Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (4 l) Schaltgetriebeöl

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ ist ein Mehrbereichsöl, das für verschiedene Temperaturbedingungen geeignet ist.
• Es hat die Freigabe VW 501.50 und erfüllt die Spezifikation MIL-L 2105.
• Die 4-Liter-Flasche bietet ausreichend Öl für mehrere Anwendungen.
• Es ist speziell für Schaltgetriebe entwickelt und bietet hervorragenden Schutz vor Verschleiß und Korrosion.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,52 €
Ø 19 €
17,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,86 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
19,52 €
Ø 19 €
17,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,86 €
ab 19,52 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL MN8108-4 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL MN8108-4 sofort lieferbar 19,52 € + 7,14 € Versand Gesamt 26,66 € → zum Angebot
• MANNOL 8108 Basic Plus Getriebeöl 75W-90 GL-4+ für Schaltgetriebe, 4L Amazon Marketplace MANNOL 8108 Basic Plus Getriebeöl 75W-90 GL-4+ für Schaltgetriebe, 4L Auf Lager 29,19 € Versand kostenfrei Gesamt 29,19 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Schaltgetriebeöl Mannol Basic Plus 75W-90 GL-4+ [4L] mn81084 4l KFZteile24 SCT - MANNOL Schaltgetriebeöl Mannol Basic Plus 75W-90 GL-4+ [4L] mn81084 4l 2-3 Werktage 32,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,76 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.52 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL MN8108-4 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 19,52 € 4,88 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 26,66 € → zum Angebot
MANNOL 8108 Basic Plus Getriebeöl 75W-90 GL-4+ für Schaltgetriebe, 4L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,19 € Versand kostenfrei Gesamt 29,19 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Schaltgetriebeöl Mannol Basic Plus 75W-90 GL-4+ [4L] mn81084 4l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 32,86 € 8,22 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 39,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:52 Uhr.

Testbericht Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (4 l)

Warum Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (4 l) die richtige Wahl ist

Das Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (4 l) ist ein hochwertiges Schaltgetriebeöl, das speziell für den Einsatz in Schaltgetrieben entwickelt wurde. Mit seiner Mehrbereichsöl-Formulierung bietet es eine hervorragende Schmierleistung und schützt Ihr Getriebe vor Verschleiß und Korrosion. Dieses Produkt erfüllt die strengen Anforderungen der Spezifikation MIL-L 2105 und ist für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet.

Hervorragende Leistung und Schutz für Ihr Getriebe

Das Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ bietet eine ausgezeichnete Viskositätsstabilität und sorgt für einen reibungslosen Betrieb Ihres Schaltgetriebes unter verschiedenen Temperaturbedingungen. Es reduziert Reibung und Verschleiß, was zu einer längeren Lebensdauer Ihres Getriebes führt. Die spezielle Formulierung dieses Öls gewährleistet zudem einen optimalen Schutz vor Korrosion und Oxidation.

Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (4 l) Test

5/5
★★★★★ Preisgünstiges Getriebeöl, passend für T4 Schaltgetriebe
Daniel M Januar 2022

Für meinen T4 2. 5TDI mit 02B Getriebe habe ich den Getriebeölwechsel bei 510. 000km durchgeführt. Dank des Produkts schaltet sich das Getriebe jetzt bei jeder Temperatur weich und präzise.

Ich habe es zum Befüllen verwendet und empfehle es weiter. Schlauch nicht nötig, einfach mit der Spritze füllen. Erhältlich auf Amazon: B09C5S6WQ6.

3/5
★★★☆☆ Getriebeöl für Audi A4 B8 2.0 TDI.
Roger November 2017

Ich habe ein kostengünstiges Getriebeöl mit der erforderlichen Freigabe des Herstellers für meinen Audi A4 gesucht und gefunden. Nach 7 Jahren und 120. 000 Kilometern habe ich das Getriebeöl gewechselt. Die schwergängige Schaltung war ein weiterer Grund für den Ölwechsel.

Nach 500 km erscheint mir die Schaltbarkeit im warmen Zustand besser. Im kalten Zustand ist es jedoch unterschiedlich. Manchmal besser, aber auch manchmal gleich wie zuvor. Anmerkung: Bei tiefen Temperaturen um 0 Grad lässt sich das Getriebe im kalten Zustand schlechter schalten als mit dem Originalöl. Ich werde wahrscheinlich das Castrol Syntrans V FE 75w80 verwenden.

5/5
★★★★★ mein Getriebeöl
ullrich p Februar 2026

ein gutes Getriebeöl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mannol basic
Юр Januar 2026

Всё быстро и понятно. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
VW 501.50
Flasche
4 Liter
Schaltgetriebeöl
MIL-L 2105
Schaltgetriebe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram