Mammut Ducan 22 (2530-01220) silver sage/black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robuster 22-Liter-Rucksack aus hochwertigen Kunstfasern bietet optimalen Schutz und Haltbarkeit für intensive Outdoor-Aktivitäten.
• Innovatives Contact Stream Tragesystem mit belüftetem Netzrücken sorgt für angenehmen Tragekomfort und effektive Luftzirkulation.
• Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte und verstellbarer Hüftgurt ermöglichen eine optimale Lastverteilung und Stabilität beim Tragen.
• Praktische Ausstattung mit Flaschenhalter, Schlüsselhalter und Vorbereitung für Trinksystem erhöht die Funktionalität auf langen Touren.
• Umweltfreundliche Herstellung: PFC-freie Materialien und Zertifizierungen wie bluesign und Fair Wear Foundation unterstreichen die nachhaltige Produktion.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch zusätzliche Befestigungen für Wanderstöcke und Eisgeräte sowie wasserabweisende Eigenschaften und integrierte Regenhülle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,45 €
Ø 97 €
96,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,40 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,45 €
Ø 97 €
96,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,40 €
ab 96,45 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Ducan 22 - Silver Sage/Black Twinseasons Mammut Ducan 22 - Silver Sage/Black Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 96,45 € Versand kostenfrei Gesamt 96,45 € → zum Angebot
• Mammut Herren Ducan 22 Rucksäcke, grau, Regular Amazon Marketplace Mammut Herren Ducan 22 Rucksäcke, grau, Regular Auf Lager 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
• Mammut Ducan 22 Rucksack Bergzeit Mammut Ducan 22 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Ducan 22 (2530-01220)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.45 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Mammut Ducan 22 - Silver Sage/Black ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 96,45 € Versand kostenfrei Gesamt 96,45 € → zum Angebot
Mammut Herren Ducan 22 Rucksäcke, grau, Regular Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Mammut Ducan 22 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:46 Uhr.

Testbericht Mammut Ducan 22 (2530-01220) silver sage/black

Mammut Ducan 22 (2530-01220) silver sage/black - Ihr zuverlässiger Begleiter für jedes Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Wanderrucksack für anspruchsvolle Touren und tägliche Outdoor-Aktivitäten. Dieser hochwertige Begleiter vereint Funktionalität und Komfort in einem durchdachten Design. Mit seinem geringen Gewicht von nur 920 Gramm und einem Volumen von 22 Litern bietet er optimale Voraussetzungen für Tageswanderungen und sportliche Ausflüge in der Natur. Das Contact Stream Tragesystem sorgt für hervorragende Belüftung und angenehmen Tragekomfort auch bei längeren Touren.

Durchdachte Ausstattung für maximale Flexibilität unterwegs

Der Outdoor-Rucksack überzeugt mit seiner vielseitigen Ausstattung. Praktische Außentaschen, wie die Fronttasche und seitliche Netztaschen, bieten schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien. Der integrierte Flaschenhalter und die Vorbereitung für ein Trinksystem gewährleisten eine optimale Flüssigkeitsversorgung. Zusätzliche Befestigungsmöglichkeiten für Wanderstöcke und Eisgeräte machen dieses Modell zum idealen Begleiter für verschiedenste Outdoor-Aktivitäten. Der ergonomisch geformte Hüftgurt und die gepolsterten Schultergurte sorgen für eine gleichmäßige Lastverteilung und ermöglichen ermüdungsfreies Tragen.

Mammut Ducan 22 (2530-01220) silver sage/black Test

5/5
★★★★★ Der perfekte Begleiter für Tagestouren – Federleicht und top belüftet!
fawo Januar 2026

Mammut Ducan 22 Wanderrucksack: Leichter, technisch durchdachter Daypack mit 22 Litern Volumen, der durch sein Netzrücken-Tragesystem und den Federstahlrahmen für kühlen Rücken und hervorragende Lastenverteilung sorgt. Ergonomische Schulter- und Hüftgurte bieten hohen Tragekomfort, die schräg angesetzten Netztaschen erlauben einfachen Zugriff auf Trinkflaschen unterwegs. Minimalistisches, modernes Design bei gleichzeitig robuster Verarbeitungsqualität macht ihn ideal für Tagestouren (Regenjacke, Proviant, Erste Hilfe). Inklusive passender Regenhülle als nützliches Extra. Fazit: Wer einen sportlichen, komfortablen und funktionalen Wanderrucksack sucht, erhält mit dem Ducan 22 ein durchdachtes, langlebiges Produkt – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekt für Tagestouren
Mike Juli 2025

Der leichte 22‑Liter-Rucksack überzeugt mit ausgezeichneter Ergonomie und sehr guter Belüftung – sitzt perfekt am Körper und bietet hohen Tragekomfort. Praktische Extras: integrierte Regenhülle, Smartphone-Tasche im Hüftgurt, Wertsachenfach und Vorbereitung für ein Trinksystem. Großes Hauptfach, zusätzliches hinteres Netzfach und seitliche Netztaschen für Trinkflaschen oder Riegel schaffen viel Stauraum und Ordnung. Als Tagesrucksack für Wanderungen und Klettersteige uneingeschränkt empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Bequem und Luftig
YxL Oktober 2025

Sehr komfortabel — ideal als Fahrradrucksack oder für Tagestouren. Das Netz am Rücken sorgt für spürbare Rückenbelüftung, weniger Wärme und damit weniger Schweiß. Zwei Druckpunkte an der oberen Hüfte sind spürbar, stören aber kaum und man gewöhnt sich schnell. Das Smartphonefach ist praktisch gedacht, lässt sich jedoch schwer ein- und auspacken; eine zusätzliche Tasche an einem Träger wäre hier praktischer.

5/5
★★★★★ Toller Tagesrucksack
Truewords August 2025

Ein tolles, hochwertiges Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau, grün
Mammut Ducan
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Fronttasche, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyamid, Polyester
Contact Stream
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, bluesign
PFC-frei
Maße & Gewicht
23 cm
0,92 kg
52 cm
Einheitsgröße
19 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram