Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (1 l) Schaltgetriebeöl

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzschwerpunkt: Mehrbereichsöl Freigabe: VW 501.50 Gebinde-Art: Flasche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
5,41 €
Ø 6 €
4,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,20 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
5,41 €
Ø 6 €
4,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,20 €
ab 5,41 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sct-Mannol Öl MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL MN8108-1 ReifenSuche Sct-Mannol Öl MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL MN8108-1 sofort lieferbar 5,41 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
• MANNOL 8108 Basic Plus 75W-90 GL-4+ 1L Amazon MANNOL 8108 Basic Plus 75W-90 GL-4+ 1L Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 11,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
• SCT - MANNOL Getriebeöl Mannol Basic Plus 75W-90 GL-4+ [1L] mn81081 1l KFZteile24 SCT - MANNOL Getriebeöl Mannol Basic Plus 75W-90 GL-4+ [1L] mn81081 1l 2-3 Werktage 11,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,46 € → zum Angebot
• Mannol Basic Plus 75w90 Api Gl4+ Synthetisches Getriebeöl 1l (75w-90) ManoMano Mannol Basic Plus 75w90 Api Gl4+ Synthetisches Getriebeöl 1l (75w-90) 2 bis 4 Werktage 25,23 € Versand kostenfrei Gesamt 25,23 € → zum Angebot
Varianten: Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.41 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Sct-Mannol Öl MANNOL UNIVERSAL GETRIEBEOEL MN8108-1 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 5,41 € 5,41 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 12,55 € → zum Angebot
MANNOL 8108 Basic Plus 75W-90 GL-4+ 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 11,45 € 11.45 / l + 3,99 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
MANNOL 8108 Basic Plus 75W-90 GL-4+ 1L Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 11,45 € 11.45 / l + 3,99 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
SCT - MANNOL Getriebeöl Mannol Basic Plus 75W-90 GL-4+ [1L] mn81081 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 11,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,46 € → zum Angebot
Mannol Basic Plus 75w90 Api Gl4+ Synthetisches Getriebeöl 1l (75w-90) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 25,23 € Versand kostenfrei Gesamt 25,23 € → zum Angebot
MANNOL MN8108-20, Mannol 20 L Basic Plus 75W-90 GL-4+ [Hersteller-Nr. MN8108-20] ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 98,20 € 98.2 € / l + 6,49 € Versand Gesamt 104,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:08 Uhr.

Mannol Basic Plus 75W-90 API GL 4+ (1 l) Test

5/5
★★★★★ Preisgünstiges Getriebeöl, passend für T4 Schaltgetriebe
Daniel M Januar 2022

Der Getriebeölwechsel meines T4 2. 5TDI mit 02B Getriebe bei 510. 000km hat das Fahren und Schalten verbessert. Dank dieser Befüllpumpe von Amazon.

de https://www. amazon. de/dp/B09C5S6WQ6/ ist das Getriebe jetzt wieder geschmeidig und präzise, unabhängig von der Temperatur. Einfach zu verwenden, ohne Schlauch, für eine optimale Viskosität.

3/5
★★★☆☆ Getriebeöl für Audi A4 B8 2.0 TDI.
Roger November 2017

Auf der Suche nach einem preiswerten Getriebeöl mit der erforderlichen Freigabe für meinen Audi A4 bin ich fündig geworden. Nach 7 Jahren und 120. 000 Kilometern habe ich das Getriebeöl gewechselt. Die schwergängige Schaltung war einer der Gründe für den Ölwechsel.

Nach 500 Kilometern scheint mir die Schaltbarkeit im warmen Zustand verbessert zu sein, im kalten Zustand variiert es. Manchmal besser, aber manchmal auch gleich wie zuvor. Anmerkung: Bei niedrigen Temperaturen, etwa 0 Grad, lässt sich das Getriebe im kalten Zustand schlechter schalten als mit dem Originalöl. Ich werde wahrscheinlich das Castrol Syntrans V FE 75w80 verwenden.

5/5
★★★★★ mein Getriebeöl
ullrich p Februar 2026

ein gutes Getriebeöl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Mannol basic
Юр Januar 2026

Всё быстро и понятно. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
VW 501.50
Flasche
1 Liter
Schaltgetriebeöl
MIL-L 2105
Schaltgetriebe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram