Mammut Taiss Light ML Jacket M marine Fleecejacke

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke besteht aus 56 % Polyamid, 32 % Polyester und 12 % Elastan.
• Sie ist atmungsaktiv, elastisch und abriebfest.
• Die Jacke verfügt über eine wasserabweisende DWR-Beschichtung.
• Praktische Brusttasche mit Reißverschluss für sichere Aufbewahrung.
• Die langen Ärmel sind mit Daumenlöchern ausgestattet.
• Die Jacke ist waschmaschinengeeignet und kann bei 30°C gewaschen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
89,99 €
Ø 106 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
89,99 €
Ø 106 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 89,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAMMUT 1014-04550417, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men Sportworld24 MAMMUT 1014-04550417, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men auf Lager 89,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
• Mammut Taiss Light ML Jacket Men - S Amazon Mammut Taiss Light ML Jacket Men - S Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
• mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men marine... intersport mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men marine... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 103,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• Mammut Outdoorjacke Taiss Light ML Jacket Men Otto Mammut Outdoorjacke Taiss Light ML Jacket Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,94 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Taiss Light ML Jacket M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
MAMMUT 1014-04550417, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men ✓ Bester Preis Größe: XL Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
MAMMUT 1014-04550417, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men Größe: M Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
MAMMUT 1014-04550417, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
MAMMUT 1014-04550417, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men Größe: XXL Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 89,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,94 € → zum Angebot
Mammut Taiss Light ML Jacket Men - S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Mammut Taiss Light ML Jacket Men - S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men marine male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 103,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 107,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men marine male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 106,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men marine male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 118,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 122,85 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men marine male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,85 € → zum Angebot
Mammut - Taiss Light Midlayer Jacke Herren marine blau Größe: XL Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Taiss Light ML Jacket M marine

Mammut Taiss Light ML Jacket M marine: Perfekte Wahl für Outdoor-Abenteuer

Die Mammut Taiss Light ML Jacket M marine ist die ideale Fleecejacke für Herren, die sich auf Bergsteigen, Hiking, Klettern und Wandern spezialisiert haben. Diese Outdoorjacke in der Farbe Blau ist besonders für die Herbst- und Wintersaison geeignet und bietet eine Vielzahl an Funktionen, die sie zu einem unverzichtbaren Begleiter machen.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Die Jacke besteht aus einer Materialzusammensetzung von 56 % Polyamid, 32 % Polyester und 12 % Elastan. Diese Kombination sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und hohe Strapazierfähigkeit. Der Stehkragen und die Kapuze bieten zusätzlichen Schutz vor Wind und Wetter, während die Flachnähte für maximalen Komfort sorgen.

Mammut Taiss Light ML Jacket M marine Test

5/5
★★★★★ Top
Glück B Februar 2026

Ich bin überzeugt von Mammut: Die Qualität der Outdoor-Ausrüstung und Bekleidung ist herausragend. Materialien und Verarbeitung wirken durchdacht, robust und langlebig – ideal für anspruchsvolle Touren und lange Wanderungen. Der Tragekomfort bleibt auch bei längeren Einsätzen hoch, und Design sowie Funktionalität erfüllen alle Erwartungen.

Selbst nach häufigem Gebrauch zeigen die Produkte kaum Verschleiß. Für mich ist Mammut die erste Wahl, wenn es um zuverlässige, funktionale Outdoor-Ausrüstung mit hoher Qualität und Langlebigkeit geht. Klare Kaufempfehlung für alle Outdoor-Fans.

5/5
★★★★★ Super Qualität, enganliegend, nicht sehr dick
regelmäßiger K Dezember 2025

Mammut Midlayer-Fleece überzeugt durch schlanke Passform und solide Wärmeleistung. Als klassischer ML ist es bewusst nicht dick, wärmt aber dennoch zuverlässig und sitzt eng am Körper. Bei 192 cm/79 kg passt Größe M hervorragend, die Ärmellänge ist überraschend ausreichend. Durch den körpernahen Schnitt lässt es sich problemlos unter eine dickere Fleecejacke oder Kapuzenpullover tragen – im weiten Schnitt oft nicht möglich.

Für Läufe bei etwa 5 °C bietet die Materialstärke angenehmen Komfort. Wer einen eng anliegenden Midlayer sucht und den etwas höheren Preis akzeptiert, erhält hochwertige Verarbeitung und funktionale Qualität. Ich bin mit dem Kauf sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekte Jacke für Outdoor-Enthusiasten!
J Februar 2024

Mammut Taiss Light ML Jacket (Herren) überzeugt als leichte, aber warme Outdoor‑Jacke: modernes, sportliches Design mit exzellenter Passform und hoher Bewegungsfreiheit für Wandern, Klettern und Skifahren. Das hochwertige Material ist atmungsaktiv, wind‑ und wasserabweisend, bietet zuverlässigen Wetterschutz und dennoch geringes Packmaß für Rucksackreisen. Praktische, gut platzierte Taschen für Handy, Schlüssel und Snacks sowie einfache Verstauung machen die Jacke besonders alltagstauglich.

Insgesamt eine stilsichere, funktionale Empfehlung für alle, die eine robuste, komfortable und vielseitige Outdoor‑Jacke suchen. Ideal für Bergabenteuer und Reisen.

5/5
★★★★★ Mammut gut für viele Jahre
Wolfgang B Februar 2026

Wie immer gutePassform und Mammutqualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Fleecejacke
Bergsteigen, Hiking, Klettern, Wandern
Herbst/Winter, Winter
blau
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
Feuchtigkeitsmanagement, abriebfest, atmungsaktiv, elastisch, mit Flachnähten, mit Kapuze, schnelltrocknend, wasserabweisend
mit Reißverschluss
mit Daumenlöchern
DWR
Polyester
mit Stehkragen
12 % Elastan, 32 % Polyester, Hauptmaterial: 56 % Polyamid
imprägnieren, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
30°C
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram