Manfrotto MT055CXPRO4 Stativ Test Dreibeinstativ
- Das Stativ besteht aus Carbon und Magnesium, was es leicht und stabil macht.
- Es verfügt über eine integrierte Nivellierlibelle für präzise Ausrichtung.
- Die mehrstufige Beinwinkelverstellung und der Flip Lock Beinverschluss ermöglichen flexible Anpassungen.
- Mit einer maximalen Belastbarkeit von 9 kg ist es für verschiedene Kameratypen geeignet.
-
Günstigster Preis
Manfrotto 055XPRO Carbon-Stativ mit 4 Segmenten – Reise-Kamerastativ für... Auf Lager 428,14 € Versand kostenfrei Gesamt 428,14 € → zum Angebot
-
Manfrotto MT055CXPRO4, Manfrotto MT055CXPRO4 Carbon Stativ, 4 Segmente
In 3-5 Werktagen bei dir
429,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 429,00 €
→ zum Angebot
-
MANFROTTO MT055CXPRO4 Carbon Stativ mit 4 Sektionen
sofort lieferbar
499,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 499,00 €
→ zum Angebot
-
Foto Mayr
MANFROTTO MT055CXPRO4, Manfrotto | 055 Carbon Stativ QPL 4 Segmente |...
Lieferzeit: 3-5 Werktage
530,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 530,95 €
→ zum Angebot
Manfrotto MT055CXPRO4 Stativ Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Manfrotto MT055CXPRO4 kommt mit einem Kugelkopf und einem Getriebeneiger ins Testlabor. Leider hat letzterer nur eine maximale Traglast von 4 kg, hinsichtlich der Stabilität müssen so Abzüge gemacht werden. Abgesehen von der Maximallast kann man den Getriebeneiger aber voll empfehlen, die Einstellung gelingt schnell und präzise, für Studio- und Architektur-Fotografen somit eine prima Wahl. Die Ausstattung lässt Kältegriffe, Spikes und eine Einbeinfunktion vermissen.“
„Das Manfrotto MT055CXPRO4 erweist sich im Test als ein sehr guter Allrounder. Der Klassiker ist nicht mehr ganz neu auf dem Markt, hat mit seinen Qualitäten jedoch weiterhin seine Daseinsberechtigung. Die Bedienung ist sehr einfach und auch die Verarbeitung bewegt sich auf einem guten Niveau.
Überzeugen kann das Stativ ebenso mit seiner guten Stabilität, zumal man hier mit einer umkehrbaren, schwenkbaren Mittelsäule punkten kann. Als Einbeinstativ kann man es jedoch nicht nutzen, ebenso fehlt es dem Modell an Spikes.“
Manfrotto MT055CXPRO4 Stativ: Stabilität und Flexibilität vereint
Das Manfrotto MT055CXPRO4 Stativ ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das sich durch seine Stabilität und Flexibilität auszeichnet. Es ist ideal für Camcorder, DSLR- und Systemkameras geeignet. Mit einer maximalen Belastbarkeit von 9 kg und einer Arbeitshöhe von bis zu 140 cm ohne Mittelsäule bietet es eine solide Basis für Ihre Foto- und Videoaufnahmen.
Hochwertige Materialien und durchdachtes Design
Das Stativ besteht aus robustem Carbon und Magnesium, was es besonders leicht und dennoch stabil macht. Mit einem Gewicht von nur 2,1 kg und einem Packmaß von 54 cm ist es leicht zu transportieren. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung und der Flip Lock Beinverschluss ermöglichen eine schnelle und einfache Anpassung an verschiedene Aufnahmesituationen.
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
530,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 530,95 €
→ zum Angebot
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
685,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 685,24 €
→ zum Angebot
Das Carbon-Stativ mit dem Kugelkopf MHXPRO-BHQ6 XPRO ist perfekt für meine Canon EOS 700D. Auch wenn es etwas überdimensioniert erscheinen mag, ist es ideal für zukünftige professionellere Kameras. Die Verarbeitung und die maximale Höhe sind beeindruckend.
Die Quick Power Lock Verschlüsse sind ein großer Vorteil gegenüber Drehverschlüssen. Die kippbare Mittelsäule ermöglicht bodennahe Aufnahmen und das Carbon-Material fühlt sich angenehm in der Hand an. Die 10-jährige Herstellergarantie ist zusätzlich beruhigend.
Das Gewicht und das Packmaß sind zwar etwas negativ, aber angesichts der Stabilität und der Auszugshöhe nicht allzu relevant. Alles in allem ein hochwertiges Stativ, das seine Contra-Punkte durch seine vielen Pro-Features übertrifft.
Das Carbonstativ, obwohl etwas schwer für längere Touren, überzeugt mit seiner Stabilität und hochwertigen Verarbeitung. Die Freude am Arbeiten damit wird durch den genialen kippbaren Kopf noch gesteigert.
Dieses Produkt ist absolut hochwertig und vielseitig einsetzbar. Es überzeugt mit tollen Funktionalitäten, einem leichten Gewicht und einer stabilen Bauweise. Einzig beim Entriegeln des Kameragehäuses mit aufgeschraubter Platte von der Stativhalterung sollte man vorsichtig sein, um ein Herunterfallen zu vermeiden. Trotzdem kann ich es uneingeschränkt empfehlen!.
Das Stativ ist extrem solide und leicht, perfekt für schwere Kameras und Objektive. Die Höhe von 190 cm ist ideal, selbst für große Personen. Mit dem Kugelkopf wiegt es nur 2,5 kg, was es leicht macht, den ganzen Tag zu tragen. Sowohl für digitale als auch analoge Kameras geeignet, kann es auch eine Mamiya RZ67 mit Prismensucher problemlos tragen. Alles in allem ein zufriedener Kunde, der sich sicher ist, dass das Stativ ihn lange begleiten wird.
Das Manfrotto MT055CXPRO4 ist ein äußerst stabiles und hochwertig verarbeitetes Carbonstativ. Mit seiner robusten Konstruktion eignet es sich perfekt für Objektive mit großen Brennweiten und bietet zudem eine 10-jährige Manfrotto Garantie. Die Möglichkeit, die Mittelsäule zur Seite zu kippen und die Aufbauhöhe ohne Mittelsäule sind weitere positive Aspekte.
Einziges Manko ist das begrenzte Zubehör, das lediglich einen Inbusschlüssel umfasst. Mit einem Gewicht von etwas über 2 kg ohne Kopf ist es jedoch bereits recht schwer für unterwegs. Die optionalen Spikes für den Einsatz im Freien sind zudem zusätzlich kostenpflichtig. Insgesamt ist das Stativ aufgrund seiner Größe trotz seines großen Packmaßes eine ausgezeichnete Wahl für alle, die Stabilität und Qualität schätzen und keine allzu weiten Reisen planen möchten.
Das Stativ ist wirklich standfest und stabil, die Kamerahaltung ist hervorragend. Nach meinen ersten Erfahrungen bin ich insgesamt sehr zufrieden und es erfüllt meine Erwartungen trotz des höheren Preises.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen