Meindl Lite Hike GTX anthracite/lime Test Wanderschuhe

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
100/100·sehr gut
2 Testberichte & 20 Meinungen zu Meindl Lite Hike GTX anthracite/lime
• Die Gore-Tex Extended Comfort Membran sorgt für zuverlässigen Schutz vor Nässe bei gleichzeitig optimaler Atmungsaktivität.
• Das hochwertige Leder-Mesh-Obermaterial bietet eine ideale Kombination aus Stabilität und Flexibilität für sicheren Halt auf verschiedenen Terrains.
• Die Meindl Multigrip Sohle gewährleistet ausgezeichnete Traktion und Dämpfung auf unterschiedlichen Untergründen.
• Ein anatomisch geformtes, feuchtigkeitsabsorbierendes Fußbett sorgt für langanhaltenden Tragekomfort auch bei längeren Touren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,90 €
Farbe
2 Tests
100/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,90 €
ab 149,90 €
75 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 4692-31-10, Meindl Lite Hike GTX anthrazit / lime, Gr. 10 UK / 44.5 EU Huber-Schuhe Meindl 4692-31-10, Meindl Lite Hike GTX anthrazit / lime, Gr. 10 UK / 44.5 EU verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau WANDERSCHUHE Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
• Meindl Wanderschuh "Meindl Lite Hike GORE-TEX" GORE-TEX - Winddicht,... BAUR Meindl Wanderschuh "Meindl Lite Hike GORE-TEX" GORE-TEX - Winddicht,... 2-3 Werktage 165,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
• Meindl Herren Lite Hike GTX Bootsschuh, Anthrazit/Lime, 43 EU (9 UK) Amazon Marketplace Meindl Herren Lite Hike GTX Bootsschuh, Anthrazit/Lime, 43 EU (9 UK) Auf Lager 169,30 € Versand kostenfrei Gesamt 169,30 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Meindl Lite Hike GTX

Meindl Lite Hike GTX anthracite/lime Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
überragend
outdoor 11/2024 Platz 1 von 26
outdoor

„Das vielseitige Wanderschuhmodell mit hohem Schaft überzeugt durch eine gelungene Kombination aus Komfort, Stabilität und moderatem Gewicht. Mit einem Gewicht von 1100 Gramm eignet es sich ideal für längere Touren, während die robuste Konstruktion auch anspruchsvolles Terrain meistert. Die Sohle überzeugt durch ein rundes Abrollverhalten, ein griffiges Profil und solide Kantenstabilität, was insbesondere bei Hangquerungen von Vorteil ist. Die Schnürung ist leichtgängig und ermöglicht eine präzise Anpassung des Schafts, wodurch zusätzlicher Halt und Komfort gewährleistet werden.“

Tragekomfort
5/5
Vielseitigkeit
5/5
Sohlengrip
4/5
Schnürung
5/5
100%
überragend
outdoor 05/2024 Platz 1 von 8
outdoor

„Der Testsieger aus der Ausgabe 2/23 erweist sich als exzellenter Wanderschuh und eignet sich hervorragend für anspruchsvolles Gelände durch seine ausgezeichnete Stabilität und Geländegängigkeit. Sein überwiegend aus Leder bestehender Schaft sorgt für optimalen Knöchelhalt und bewahrt gleichzeitig eine hohe Bewegungsfreiheit, was vor allem bei leichter Neigung zum Umknicken vorteilhaft ist. Außerdem ist er angenehm leicht und bietet hohen Tragekomfort. Die Sohle zeichnet sich durch ein griffiges Profil und gute Kantenstabilität aus, was das Queren von rutschigen Untergründen wie glattem Gras, Matsch oder Altschnee erleichtert.“

Bringt top Stabilität Geländegängigkeit Knöchelhalt und Komfort unter einen Hut

Testbericht Meindl Lite Hike GTX anthracite/lime

Entdecken Sie den Meindl Lite Hike GTX anthracite/lime

Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Qualität, Komfort und Langlebigkeit legen, stellt der Meindl Lite Hike GTX anthracite/lime eine erstklassige Wahl dar. Dieser Wanderschuh kombiniert hochwertige Materialien mit fortschrittlicher Technologie, um Ihnen bei jeder Wanderung optimalen Schutz und Unterstützung zu bieten. Sein atmungsaktives und wasserdichtes Gore-Tex Innenfutter garantiert trockene Füße in allen Wetterbedingungen, während die robuste Meindl Multigrip-Sohle für hervorragende Traktion auf unterschiedlichstem Terrain sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
Meindl 4692-31-10, Meindl Lite Hike GTX anthrazit / lime, Gr. 10 UK / 44.5 EU ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX anthrazit / lime, Gr. 11.5 UK / 46.5 EU Größe: 46 1/2 Huber-Schuhe Huber-Schuhe Angebotsinfo verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Größe: 43 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Herren (Anthrazit/Lime) Grau Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 158,51 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,46 € → zum Angebot
Meindl Wanderschuh "Meindl Lite Hike GORE-TEX" GORE-TEX - Winddicht, wasserdicht und Größe: 41 1/2 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 165,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Men Größe UK 10,5 Farbe anthrazit/lime Herren Größe: 45 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 167,13 € + 3,90 € Versand Gesamt 171,03 € → zum Angebot
Meindl 4692-31, Meindl Lite Hike GTX Men Größe UK 10 Farbe anthrazit/lime Herren Größe: 44 1/2 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 167,13 € + 3,90 € Versand Gesamt 171,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Guter Halbschuh mit vielen Einsatzmöglichkeiten
A.L. Mai 2025

Meine langjährige Erfahrung mit Meindl hat sich erneut bewahrheitet. Der Schuh bietet hohen Tragekomfort, vereint Leichtigkeit mit Stabilität und hat eine tolle Passform. Er ist ideal für gemäßigte Wanderungen und eignet sich auch für andere Anlässe, bei denen ein robuster Schuh gefragt ist. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Meindl halt :-)
Susanne P April 2025

Meindl überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und schlichter Eleganz. Zwar hätte ich mir mehr Farbe gewünscht, doch der Tragekomfort ist hervorragend! Leider fällt der Schuh etwas klein aus, weshalb ich eine Nummer größer bestellen musste. Hoffentlich sitzt er dann ideal!.

5/5
★★★★★ ,sind sie flexibel sind bieten sie sehr guten tragekonfort,sind sehr zuverlässig und Top Qualität
dortmunder f März 2025

Dieser Schuh ist ideal für alle, nicht nur für Frauen, und eignet sich hervorragend als Wander- und Arbeitsschuh. Egal ob Spreiz- oder Schmalfuß, er passt bequem und bietet sicheren Halt. Keine schwitzenden Füße oder Druckstellen, das Tragen ist angenehm, sodass man ihn auch nach einem langen Tag nicht sofort ausziehen möchte. Meine alten Schuhe haben fünf Jahre bei intensiver Nutzung gehalten und zeigen kaum Verschleiß. Ich kann diesen Schuh nur empfehlen – er ist bequem und langlebig!.

5/5
★★★★★ Toller und bequemer Wanderschuh
NitrouxsNitrouxs Dezember 2024

Ich bin absolut begeistert von den Meindl Wanderschuhen. Sie bieten einen hervorragenden Tragekomfort und sind sehr leicht. Trotz ihres geringen Gewichts gewährleisten sie auch auf langen und anspruchsvollen alpinen Touren optimalen Halt und beugen Ermüdung sowie Verletzungen vor.

Auf gut markierten Wanderwegen und einfachen alpinen Pfaden funktionieren sie einwandfrei. Die Membran hält zuverlässig Wasser ab und sorgt dafür, dass die Füße auch an warmen Tagen angenehm trocken bleiben. Zudem bietet die Sohle ausgezeichneten Grip, selbst auf rutschigen Wurzeln, und zeigt nur minimalen Verschleiß.

Das Bild nach mehreren hunderten Kilometern im Flachland und Gebirge verdeutlicht, wie robust sie sind. Ein kleines Manko sind jedoch die mitgelieferten Schnürsenkel, die etwas dünn geraten sind; ich musste sie nach einigen Wanderungen durch stabilere Modelle ersetzen. Insgesamt würde ich diese Wanderschuhe jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Passform und gut verarbeitet
Udo K Januar 2024

Ich bin erneut auf Meindl zurückgekommen. Absolut die beste Wahl! Laut Bewertungen möglicherweise nicht komplett wasserdicht, aber mit Imprägnierspray nachgeholfen und nach 10 Tagen immer noch trocken. Der Preis von 130 Euro war unschlagbar (UVP 199,-), aber dieser Schuh ist einfach klasse.

Perfekte Größe, gute Passform und hervorragende Verarbeitung. Mal schauen, wie er nach 4000 km aussieht.

5/5
★★★★★ Sehr gute Schuhe
csmaus November 2023

Meindl Wanderschuhe sind ideal für Bergwanderungen in den Alpen. Sie passen gut, haben eine stabile Sohle und sind wasserdicht - perfekt für normale Bergwege. Die Schnürsenkel könnten stärker sein, aber ich habe immer Ersatz dabei.

Insgesamt bin ich zufrieden mit den Schuhen, sie machen einen guten Eindruck. Meindl ist eine verlässliche Marke für Wanderer, die Qualität schätzen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Meindl Multigrip
Schnürung
Geröllschutz
Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Mesh
atmungsaktiv, steigeisenfest, wasserdicht, winddicht
dämpfend, profiliert
anatomisch geformt, atmungsaktiv, feuchtigkeitsabsorbierend (AIR-ACTIVE)
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram