abstimmung elektrischer Installationen nach RAL-Standard sorgt für einheitliche Raumwirkung in Wohn- und Gewerbeobjekten. Dieser Abdeckrahmen für Schalter-Zubehör orientiert sich mit seiner Farbgebung ähnlich RAL 9010 an klassischem Reinweiß und fügt sich damit harmonisch in Standardumgebungen ein. Die glänzende Oberfläche verstärkt den gepflegten Gesamteindruck und erleichtert die Reinigung in stark frequentierten Bereichen. Die Unterputz-Ausführung ermöglicht bündigen Wandabschluss ohne vorstehende Bauteile, was moderne Elektroinstallationen optisch dezent hält.

Duroplast-Materialgüte für langlebige Stabilität

Die Verarbeitung aus Duroplast bietet höhere Beständigkeit gegenüber einfachen Thermoplast-Varianten der Einstiegsklasse. Dieses duroplastische Kunststoffmaterial behält seine Form auch bei Temperaturwechseln und mechanischer Beanspruchung zuverlässig bei. Während wirtschaftlichere Kunststoff-Ausführungen sich für Standardanwendungen eignen, rechtfertigt die erhöhte Formstabilität den Einsatz in hochwertigen Installationen. Die glänzende Oberfläche widersteht alltäglicher Abnutzung besser als matte Varianten und lässt sich mit feuchtem Tuch einfach von Verschmutzungen befreien. Für private Wohnräume und gewerbliche Innenräume mit normaler Beanspruchung stellt dieses Modell eine ausgewogene Lösung zwischen Wirtschaftlichkeit und Qualitätsanspruch dar.

Merten Schuko-Steckdose mit voller Abdeckplatte (MEG2401-10) Test

5/5
★★★★★ Merten eben......
Frank B Mai 2020

Merten halt. Habe vor ca. 30 Jahren während meiner Ausbildung zu 90% Merten Schalter & Co. verbaut und die aktuellen Produkte erfüllen meine Anforderungen zu 100%. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
polarweiß, weiß
Kunststoff
Duroplast
Unterputz
250 V
glänzend
Abdeckrahmen
ähnlich 9010
Merten M1
Weitere Daten
Mit erhöhtem Berührungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram