Manfrotto MK290DUA3-3W Dreibeinstativ

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ Features: Beinverschluß: Flip Lock - Stabilisierungshaken - gummierter Griff geeignet für: Camcorder - DSLR Kamera
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
239,00 €
Ø 230 €
219,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
239,00 €
Ø 230 €
219,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,19 €
ab 239,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manfrotto MK290DUA3-3W 290 DUAL Kit Alu 3 Segmente (90 Grad Mittelsäule, 3-Wege Amazon Manfrotto MK290DUA3-3W 290 DUAL Kit Alu 3 Segmente (90 Grad Mittelsäule, 3-Wege Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 Dual (Metall) (MK290DUA3-3W) Schwarz Galaxus Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 Dual (Metall) (MK290DUA3-3W) Schwarz 10-12 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 DUAL Kit, Alu Stativ mit 3-Wege-Neiger,... calumetphoto Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 DUAL Kit, Alu Stativ mit 3-Wege-Neiger,... In 3-5 Werktagen bei dir 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
239 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Manfrotto MK290DUA3-3W 290 DUAL Kit Alu 3 Segmente (90 Grad Mittelsäule, 3-Wege ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Manfrotto MK290DUA3-3W 290 DUAL Kit Alu 3 Segmente (90 Grad Mittelsäule, 3-Wege Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 DUAL Kit, Alu Stativ mit 3-Wege-Neiger, 90 Grad calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 DUAL Kit, Alu, 3 Segm., 90° Mittelsäule, Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto 290 Dual (Metall) (MK290DUA3-3W) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
290 Dual Alustativ mit 3-Wege Neiger, 3 Segmente allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 239,95 € Versand kostenfrei Gesamt 239,95 € → zum Angebot
MANFROTTO MK290DUA3-3W Aluminiumstativ 3 Segmente mit Kopf MH804-3W Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
MANFROTTO MK290DUA3-3W Dreibein Stativ, Schwarz, Höhe offen bis 55 mm Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
MANFROTTO MK290DUA3-3W Dreibein Stativ, Schwarz, Höhe offen bis 55 mm Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
MANFROTTO MK290DUA3-3W, Manfrotto | 290 Dual Alustativ mit 3-Wege Neiger, 3 Segmente Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 258,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 265,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290DUA3-3W, Manfrotto Aluminium-Dreibeinstativ MK290DUA3-3W mit Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 329,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 335,90 € → zum Angebot
Manfrotto MK290DUA3-3W 290 Dual Alu-Stativ mit 3 Beinsegmenten u. 804 3-Wege-Neiger foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 334,19 € Versand kostenfrei Gesamt 334,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Manfrotto MK290DUA3-3W Test

5/5
★★★★★ Tolles großes Stativ für Foto-Enthusiasten
Richard S Januar 2026

Nach langjährigem Einsatz verschiedener Foto-Stative wollte ich ein hochwertigeres Modell testen — die Investition lohnt sich. Beim Auspacken fiel sofort die erstklassige Verarbeitung auf. Das Stativ ist zwar schwer, bietet dafür extreme Stabilität und präzise Einstellmöglichkeiten. Ob Makrofotografie oder Mondaufnahmen: nichts wackelt.

Die robuste Konstruktion und die Feineinstellungen machen es zum idealen Fotostativ. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Qualität eben. Manfrotto enttäuscht nie.
Brent Januar 2026

Als Austausch für ein K&F Concept erhielt ich dieses Stativ. Sehr schwer und massiv, robust — genau die Stabilität, die ich für die Fotografie suche. Der 3-Wege-Kopf ist eher einfach, keine samtweichen Bewegungen; wer Profi-Performance will, schaut eher zu Manfrotto (kostet aber mehr). Für mein APS-C-Setup mit 70–350 mm Zoom reicht das Fotostativ vollkommen aus.

5/5
★★★★★ tolles Stativ zu einem sehr guten Preis, aber leider mit gebrauchtem Kopf??
parkerparker Dezember 2025

Das Manfrotto MK290XTA3-2W 290 Xtra Kit (Alu-Stativ, 3 Segmente, 2-Wege-Neiger) überzeugt mit hoher Stabilität, wertiger Verarbeitung und einfacher Handhabung — für den Preis hervorragend. Nach dem Zurücksenden mehrerer günstiger Alternativen passt dieses Stativ perfekt: standfest, intuitiv bedienbar und mit sehr gutem Kopf. Kritikpunkte: Der gelieferte 2-Wege-Neiger wirkt gebraucht; Blockierschraube ist ausgeleiert und schwergängig, die Panoramabewegung läuft selbst bei lockerer Schraube schwer und die Auflagefläche ist verkratzt.

Käufer erwartet Reaktion des Lieferanten. Fazit: Top Wahl für Stabilität und Bedienkomfort, vor dem Kauf Kopf und Schrauben prüfen.

5/5
★★★★★ Gutes Stativ in gewohnter Manfrotto Qualität
Hans-Martin L April 2023

Das Manfrotto Stativ bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die hochwertige Verarbeitung fällt sofort ins Auge. Als stabiles Dreibein mit zweifachem Auszug steht es selbst in voller Höhe sicher. Die mitgelieferte Stativplatte trägt auch schwere DSLR-Modelle wie die Canon 5D Mark IV zuverlässig.

Wer ein günstiges Modell kauft, sollte kein Magnesium- oder Carbon-Gestell erwarten und das höhere Gewicht beachten (siehe Produktbeschreibung). Im eingefahrenen Zustand ist es kompakt, ausgezogen überraschend groß. Ideal für Fotografen, die eine robuste, sichere und preiswerte Stativlösung suchen. Gesamtnote: 1,5.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Manfrotto 290
Camcorder, DSLR Kamera
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche
Manfrotto
Ausstattung
3
Beinverschluß: Flip Lock, Stabilisierungshaken, gummierter Griff
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4"
3/8 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
139 cm
6 cm
25 °, 46 °, 66 °, 88 °
1.840 g
176 cm
63 cm
26 mm
6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram