Mannol Universal 15W-40 (5 l) Auto Motoröl

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Speziell entwickelte Öl-Formulierung schützt sowohl Benzin- als auch Dieselmotoren effektiv vor Verschleiß und Ablagerungen.
• Hochwertiges 5-Liter-Gebinde im praktischen Kanister sorgt für einfache Handhabung und ausreichende Menge für mehrere Ölwechsel.
• Die 15W-40 Viskosität gewährleistet zuverlässigen Motorschutz bei verschiedenen Temperaturen und Betriebsbedingungen.
• Als Mehrbereichsöl konzipiert, bietet es ganzjährig stabile Leistung und reduziert den Bedarf an saisonalen Ölwechseln.
• Hochwertige Zusammensetzung erfüllt die Anforderungen moderner Motoren und trägt zur Langlebigkeit des Fahrzeugs bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
18,80 €
Ø 20 €
18,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,02 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
18,80 €
Ø 20 €
18,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,02 €
ab 18,80 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mannol 50025600500, Mannol MN Universal 15W-40 5 L, Grundpreis: € 3,76 / l reifen COM Mannol 50025600500, Mannol MN Universal 15W-40 5 L, Grundpreis: € 3,76 / l siehe Shop 18,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
• MANNOL 7405 Motoröl 15W-40 mineralisch für Benzin- und Dieselmotoren, 5L Amazon MANNOL 7405 Motoröl 15W-40 mineralisch für Benzin- und Dieselmotoren, 5L Auf Lager 25,29 € Versand kostenfrei Gesamt 25,29 € → zum Angebot
• Mannol Universal 15W-40 5 Liter tyrigo Mannol Universal 15W-40 5 Liter sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 26,32 € Versand kostenfrei Gesamt 26,32 € → zum Angebot
• MANNOL MN7405-5, Mannol 5 L Universal 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7405-5],... ATP-Autoteile MANNOL MN7405-5, Mannol 5 L Universal 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7405-5],... Sofort lieferbar 29,24 € + 6,49 € Versand Gesamt 35,73 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Universal 15W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.8 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Mannol 50025600500, Mannol MN Universal 15W-40 5 L, Grundpreis: € 3,76 / l ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 18,80 € 3.76 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
MANNOL 7405 Motoröl 15W-40 mineralisch für Benzin- und Dieselmotoren, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,29 € 4.52 / l Versand kostenfrei Gesamt 25,29 € → zum Angebot
MANNOL 7405 Motoröl 15W-40 mineralisch für Benzin- und Dieselmotoren, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,29 € 4.52 / l Versand kostenfrei Gesamt 25,29 € → zum Angebot
Mannol Universal 15W-40 5 Liter tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 26,32 € 5.264 € / l Versand kostenfrei Gesamt 26,32 € → zum Angebot
MANNOL MN7405-5, Mannol 5 L Universal 15W-40 [Hersteller-Nr. MN7405-5], Grundpreis: ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,24 € 5.848 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 35,73 € → zum Angebot
Universal 15W-40 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 29,78 € Versand kostenfrei Gesamt 29,78 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Motoröl Mannol 15W-40 [5L] mn74055 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 32,02 € 6,40 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 38,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:07 Uhr.

Testbericht Mannol Universal 15W-40 (5 l)

Hochwertiges Motoröl für Benzin- und Dieselmotoren

Das Mannol Universal 15W-40 (5 l) ist ein vielseitiges Auto Motoröl, das sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet ist. Es bietet eine hervorragende Schmierleistung und schützt den Motor vor Verschleiß und Ablagerungen. Mit diesem Mehrbereichsöl können Sie sicherstellen, dass Ihr Fahrzeug unter verschiedenen Bedingungen optimal läuft.

Optimale Viskosität für verschiedene Einsatzbereiche

Dank seiner Viskosität von 15W-40 bietet das Mannol Universal 15W-40 (5 l) eine ausgezeichnete Leistung bei unterschiedlichen Temperaturen. Es sorgt für einen schnellen Ölfluss bei Kälte und bietet gleichzeitig einen stabilen Schmierfilm bei hohen Temperaturen. Dies macht es ideal für den Einsatz in verschiedenen Klimazonen und Fahrbedingungen.

Mannol Universal 15W-40 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Motoröl
simoneG Dezember 2023

Der Anbieter und das Öl selbst sind ohne Beanstandungen, allerdings gestaltet sich die Lieferung über DPD hier in Berlin äußerst schwierig und kompliziert. Die Zustellung ist sehr anstrengend und dauert lange.

5/5
★★★★★ Super Preis Leistungsverhältnis.
Alex W November 2023

Ich kaufe dieses Öl regelmäßig und bin begeistert. Der Preis ist unschlagbar und die Qualität top. Egal ob teures oder günstiges Öl, mein Mazda läuft wie geschmiert.

Seit 16 Jahren benutze ich hauptsächlich günstiges Öl und hatte nie Probleme. Absolute Weiterempfehlung! LG Alex.

5/5
★★★★★ Super für Zafira A
MS Mai 2022

Unsere Zafira A von 2004 verbraucht viel Öl. Bisher habe ich teureres Öl im Laden gekauft, was funktioniert hat. Auf Dauer ist das jedoch nicht ideal für die Geldbörse. Im Sommer benötige ich dickflüssigeres Öl, da der Motor heißer wird.

Daher habe ich mich für ein Öl mit Viskosität 40 entschieden. Der Preis ist unschlagbar und der Motor läuft sehr gut damit. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ So macht kaufen Spaß...
Amazon Kunde März 2017

Als Laie habe ich kürzlich begonnen, dieses Öl zu verwenden und kann noch keine Langzeiterfahrung teilen. Wenn die Qualität gut ist, ist es eine großartige Alternative zu teureren Marken. Der preis und die Lieferung waren super. Einfach klasse!.

4/5
★★★★☆ Motoröl
Eckhard H Juli 2014

Dieses Multifunktionsöl ist ideal für Oldtimer und Rasenmäher. Es bleibt sauber und verbessert die Motorleistung spürbar. Ein vielseitiges Produkt für verschiedene Anwendungen. Die Motoren laufen spürbar ruhiger nach dem Ölwechsel.

3/5
★★★☆☆ Motoröl
Borbe&Pötzsch G November 2021

Das Öl ist wie gewohnt von höchster Qualität. Leider war die Lieferung aufgrund von Amazon's hektischem Versand suboptimal. Der Kanister war geplatzt und das Öl ausgelaufen. Glücklicherweise konnten wir es umfüllen, da wir es oft verwenden. Eine Rücksendung war keine Option, da ein mit Öl getränkter Karton nicht zurückgeschickt werden kann.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Auto Motoröl
Mannol Universal
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
API CD, API SG
vor direkter Sonnenbestrahlung bzw.
Technische Daten
5 Liter
15W-40
-25 °C
0,89 g/cm³
225 °C
170,7 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram