Mammut Taiss Light ML Jacket M black Fleecejacke

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 56 % Polyamid, 32 % Polyester, 12 % Elastan ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit
• DWR-Beschichtung weist leichten Regen und Nieselfeuchte zuverlässig ab
• Atmungsaktives Feuchtigkeitsmanagement reguliert Temperatur bei anspruchsvollen Anstiegen
• PFC-freie Fertigung mit bluesign und Fair Wear Foundation Zertifikaten
• Daumenlöcher an Ärmelbündchen schließen Lücken zu Handschuhen
• Flachnähte verhindern Scheuerstellen unter Rucksackgurten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
74,98 €
Ø 81 €
74,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
74,98 €
Ø 81 €
74,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 74,98 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1014-04550-0001-117, Mammut - Taiss Light ML Jacket - Fleecejacke Gr XXL Bergfreunde Mammut 1014-04550-0001-117, Mammut - Taiss Light ML Jacket - Fleecejacke Gr XXL 2 - 4 Werktage 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• Mammut - Leichtes Fleece zum Wandern - Taiss Light Ml Jacket Men Black für... snowleader Mammut - Leichtes Fleece zum Wandern - Taiss Light Ml Jacket Men Black für... verfügbar 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• Mammut - Taiss Light Fleecejacke Herren schwarz Sport Bittl Mammut - Taiss Light Fleecejacke Herren schwarz 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
• Mammut Fleecejacke Taiss Light ML Jacket Men Otto Mammut Fleecejacke Taiss Light ML Jacket Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Taiss Light ML Jacket M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.98 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Mammut 1014-04550-0001-117, Mammut - Taiss Light ML Jacket - Fleecejacke Gr XXL ✓ Bester Preis Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Mammut - Leichtes Fleece zum Wandern - Taiss Light Ml Jacket Men Black für Herren - Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Mammut - Taiss Light Fleecejacke Herren schwarz Größe: XXL Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
Mammut - Taiss Light Fleecejacke Herren schwarz 238652_1270 Sport Bittl Angebotsinfo 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 94,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 94,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men black male Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 94,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 98,85 € → zum Angebot
Mammut Fleecejacke Taiss Light ML Jacket Men Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men black male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 106,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men black male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 106,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
mammut 1014-04550, MAMMUT Herren Unterjacke Taiss Light ML Jacket Men black male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 106,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
Mammut 1014-04550-0001-117, Midlayer Taiss Light Men (Herren) - Mammut, XXL black Größe: XXL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Taiss Light ML Jacket M black

Mammut Taiss Light ML Jacket M – Fleecejacke mit Bewegungsfreiheit

Die elastische Materialzusammensetzung aus 56 % Polyamid, 32 % Polyester und 12 % Elastan ermöglicht uneingeschränkte Bewegungen bei anspruchsvollen Aufstiegen und Kletterpassagen. Diese Fleecejacke begleitet Bergsteiger und Wanderer durch wechselhafte Herbst- und Wintertouren, wenn Flexibilität und Funktionalität entscheidend sind. Die Kapuze schützt den Kopf bei aufziehendem Wind, während Flachnähte Scheuerstellen unter Rucksackgurten verhindern. Daumenlöcher an den Ärmelbündchen fixieren die Ärmel und schließen kalte Lücken zwischen Jacke und Handschuh. Für Wanderungen und alpine Unternehmungen liefert das Material die nötige Strapazierfähigkeit ohne übermäßiges Gewicht.

Wasserabweisende DWR-Ausstattung für wechselhafte Bedingungen

Die DWR-Beschichtung (Durable Water Repellent) weist leichten Regen und Nieselfeuchte ab, sodass Wassertropfen an der Oberfläche abperlen statt einzuziehen. Bei kurzen Schauern bleibt die Außenschicht trocken, was das Gewicht reduziert und die Atmungsaktivität aufrechterhält. Das schnelltrocknende Material transportiert Körperfeuchtigkeit nach außen und trocknet nach Nässe zügig – ideal für mehrstündige Wanderungen mit wechselnden Wetterlagen. Allerdings bietet diese wasserabweisende Ausstattung keinen vollständigen Nässeschutz wie vollwertige Hardshelljacken bei anhaltenden Regenfällen. Für moderate Herbsttage und trockene Wintertouren erfüllt die Jacke ihren Zweck zuverlässig.

Mammut Taiss Light ML Jacket M black Test

5/5
★★★★★ Top
Glück B Februar 2026

Ich bin von Mammut begeistert: Die Markenqualität überzeugt auf ganzer Linie. Ob Bekleidung oder Ausrüstung – alles wirkt durchdacht, robust und für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze gebaut. Fantastische Materialverarbeitung und hoher Tragekomfort auch auf langen Touren; selbst bei intensivem Gebrauch zeigen die Produkte kaum Verschleiß. Man spürt die langjährige Erfahrung im Outdoor-Bereich: Funktionalität trifft modernes Design.

Für verlässliche, langlebige Outdoor-Ausrüstung ist Mammut meine erste Wahl. Klare Empfehlung für Wanderer, Bergsteiger und alle, die Wert auf Qualität, Performance und Haltbarkeit legen.

5/5
★★★★★ Super Qualität, enganliegend, nicht sehr dick
regelmäßiger K Dezember 2025

Sehr gutes Midlayer-Fleece von Mammut. Wie erwartet ist das ML nicht besonders dick, dennoch wärmt es überraschend gut und sitzt körpernah. Bei 192 cm und 79 kg passt Größe M sehr gut; selbst die Ärmel sind ausreichend lang – keine Selbstverständlichkeit. Dank schlanker Passform lässt es sich problemlos unter einer dickeren Fleecejacke oder einem Kapuzenpulli tragen, was bei weitem Schnitt nicht möglich wäre.

Auch beim Laufen bei rund 5 °C ist die Materialstärke ideal. Der Preis ist ordentlich, aber Verarbeitung und Funktionalität rechtfertigen ihn. Wer ein eng anliegendes Midlayer Fleece von hoher Qualität sucht, wird mit diesem Mammut-Modell zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Perfekte Jacke für Outdoor-Enthusiasten!
J Februar 2024

Die Mammut Herren Taiss Light Ml Jacket ist eine ausgezeichnete Wahl für Outdoor-Liebhaber. Mit ihrem sportlichen Design, erstklassiger Passform und hoher Funktionalität ist sie ideal für Aktivitäten wie Wandern, Klettern und Skifahren. Die Jacke ist leicht, aber hält den Körper warm und bietet eine gute Atmungsaktivität. Sie ist zudem widerstandsfähig gegen Wind und leichte Regenschauer.

Die gut platzierten Taschen bieten ausreichend Platz für wichtige Gegenstände und die Jacke lässt sich einfach zusammenfalten und im Rucksack verstauen. Insgesamt ist die Mammut Herren Taiss Light Ml Jacket eine hochwertige Outdoor-Jacke, die Stil, Komfort und Funktionalität vereint und bei Abenteuern in den Bergen zuverlässig unterstützt.

5/5
★★★★★ Bequeme Allround Jacke
Sandra September 2023

Diese vielseitige Sportjacke ist perfekt für jede Gelegenheit! Ob zum Aufwärmen oder für einen Spaziergang, sie hält dich warm, transportiert aber auch überschüssige Wärme ab. Ein treuer Begleiter für alle Aktivitäten! Ideal auch für Frauen, ein Must-Have für die sportliche Garderobe. ☺️.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Herren
Fleecejacke
Bergsteigen, Hiking, Klettern, Wandern
Herbst/Winter, Winter
schwarz
Ausstattung
Brusttasche
Eigenschaften
Feuchtigkeitsmanagement, abriebfest, atmungsaktiv, elastisch, mit Flachnähten, mit Kapuze, schnelltrocknend, wasserabweisend
mit Reißverschluss
mit Daumenlöchern
DWR
Polyester
mit Stehkragen
12 % Elastan, 32 % Polyester, Hauptmaterial: 56 % Polyamid
imprägnieren, nicht bügeln, nicht chemisch reinigen, nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
30°C
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram