Meindl Durban Lady GTX Women (3948) blue Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
154,99 €
Ø 155 €
152,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,54 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
154,99 €
Ø 155 €
152,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,54 €
ab 154,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Durban Lady GTX Gr. 38 netto-online Durban Lady GTX Gr. 38 2 Werktage 154,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
• Durban Lady GTX Gr. 38 Marktkauf.de Durban Lady GTX Gr. 38 2 Werktage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
• Meindl Damen Wanderschuhe Durban Lady GTX® 39480 Blau 38 (UK 5) Amazon Marketplace Meindl Damen Wanderschuhe Durban Lady GTX® 39480 Blau 38 (UK 5) Auf Lager 158,78 € Versand kostenfrei Gesamt 158,78 € → zum Angebot
• Meindl Meindl Damen Wanderschuhe Durban Lady GTX® 39480 Schnürschuh Otto Meindl Meindl Damen Wanderschuhe Durban Lady GTX® 39480 Schnürschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 174,49 € → zum Angebot
Varianten: Meindl Durban Lady GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
154.99 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Durban Lady GTX Gr. 38 ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 154,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Durban Lady GTX Gr. 38 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Meindl Damen Wanderschuhe Durban Lady GTX® 39480 Blau 38 (UK 5) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,78 € Versand kostenfrei Gesamt 158,78 € → zum Angebot
Meindl Durban Lady GTX Damen Berg- und Wanderschuhe in Gr. 38 - Blau - 38 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Meindl Meindl Damen Wanderschuhe Durban Lady GTX® 39480 Schnürschuh Otto CORTEXPOWER (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 167,54 € + 6,95 € Versand Gesamt 174,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Meindl Durban Lady GTX Women (3948) blue Test

5/5
★★★★★ Meindl Freizeitschuhe Durban Lady GTX ,Gr 6 (39,5)
Sieglinde Januar 2021

Schnelle Lieferung: Die neuen, sehr leichten Schuhe (gesamt 579 g) kamen einen Tag nach Versandbestätigung an. Hervorragende Verarbeitung und Qualität, perfekte Passform in meiner üblichen Größe — sogar mit dicken Socken bequem. Nirgends drückend, angenehm zu laufen. Tolle Alternative zu Jack Wolfskin; die Passgenauigkeit hat mich positiv überrascht. Gerne wieder diese Marke.

4/5
★★★★☆ Falsche Größe geliefert
Pelle Januar 2023

Ich kenne den Schuh und weiß, dass Größe 39 (UK 6) ideal sitzt. Leider wurde mir zweimal fälschlicherweise UK 7 geliefert, sodass ich beide Sendungen zurückschicken musste. Ein dritter Bestellversuch wäre mir zu umständlich gewesen.

3/5
★★★☆☆ Gute Passform, aber Futter der Ferse hält nicht so lange wie gewünscht
Regina Januar 2026

Der Wanderschuh sitzt bestens, ist leicht und wasserdicht. Nach längerem Gebrauch löste sich jedoch das Futter an der Ferse — offenbar eine Schwachstelle bei Meindl — sodass dort jetzt Scheuerstellen entstehen. Laufkomfort und übrige Verarbeitung sind weiterhin gut. Wegen der mangelnden Haltbarkeit an der Ferse nur 3 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Service von Meindl ist sehr enttäuschend
ich Dezember 2021

Ich kaufte Meindl-Wanderschuhe fürs Gassigehen: perfekte Passform, kein Einlaufen, täglich ~2 Stunden getragen und sachgemäß getrocknet. Nach nur 8 Monaten lösten sich die Nähte im Ballenbereich und die Füße wurden nass. Händler behauptete, das Paar sei an Meindl geschickt worden und irreparabel wegen falscher Behandlung; Rückversand sollte ich zahlen. Nach eigener Einsendung an Meindl erhielt ich monatelang keine Antwort — schlechter Kundendienst.

Das separat bestellte Ersatzpaar hält ohne Mängel, was meine Pflege bestätigt. Fazit: enttäuschende Qualität, mangelhafte Reklamationsabwicklung und schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis; Wechsel der Marke geplant, deshalb 1 Stern.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Damen
Ausstattung
Meindl Magic Active PRO
mit Schnürung
Fersenschlaufe, verstärkter Zehenbereich
Gore-Tex
Eigenschaften
Leder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
mit Ghillyschnürung
AIR-ACTIVE
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram