Mannol FWD Getriebeoel 75W-85 API GL 4 (4 l) Schaltgetriebeöl

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt bietet hervorragenden Verschleißschutz für alle Getriebekomponenten.
• Es gewährleistet eine optimale Schmierwirkung auch bei extremen Temperaturen.
• Die Formulierung sorgt für verbesserte Schaltgenauigkeit und Getriebeleistung.
• Es erfüllt die MIL-L 2105 Spezifikation für höchste Qualitätsansprüche.
• Das Öl ist kompatibel mit modernen Dichtungsmaterialien und verhindert Leckagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,62 €
Ø 17 €
14,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,08 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,62 €
Ø 17 €
14,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,08 €
ab 16,62 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND FORMULA C5 MN8101-4 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND FORMULA C5 MN8101-4 sofort lieferbar 16,62 € + 7,14 € Versand Gesamt 23,76 € → zum Angebot
• MANNOL 8101 FWD Schaltgetriebeöl 75W-85 API GL-4, 4L Amazon MANNOL 8101 FWD Schaltgetriebeöl 75W-85 API GL-4, 4L Auf Lager 23,38 € Versand kostenfrei Gesamt 23,38 € → zum Angebot
• MANNOL MN8101-4, Mannol 4 L FWD 75W-85 GL-4 [Hersteller-Nr. MN8101-4] ATP-Autoteile MANNOL MN8101-4, Mannol 4 L FWD 75W-85 GL-4 [Hersteller-Nr. MN8101-4] Sofort lieferbar 26,59 € + 6,49 € Versand Gesamt 33,08 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Schaltgetriebeöl Mannol FWD 75W-85 GL-4 [4L] mn81014 4l KFZteile24 SCT - MANNOL Schaltgetriebeöl Mannol FWD 75W-85 GL-4 [4L] mn81014 4l 2-3 Werktage 30,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Varianten: Mannol FWD Getriebeoel 75W-85 API GL 4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.62 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL LEGEND FORMULA C5 MN8101-4 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 16,62 € 4,16 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 23,76 € → zum Angebot
MANNOL 8101 FWD Schaltgetriebeöl 75W-85 API GL-4, 4L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,38 € 6.67 / l Versand kostenfrei Gesamt 23,38 € → zum Angebot
MANNOL 8101 FWD Schaltgetriebeöl 75W-85 API GL-4, 4L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,38 € 6.67 / l Versand kostenfrei Gesamt 23,38 € → zum Angebot
MANNOL MN8101-4, Mannol 4 L FWD 75W-85 GL-4 [Hersteller-Nr. MN8101-4] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,59 € 6.6475 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 33,08 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Schaltgetriebeöl Mannol FWD 75W-85 GL-4 [4L] mn81014 4l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 30,08 € 7,52 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht Mannol FWD Getriebeoel 75W-85 API GL 4 (4 l)

Leistungsstarkes Schaltgetriebeöl für optimale Kraftübertragung

Das Mannol FWD Getriebeoel 75W-85 API GL 4 (4 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für den Einsatz in Schaltgetrieben entwickelt wurde. Mit seiner fortschrittlichen Formulierung bietet es zuverlässigen Schutz und gewährleistet eine reibungslose Kraftübertragung unter verschiedenen Betriebsbedingungen. Dieses Getriebeöl erfüllt die anspruchsvolle MIL-L 2105 Spezifikation und garantiert damit höchste Qualitätsstandards für Ihr Fahrzeug.

Vielseitige Anwendung und effiziente Leistung

Als Mehrbereichsöl eignet sich dieses Produkt hervorragend für den ganzjährigen Einsatz und passt sich unterschiedlichen Temperaturbedingungen an. Es bietet einen zuverlässigen Schutz vor Verschleiß und Korrosion, was die Lebensdauer Ihres Getriebes verlängert. Die spezielle Zusammensetzung sorgt für eine verbesserte Schaltperformance und reduziert Reibungsverluste, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirken kann.

Mannol FWD Getriebeoel 75W-85 API GL 4 (4 l) Test

5/5
★★★★★ das schaltet perfekt
Hendrik-Amazon August 2015

Dank des Wechsels zu Mannol Getriebeöl sind die Schaltvorgänge deutlich einfacher. Die Investition lohnt sich wirklich. Ein Tipp: Verwenden Sie einen 1,5m langen Plastikschlauch und Trichter für das einfache Einfüllen in das Getriebe.

5/5
★★★★★ Alles Top
marina s Dezember 2025

Super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Super November 2025

Super 👍👍👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Getriebeöl
Kurt November 2025

schnell geliefert und gut verpackt alles IO. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Kanister
4 Liter
Schaltgetriebeöl
MIL-L 2105
Schaltgetriebe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram