Mammut Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded Jacket eiger blue Softshelljacke

• Polartec-Funktionsmaterial kombiniert Isolation mit elastischer Bewegungsfreiheit
• Wasserabweisende Ausstattung schützt vor leichtem Regen und Feuchtigkeit
• Integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz bei Wetterumschwüngen
• Trekking- und Wanderfokus für mehrstündige bis mehrtägige Touren
• Softshelljacke für Herren in auffälliger blauer Farbgebung
• Flex-Air-Konstruktion reguliert Feuchtigkeit bei aktivem Tempo
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
249,95 €
Ø 252 €
249,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
249,95 €
Ø 252 €
249,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 297,49 €
ab 249,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren... Sporthaus Schuster Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren... 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
• mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air... intersport mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
• Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Blau-S SportOkay Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Blau-S sofort lieferbar 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249.95 €
Ø 1 Mon.
252 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren Isolationsjacke ✓ Bester Preis Größe: S Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren Isolationsjacke Größe: L Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren Isolationsjacke Größe: XXL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded J Herren Isolationsjacke Größe: M Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,95 € Versand kostenfrei Gesamt 249,95 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 254,85 € → zum Angebot
Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Blau-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 267,74 € Versand kostenfrei Gesamt 267,74 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
mammut 1013-04010, MAMMUT Herren Funktionsjacke Eiger Nordwand IN Flex Air Hooded Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 273,85 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Blau-XXL, Größe: XXL SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Blau-S, Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Mammut 1013-04010, Mammut Eiger Nordwand IN Flex Air Herren Outdoorjacke-Blau-L, Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Mammut Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded Jacket eiger blue

Mammut Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded Jacket eiger blue

Polartec-Material bildet das Herzstück dieser Softshelljacke und kombiniert Wärmeisolierung mit Flexibilität für anspruchsvolle Wanderungen. Die wasserabweisende Ausstattung bietet Schutz bei leichten Regenschauern und feuchtem Nebel, während die integrierte Kapuze zusätzlichen Wetterschutz ermöglicht. Für Trekkingtouren und mehrstündige Wanderungen liefert das Material den entscheidenden Vorteil: Es reguliert Feuchtigkeit aktiv und verhindert Überhitzung bei wechselndem Tempo. Die blaue Farbgebung bleibt in alpinem Gelände gut sichtbar.

Polartec sorgt für Bewegungsfreiheit bei aktiven Touren

Das Polartec-Funktionsmaterial passt sich durch seine elastischen Eigenschaften jeder Körperbewegung an. Bei steilen Aufstiegen oder beim Überqueren von Geröllfeldern bleibt die Jacke flexibel, ohne die Bewegung einzuschränken. Diese Softshelljacke siedelt sich im mittleren Marktsegment an und eignet sich besonders für Wanderer, die bei wechselhaften Bedingungen unterwegs sind. Die Isolierung speichert Körperwärme effektiv, während das Material Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Dieser Tradeoff zwischen Wärmeleistung und Atmungsaktivität macht das Modell zur praktischen Lösung für Herbst- und Frühjahrstouren, wenn Temperaturen stark schwanken.

Mammut Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded Jacket eiger blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Eiger Nordwand Insulation Flex Air Hooded Jacket eiger blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Softshelljacke
Trekking, Wandern
blau
Eigenschaften
mit Kapuze, wasserabweisend
Polartec
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram