Mammut Eiger Nordwand Flex Air Hooded Jacket schwarz Thermojacke

• Polartec Alpha Isolation reguliert Wärme dynamisch nach Belastungsintensität
• Pertex-Außenmaterial weist Regen und Schnee wasserabweisend ab
• Kapuze integriert bietet Wetterschutz ohne Bewegungseinschränkung
• Funktionsmaterial-Kombination transportiert Feuchtigkeit effektiv nach außen
• Ergonomischer Schnitt ermöglicht volle Bewegungsfreiheit beim Klettern
• Schnelltrocknende Eigenschaften reduzieren Ausfallzeiten bei Feuchtigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
249,95 €
Ø 252 €
249,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
249,95 €
Ø 252 €
249,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,49 €
ab 249,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren... Sporthaus Schuster Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren... 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
• mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air... intersport mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
• Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-S SportOkay Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-S sofort lieferbar 252,87 € Versand kostenfrei Gesamt 252,87 € → zum Angebot
• Mammut 1013-04010-0001-117, Mammut - Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded... Bergfreunde Mammut 1013-04010-0001-117, Mammut - Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded... 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.95 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren Isolationsjacke ✓ Bester Preis Größe: XL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren Isolationsjacke Größe: XXL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 252,87 € Versand kostenfrei Gesamt 252,87 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010-0001-117, Mammut - Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded Jacket Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 286,96 € Versand kostenfrei Gesamt 286,96 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-XL, Größe: XL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-M, Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-XXL, Größe: XXL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-L, Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Schwarz-S, Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.

Testbericht Mammut Eiger Nordwand Flex Air Hooded Jacket schwarz

Mammut Eiger Nordwand Flex Air Hooded Jacket – Bewegungsfreiheit mit Polartec Alpha

Die Polartec Alpha Isolation macht diese Thermojacke zur ersten Wahl für aktive Bergtouren mit wechselnden Belastungsphasen. Das Material passt seine Wärmeleistung dynamisch an die Bewegungsintensität an – bei anstrengenden Aufstiegen gibt es überschüssige Wärme ab, während es in Ruhepausen zuverlässig isoliert. Die ergonomische Schnittführung ermöglicht volle Bewegungsfreiheit beim Klettern oder bei Trekkingtouren mit Rucksack. Die integrierte Kapuze schützt ohne einzuschränken und lässt sich bei Bedarf unter dem Helm tragen. Pertex-Gewebe auf der Außenseite sorgt für wasserabweisende Eigenschaften, die leichten Regen und Schneefall zuverlässig abperlen lassen.

Atmungsaktives Wärmemanagement für wechselnde Intensitäten

Das Zusammenspiel von Polartec Alpha und Pertex schafft ein effektives Feuchtigkeitsmanagement. Während der Isolationsschicht Schweiß nach außen transportiert, verhindert die Außenhülle das Eindringen von Feuchtigkeit von außen. Diese Kombination reduziert Kondensationsbildung deutlich – ein entscheidender Vorteil bei mehrstündigen Wanderungen oder technischen Kletterpassagen. Das Polartec-Futter trocknet zudem schnell, falls es doch einmal feucht wird. Für alpine Einsätze bei Trekking und Klettern bietet diese Jacke damit genau die Balance zwischen Wärmeisolierung und Atmungsaktivität, die anspruchsvolle Touren erfordern.

Mammut Eiger Nordwand Flex Air Hooded Jacket schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Eiger Nordwand Flex Air Hooded Jacket schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Klettern, Trekking, Wandern
schwarz
Eigenschaften
mit Kapuze, wasserabweisend
Pertex, Polartec, Polartec Alpha

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram