Merrell Moab 3 GTX black/grey Wanderschuhe

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex-Membran, die wasserdicht und winddicht ist.
• Die Vibram TC5+ Sohle bietet hervorragenden Halt und Stabilität.
• Das Obermaterial besteht aus einer Kombination von Leder, Mesh und Synthetik.
• Die anatomisch geformte Einlegesohle sorgt für zusätzlichen Komfort und Unterstützung.
• Der Low-Top-Schaft und die Schnürung ermöglichen eine individuelle Anpassung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,90 €
Ø 107 €
95,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,90 €
Ø 107 €
95,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 109,90 €
55 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Moab 3 Gtx/Black/Grey für Herren -... snowleader Merrell - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Moab 3 Gtx/Black/Grey für Herren -... verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Black / Grey - Schwarz - 43,5 Kaufland Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Black / Grey - Schwarz - 43,5 2-4 Werktage 124,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 GTX (wasserdicht und atmungsaktiv) schwarz Herren Wanderschuh Otto Merrell Moab 3 GTX (wasserdicht und atmungsaktiv) schwarz Herren Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 142,89 € + 5,50 € Versand Gesamt 148,39 € → zum Angebot
• Merrell Herren Moab 3 GTX Wanderschuh, Black Grey, 44 EU Amazon Merrell Herren Moab 3 GTX Wanderschuh, Black Grey, 44 EU Auf Lager 149,51 € Versand kostenfrei Gesamt 149,51 € → zum Angebot
Varianten: Merrell Moab 3 GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
43
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
49
50
51
Merrell - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Moab 3 Gtx/Black/Grey für Herren - Größe ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Moab 3 Gtx/Black/Grey für Herren - Größe 44 Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Moab 3 Gtx/Black/Grey für Herren - Größe 42 Größe: 42 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe aus GORE-TEX - Moab 3 Gtx/Black/Grey für Herren - Größe Größe: 44 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Merrell Moab 3 GORE-TEX®, Black / Grey - Schwarz - 43,5 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 124,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,90 € → zum Angebot
Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 43,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Merrell J036253-49, Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 49 Herren Größe: 49 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Merrell J036253-44,5, Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 44,5 Herren Größe: 44 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Merrell J036253-46,5, Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 46,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Merrell J036253-50, Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 50 Herren Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Merrell J036253-51, Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 51 Herren Größe: 51 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Merrell J036253-46, Merrell Moab 3 GTX Men black/grey 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merrell Moab 3 GTX black/grey

Merrell Moab 3 GTX black/grey: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Merrell Moab 3 GTX black/grey ist ein herausragender Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner Kombination aus robustem Leder, atmungsaktivem Mesh und strapazierfähigem Synthetikmaterial bietet dieser Schuh optimalen Komfort und Schutz bei jedem Wetter. Die Gore-Tex-Membran sorgt dafür, dass Ihre Füße stets trocken und gut belüftet bleiben.

Hervorragende Sohlentechnologie für maximalen Halt

Die Sohle des Schuhs besteht aus einer Mischung von Gummi, Schaumstoff und der bewährten Vibram TC5+ Technologie. Diese Kombination gewährleistet eine hervorragende Dämpfung und bietet gleichzeitig maximalen Halt auf unterschiedlichstem Terrain. Egal ob auf steinigen Pfaden oder matschigen Wegen, dieser Schuh gibt Ihnen stets die nötige Stabilität.

Merrell Moab 3 GTX black/grey Test

5/5
★★★★★ Merrell Moab 3 GTX. Größe - 46.
Andreas S Juli 2025

Diese Wanderschuhe überzeugen mit hoher Qualität und exzellentem Tragekomfort. Tipp zur Schuhgröße: Eine Größe 1-2 Nummern größer wählen. Ich habe zunächst Größe 45 bestellt, bin dann aber auf 46 umgestiegen. Zum Vergleich: Bei Haix trage ich 43 und bei Asics 44.

Merrell Schuhe habe ich ebenfalls ausprobiert – bis jetzt bin ich mit der Wahl zufrieden. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für Wanderfreunde, die robust und bequeme Schuhe suchen.

5/5
★★★★★ Die Schuhe passen und gefallen mir.
Rupert E Oktober 2023

Diese Schuhe von Merrell sind einfach klasse! Nach meinen positiven Erfahrungen mit der Marke musste ich einfach zugreifen, als ich sah, dass sie bei Amazon um 37% reduziert waren. Ich hoffe, dass sie genauso langlebig sind wie mein vorheriges Paar, das mir ganze 6 Jahre lang treue Dienste geleistet hat.

5/5
★★★★★ Einfach gute Schuhe
Hendrik R August 2023

Als meine Waldspaziergänge länger wurden, brauchte ich passende Schuhe und entschied mich für dieses Modell. Dank der online Rezensionen bestellte ich eine Schuhgröße größer, was sich als richtige Entscheidung herausstellte. Die Schuhe sind sehr bequem und boten genug Platz für dickere Socken, sogar nach einer anspruchsvollen Wanderung um einen Stausee im Sauerland.

Mittlerweile habe ich auch die Mid-Variante gekauft, perfekt für bergiges Gelände. Mein Tipp: Auf Angebote warten, hier kann man echte Schnäppchen machen. Das nächste Abenteuer kann kommen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Wanderschuh
Herbert T Mai 2023

Vielen Dank für die prompte Lieferung! Aufgrund der neueren Schuhmodelle, die tendenziell kleiner ausfallen, empfehle ich, die Schuhe mindestens eine Größe größer zu bestellen. Da ich gerne dicke Socken beim Wandern trage, habe ich sogar zwei Größen größer gewählt. Dadurch erspare ich mir nun einen Umtausch. Die Schuhe wirken sehr robust und die Sohle ist äußerst stabil, was sich besonders auf steinigem Untergrund bemerkbar macht. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Moab 3 first impressions
Amazon C März 2023

Die neu angekommenen Moab 3 Schuhe sind bequem und eng anliegend, im Gegensatz zu den Moab 2 Schuhen aus China. Sie sind etwas schmaler, was mir gut passt. Ich habe meine Einlagen hinzugefügt und der Sitz war sehr angenehm.

Mein vorheriges Paar Moab 2 hielt nur 6 Monate, bevor es an den Zehen auf beiden Seiten riss. Ich hoffe, dass die Moab 3 aus Vietnam dieses Mal besser sind. Sie sind gut gepolstert und halten warm, im Gegensatz zu anderen Schuhen mit Goretex. Nike Pegasus Shield Schuhe sind gut, aber nicht so gepolstert im Zehenbereich, was sie kälter macht.

3/5
★★★☆☆ Fallen kleiner aus
Meikel Januar 2024

Meine übliche Schuhgröße beträgt 42,5, aber ich habe Größe 43 bestellt, da ich eventuell Einlagen tragen möchte. Dennoch ist selbst Größe 43 kleiner als erwartet. Es wird empfohlen, eine ganze Nummer größer zu bestellen, da der Schuh deutlich kleiner ausfällt.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Merrell Moab
grau
Herren
Ausstattung
Gummi, Schaumstoff, Vibram, Vibram TC5+
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder, Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Gore-Tex
dämpfend
Einlegesohle, Leder, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram