Marshall Middleton Black & Brass Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
86/100·gut
4 Testberichte & 34 Meinungen zu Marshall Middleton Black & Brass
• Dieser robuste Lautsprecher bietet mit seiner IP67-Schutzklasse zuverlässigen Schutz gegen Wasser und Staub für sorgenfreien Outdoor-Einsatz.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden ermöglicht das Gerät stundenlange Musikwiedergabe ohne häufiges Aufladen.
• Das 2-Wege-System mit zwei Hochtönern und zwei Tief-/Mitteltönern sorgt für eine ausgewogene Klangwiedergabe über das gesamte Frequenzspektrum.
• Dank Bluetooth 5.1 und einer Reichweite von 10 Metern lässt sich der Lautsprecher bequem mit verschiedenen kompatiblen Geräten verbinden.
• Mit einer Nennbelastung von 60 Watt und einem Schalldruckpegel von 87 dB liefert der Lautsprecher kraftvollen Sound für jede Gelegenheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
173,00 €
Ø 168 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
Varianten
4 Tests
86/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
173,00 €
Ø 168 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,00 €
ab 173,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marshall 216236, Marshall Middleton Black & Brass coolblue Marshall 216236, Marshall Middleton Black & Brass Lieferzeit: 1 Werktag 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
• Middleton Black & Brass Bluetooth-Lautsprecher expert Middleton Black & Brass Bluetooth-Lautsprecher Lieferzeit 1 - 3 Werktage 173,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 180,96 € → zum Angebot
• Marshall Tragbarer Stereo-Lautsprecher MIDDLETONBLACK&BRASS Schwarz, Messing - Kaufland Marshall Tragbarer Stereo-Lautsprecher MIDDLETONBLACK&BRASS Schwarz, Messing - 1-2 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
• Marshall Middleton kabelloser tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, über 20 Stunden Amazon Marshall Middleton kabelloser tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, über 20 Stunden Auf Lager 177,51 € Versand kostenfrei Gesamt 177,51 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile4 Punkte
Varianten: Marshall Middleton

Marshall Middleton Black & Brass Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

76%
2,4 - gut
Stiftung Warentest 05/2024 Platz 6 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
90%
90 von 100 Punkte
Basic Tutorials 01/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Der neueste Bluetooth-Lautsprecher aus dem Hause des bekannten Herstellers setzt die Serie an qualitativ hochwertigen Produkten dieser Marke fort. Mit seinem eleganten, robusten Design und einer intuitiven Bedienung überzeugt er auf ganzer Linie. Der Klang ist warm, detailreich und überaus angenehm, allerdings neigt er bei höchsten Lautstärken zu schrillen Verzerrungen.

Ideal für kleinere Feierlichkeiten bereichert der Lautsprecher das Ambiente dank seiner starken Volume. Eine Akkulaufzeit von etwa 20 Stunden und die integrierte Powerbank-Funktion zum Aufladen eines Smartphones während des Musikgenusses sind nützliche Features. Trotz der Vorzüge muss die Abwesenheit hochauflösender Audio-Codecs bemängelt werden, und der Kaufpreis könnte für manche Interessenten abschrecken. Dennoch verkörpert dieses Modell einen zuverlässigen, stilvollen musikalischen Gefährten, der - obwohl kostspielig - einen entsprechenden Gegenwert bietet.“

Design und Verarbeitung
5/5
Nutzerkomfort
4.5/5
Soundqualität
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
87%
8.7 von 10 Punkte
hifi.de 02/2023 zum Test
hifi.de

„Der Marshall Middleton präsentiert sich als stilvoller Neuzugang im Bluetooth-Segment und definiert eine Klasse, die den Begriff "tragbar" neu interpretiert. Zwar mangelt es ihm im Vergleich zu echten Partylautsprechern an Leistung, speziell bei hohen Lautstärken, doch für kleinere Zusammenkünfte wie Grillfeste zeigt er beeindruckende klangliche Stärke, wobei er stets einen warmen und unaufdringlichen Klang beibehält. Ein beeindruckender Akku, der bis zu 20 Stunden durchhält, gepaart mit einer robusten IP67-Schutzklasse, spricht für seine Haltbarkeit.

Preislich setzt er sich auf Augenhöhe mit der JBL Xtreme 3, obwohl diese in Sachen Performance überlegen ist. Dennoch könnte das ansprechende Design und der klangliche Charakter des Middleton für manche den Preis rechtfertigen.“

Schickes Design, hochwertig verarbeitet Starke Akkulaufzeit Entspannter, warmer Klang
Nur SBC als Bluetooth-Codec Musik verzerrt bei hoher Lautstärke
Sound
8.3/10
Verarbeitung / Design
9/10
Bedienung
8.9/10
Akkuleistung
9.5/10
Ausstattung
8.5/10
90%
4,5 von 5 Punkte
PC Welt Online 04/2023 zum Test
PC Welt Online

„Der Middleton Bluetooth-Lautsprecher von Marshall ist die ultimative Wahl für alle, die bei der Qualität keine Kompromisse eingehen wollen. Mit seiner außergewöhnlichen Leistung in allen Aspekten unseres Tests ist er zweifelsohne ein erstklassiges Produkt. Wenn Sie auf der Suche nach einem Lautsprecher sind, der ein unvergleichliches Klangerlebnis bietet, sollte dieser Lautsprecher ganz oben auf Ihrer Liste stehen.“

Erstaunlicher Bass Robuste, widerstandsfähige Konstruktion Lauter, hochwertiger Klang
Teuer Relativ langsames Aufladen

Testbericht Marshall Middleton Black & Brass

Ein neues Zeitalter des Sounds mit Marshall Middleton Black & Brass

Erleben Sie mit dem Marshall Middleton Black & Brass eine Klangqualität, die Sie in neue Sphären der Musik entführt. Dieser Lautsprecher setzt neue Maßstäbe in Sachen Sounderlebnis und Design. Mit seiner kompakten Größe und dem kraftvollen Sound bietet er eine perfekte Kombination aus Ästhetik und Leistung.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
173 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Marshall 216236, Marshall Middleton Black & Brass ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 173,00 € Versand kostenfrei Gesamt 173,00 € → zum Angebot
Middleton Black & Brass Bluetooth-Lautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 173,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 180,96 € → zum Angebot
Marshall Tragbarer Stereo-Lautsprecher MIDDLETONBLACK&BRASS Schwarz, Messing - Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
Marshall Middleton kabelloser tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, über 20 Stunden Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,51 € Versand kostenfrei Gesamt 177,51 € → zum Angebot
Marshall Middleton kabelloser tragbarer Bluetooth-Lautsprecher, über 20 Stunden Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 177,51 € Versand kostenfrei Gesamt 177,51 € → zum Angebot
MARSHALL 1006034, Marshall Middleton Black & Brass Bluetooth Lautsprecher Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Middleton Bluetooth-Lautsprecher black/brass Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 240,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.

5/5
★★★★★ Für mich persönlich perfekt. Funktion + Optik (Getestet gegen JBL Xtreme 3)
Alois V September 2023

Marshall Middleton übertrifft alle Erwartungen. Nachdem ich zunächst den JBL Xtreme 3 gekauft habe und von seinem Klang begeistert war, entschied ich mich dennoch für den Marshall Middleton aufgrund seines ansprechenderen Designs. Der Middleton überzeugt mich nicht nur optisch, sondern auch klanglich. Als Fan basslastiger Musik bin ich beeindruckt davon, wie der Middleton selbst bei geringer Lautstärke ein intensives Bassgefühl vermitteln kann.

Der 3D-Sound sorgt zudem für ein beeindruckendes Klangerlebnis, bei dem die Musik von allen Seiten zu kommen scheint. Ob am Computer oder beim Abwaschen, der Marshall Middleton ist mein ständiger Begleiter geworden. Auch wenn ich keine direkten Lautstärkevergleiche mit dem JBL Xtreme 3 durchgeführt habe, bin ich mir sicher, dass der Middleton in puncto Bassqualität die Nase vorn hat. Fazit: Musik für mich bedeutet Marshall Middleton, während der JBL Xtreme 3 für die Nachbarn gedacht ist.

5/5
★★★★★ Wirklich tolles Teil mit Suchtpotenzial
M.H. Juli 2023

Ich habe schon viele Bluetooth-Lautsprecher besessen, aber dieser ist definitiv der beste. Neutral abgestimmt und laut genug, um zu beeindrucken. Besser als mein bisheriger Favorit Bose Soundlink Mini II. Der Middelton hat mich wirklich überzeugt, sowohl optisch (schwarz) als auch klanglich, ohne nach kurzer Zeit zu nerven.

Ich verstehe die negativen Bewertungen nicht. Ich komme aus dem High-End-Bereich und kann daher ein faires Urteil abgeben. Bei voller Lautstärke dröhnt jeder kleine Bluetooth-Lautsprecher, aber für Strand, Camping, Wohnmobil, Arbeitszimmer, Bad und Werkstatt gibt es momentan nichts Besseres. Der Preis ist meiner Meinung nach angemessen und wird wahrscheinlich noch sinken. Insgesamt ein top Produkt.

5/5
★★★★★ Klein aber sehr mächtig
Gerold R Mai 2023

Ich wusste bereits, was mich erwartet, aber als ich den Middelton auspackte, bestätigte er meine Erwartungen. Das kompakte Design und die hochwertige Verarbeitung überzeugten mich sofort. Der Klang ist einfach magisch. Trotz seiner Größe liefert er einen kraftvollen Sound, der dem größeren Modell in nichts nachsteht.

Im direkten Vergleich ist er sogar druckvoller und lauter. Allerdings darf man nicht vergessen, dass bei höherer Lautstärke der Bass etwas abnimmt. Ich nutze ihn gerne unterwegs, da er perfekt in jede Tasche passt. Ein absolut empfehlenswertes Produkt für Musikliebhaber, die unterwegs nicht auf herausragenden Sound verzichten möchten.

5/5
★★★★★ Klingt noch größer als er ist.
hungryeinstein Mai 2023

Der Marshall Middleton überzeugt mit kräftigem Klang und lang anhaltender Batterielaufzeit. Mit Aux-Anschluss und Equalizer für Bässe und Höhen bietet er eine beeindruckende Soundqualität in einem kompakten Design. Im Vergleich zu anderen Lautsprechern ist der Middleton besonders bassstark und bietet eine großartige Klangbreite mit 360-Grad-Sound. Die Lautstärke des Geräts ist beeindruckend, und auch Höhen und Mitten werden klar wiedergegeben.

Trotz der angegebenen Akkulaufzeit von 20 Stunden kann der Middleton bei hoher Lautstärke schneller entladen werden. Insgesamt ist der Marshall Middleton eine lohnende Investition für Audioliebhaber, die Wert auf qualitativ hochwertigen Sound legen.

5/5
★★★★★ Mittelgroßes Kraftpaket
Moritz April 2023

Der Marshall Middleton Bluetooth Lautsprecher bietet einen guten Klang mit Bass und Lautstärke in einem portablen Design. Die hochwertige Haptik und das LED-Display zur einfachen Bedienung überzeugen ebenso wie die schnelle und zuverlässige Bluetooth-Verbindung. Trotz des etwas höheren Preises von 250 € bietet der Speaker ein gutes Gesamtpaket für anspruchsvolle Nutzer, die mehr Leistung als Mini-Lautsprecher suchen.

Der Marshall Middleton ist ideal für unterwegs, ob beim Sport oder im Alltag, und bietet ein ausgezeichnetes Klangerlebnis. Ein guter Kauf für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität und Mobilität legen.

5/5
★★★★★ *EMPFEHLENSWERT* Top Lautsprecher!
Ricky L März 2023

Der Marshall Middleton Lautsprecher ist ein wahrer Gigant. Seitdem ich ihn besitze, hat er mich mit seiner Qualität und seinem tollen Sound begeistert. Dank des Aux-Eingangs konnte ich meinen alten iPod Classic problemlos anschließen und wieder nutzen.

Die Handhabung ist einfach und die Möglichkeit, den Bass und die Höhen direkt an der Box einzustellen, ist fantastisch. Trotzdem gibt es zwei kleine Kritikpunkte nach 40 Stunden Nutzung: Die Gummibeschichtung zieht Staub an und mit 1,8 kg ist der Lautsprecher kein Leichtgewicht. Insgesamt bin ich aber wirklich sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2
Streaming, nur Streaming über Bluetooth
2
Eigenschaften
geschlossen
aktiv
2-Wege, 2.0 Stereo
IP67
wasserfest
schwarz
Bluetooth Pairing
App
Energiemerkmale
Akku
20 h
Lithium-Ion
4,5 h
Konnektivität
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP
SBC
Bluetooth 5.1
10 m
USB-C
Leistung
50 - 20.000 Hz
20.000 Hz
50 Hz
60 Watt
87 dB
2 x Class D
Maße & Gewicht
230 mm
1,8 kg
109 mm
95 mm
15 mm
76 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram