Mannesmann M18146 Mechanischer Drehmomentschlüssel

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: Einzelwerkzeug Lieferumfang: Transportbox Produkttyp: Mechanischer Drehmomentschlüssel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
79,99 €
Ø 83 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
79,99 €
Ø 83 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,47 €
ab 79,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brüder Mannesmann Drehmomentschlüssel 1/2" 40–200 Nm, Fensterskala,... Amazon Marketplace Brüder Mannesmann Drehmomentschlüssel 1/2" 40–200 Nm, Fensterskala,... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann M18146, Brüder Mannesmann M18146 Drehmomentschlüssel mit Voelkner Brüder Mannesmann M18146, Brüder Mannesmann M18146 Drehmomentschlüssel mit Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 85,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,73 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann M18146, Brüder Mannesmann Mannesmann Drehmomentschlüssel... Galaxus Brüder Mannesmann M18146, Brüder Mannesmann Mannesmann Drehmomentschlüssel... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Brüder Mannesmann Drehmomentschlüssel 1/2" 40–200 Nm, Fensterskala, umschaltbar ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Drehmomentschlüssel, 1/2" Zoll, 40-200 Nm, mit Fensterskala Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,72 € Versand kostenfrei Gesamt 84,72 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann M18146, Brüder Mannesmann M18146 Drehmomentschlüssel mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 85,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,73 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann M18146, Brüder Mannesmann Mannesmann Drehmomentschlüssel (1/2", Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 88,98 € Versand kostenfrei Gesamt 88,98 € → zum Angebot
BRÜDER MANNESMANN M18146, Brüder Mannesmann 429283 M18146 Drehmomentschlüssel Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 9 Tage 156,47 € Versand kostenfrei Gesamt 156,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.

Mannesmann M18146 Test

5/5
★★★★★ knack, knack
Iuliia November 2023

Der Drehmomentschlüssel (1/2", bis 200 Nm) überzeugt durch erstklassige Verarbeitung, robuste Bauweise und einfache Handhabung. Der gewünschte Auslösewert lässt sich schnell und präzise einstellen und gegen unbeabsichtigtes Verstellen arretieren. Die 1/2"-Vierkant-Aufnahme mit mechanischer Verriegelung garantiert sicheren Halt von Stecknüssen und Verlängerungen. Die Messgenauigkeit ist sehr gut: Abweichungen bei Umstellung unter 3%. Fazit: Zuverlässiges, genaues Werkzeug für Werkstatt, Profi und Heimwerker, das die Erwartungen voll erfüllt.

5/5
★★★★★ Mächtiger und stabiler Drehmomentschlüssel
WW47495 September 2023

Der Mannesmann 1/2 Zoll Drehmomentschlüssel 40–200 Nm kommt in einer stabilen Kunststoff-Aufbewahrungsbox, inklusive Bedienungsanleitung, Kalibrier-Zertifikat und Garantiekarte, die die zehnjährige Garantie bestätigt. Die Verarbeitungsqualität ist tadellos: der gummierte Griff liegt sicher und rutschfest in der Hand. Über Drehen des Griffs lässt sich die Skala fein einstellen, solange die Sperrvorrichtung nicht eingerastet ist; das Sichtfenster in Kombination mit der Ziffernskala ermöglicht präzise Einstellungen. Die Laufrichtung lässt sich komfortabel über den Hebel wechseln, und Stecknüsse können schnell per Auswurfknopf entfernt werden.

Ich habe den präzisen Drehmomentschlüssel für meine Tochter bestellt — sie ist gelernte Kfz‑Mechatronikerin und studiert Maschinenbau — und nutzt ihn regelmäßig. Qualität und Handhabung überzeugen sie vollumfänglich. 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Top Drehmomentschlüssel von Brüder Mannesmann
RayaRaya August 2023

Mannesmann Drehmomentschlüssel (40–200 Nm) überzeugt als robustes Alltagswerkzeug: geliefert in einer schützenden Kunststoffbox mit Bedienungsanleitung, nimmt er 1/2" (12,5 mm) Steckschlüssel — hier genutzt mit STIER-Sets. Die stufenlose Einstellung über den Griff lässt sich präzise ablesen (ein Nm-Schritte sichtbar) und per Griffverriegelung gegen unbeabsichtigtes Verstellen sichern. Ein kleiner Hebel erlaubt einfachen Wechsel zwischen Rechts- und Linkslauf.

Besonders praktisch beim Reifenwechsel und Nachziehen von Radmuttern. Für private Anwender eine zuverlässige, exakt einstellbare Lösung mit klarer Empfehlung und fünf Sternen. Ideal für Nutzer, die Wert auf Genauigkeit und Alltagstauglichkeit legen.

4/5
★★★★☆ Perfekt für den Reifenwechsel, mit Geschmäckle
theonewithmusic September 2023

Der M18146 ist ideal für den Reifenwechsel: die robuste Metallratsche bietet einen kräftigen Hebel und eine praktische Lösefunktion (die ich nicht nutze). Schrauben mit 120–130 Nm lassen sich damit mühelos anziehen und lösen. Mannesmann hinterlässt bei mir einen leicht skeptischen Eindruck, da die Marke oft in Discounter- und Restpostenkatalogen auftaucht. Rein qualitativ bekommt man für knapp 100 € mitunter schon ein Hazet oder Proxxon, dennoch ist dieses Modell sauber verarbeitet. Besonders positiv: der griffige, gut profilierte Griff und die zuverlässige Arretierung, die ein versehentliches Verstellen verhindert und gleichzeitig die Drehmomenteinstellung komfortabel ermöglicht.

4/5
★★★★☆ Tolles Werkzeug aber nicht billig
Martini-69 Juli 2023

Gut verpackt in einer langen Schachtel kommt der lange Drehmomentschlüssel in schwerer, robuster Ausführung. Ohne überflüssiges Zubehör überzeugt er durch hochwertige Verarbeitung und einfache Einstellbarkeit (40–200 Nm) per Griffdreh. Links- und Rechtslauf vorhanden.

Der lange Hebel reduziert den Kraftaufwand, das knackende Auslösegeräusch signalisiert zuverlässig das Erreichen des eingestellten Drehmoments. Insgesamt sehr präzise und stabil, allerdings vergleichsweise teuer für den mitgelieferten Umfang — daher 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Einzelwerkzeug
Transportbox
Mechanischer Drehmomentschlüssel
Ausstattung
mit Sperrvorrichtung
ergonomisch
Kunststoff, Stahl
Chrom-Vanadium-Stahl
verchromt
Leistungsdaten
1/2"
links, rechts
3%
Umschalthebel
200 Nm
40 Nm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram