Merrell Moab 3 GTX granite/poseidon Wanderschuhe

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder - Mesh - Synthetik
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
130,58 €
Ø 122 €
111,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,70 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
130,58 €
Ø 122 €
111,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,70 €
ab 130,58 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell Moab 3 GTX Men's,Granite/Poseidon 40 EU Amazon Merrell Moab 3 GTX Men's,Granite/Poseidon 40 EU Auf Lager 130,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 134,57 € → zum Angebot
• Merrell 52978M, MERRELL Herren Multifunktionsschuhe MOAB 3 GTX GRANITE/POSEIDON... intersport Merrell 52978M, MERRELL Herren Multifunktionsschuhe MOAB 3 GTX GRANITE/POSEIDON... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 177,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 181,85 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Granite / Poseidon - Grau - 45 Kaufland Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Granite / Poseidon - Grau - 45 8 Werktage 298,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 302,69 € → zum Angebot
Varianten: Merrell Moab 3 GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.58 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
Merrell Moab 3 GTX Men's,Granite/Poseidon 40 EU ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 134,57 € → zum Angebot
Merrell Moab 3 GTX Men's,Granite/Poseidon 40 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 134,57 € → zum Angebot
Merrell 52978M, MERRELL Herren Multifunktionsschuhe MOAB 3 GTX GRANITE/POSEIDON male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 177,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 181,85 € → zum Angebot
Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Granite / Poseidon - Grau - 45 Kaufland Angebotsinfo 8 Werktage 298,70 € + 3,99 € Versand Gesamt 302,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:00 Uhr.

Merrell Moab 3 GTX granite/poseidon Test

5/5
★★★★★ Gute qualität
Hans K Januar 2026

Top wasserdichte, stabile Schuhe – inzwischen vier Paar. Trage sie täglich über zehn Monate im Jahr; die Sohlen sind extrem langlebig und zeigen kaum Verschleiß. Ideal für Alltag, Arbeit und Outdoor. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Perfekte Wanderschuhe, wasserdicht, atmungsaktiv und bequem
Kevin G September 2025

Als Langstrecken-Wanderer möchte ich kurz meine Erfahrungen mit diesen Wanderschuhen teilen – in der Hoffnung, anderen beim Thema Größenwahl zu helfen. Ich trage normalerweise EU 43 und habe die Modelle in 44 und 44,5 getestet: 44 war zu eng, 44,5 sitzt komfortabel. Meine Empfehlung: Bei Größe 43 lieber 44,5 nehmen, besonders wenn im Herbst dickere Socken geplant sind.

Getestet bei einer 15 km Tour mit 1. 200 Höhenmetern im nasskalten Nebel: Trotz Neigung zu schwitzigen Füßen war der Tragekomfort hervorragend. Auch bei Durchquerung nassen Grases und kurzzeitigem Einsatz im Bach blieben die Füße trocken – absolut wasserdicht.

Gleichzeitig wirken die Schuhe atmungsaktiv und nicht überhitzt. Fazit: perfekte Kombination aus Komfort, Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität – klare Kaufempfehlung für Trekking- und Wanderschuhe.

5/5
★★★★★ Bequemer allround Schuh.
sklorenz Februar 2024

Nachdem ich die perfekte Größe gefunden hatte, sitzt der Schuh perfekt und ist super bequem zu tragen. Die Qualität des Materials und die Verarbeitung übertreffen meine Erwartungen. Ich freue mich darauf, lange Freude daran zu haben. Für zukünftige Käufe beachte ich, dass ich bei diesem Modell eine halbe Größe größer benötige als sonst.

5/5
★★★★★ schnelle Lieferung
Jens Februar 2023

Nach drei Wochen des Tragens kann ich sagen, dass die Merell-Schuhe meinen alten Meindl in nichts nachstehen. Die Sohle der Meindl war abgenutzt, aber ansonsten sind sie immer noch top. Bisher gibt es nichts Negatives über die Merell-Schuhe zu berichten. Ich freue mich darauf in ein paar Jahren eine genauere Bewertung abgeben zu können.

5/5
★★★★★ Best casual shoes
Okay D Dezember 2022

Die Schuhe sind sehr schön, aber die Zehenbox ist etwas eng und die Größe fällt mindestens eine halbe Nummer zu klein aus. Normalerweise trage ich 42. 5 Asics in normalen Schuhen und 42 Sneakers, aber 43 in Moab 3 war perfekt.

4/5
★★★★☆ Leichter WAnderschuh
nilreug Januar 2026

Bequemer Schuh mit sehr griffigem Profil und hohem Tragekomfort; für breite, hoch geschnittene Füße wäre eine Ausführung in Weite K wünschenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Merrell Moab
grau
Herren
Ausstattung
Gummi, Schaumstoff, Vibram, Vibram TC5+
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
dämpfend
Einlegesohle, Leder, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram