Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450) black Hardshelljacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Wasserdicht und winddicht für durchgehenden Schutz bei Dauerregen und Wind
• Integrierte Kapuze schützt Kopf bei spontanen Wetterumschwüngen
• Atmungsaktives Material verhindert Überhitzung bei intensiven Aufstiegen
• Für Bergsteigen und Trekking konzipiert, deckt alpine Einsätze ab
• Hardshelljacke bietet dauerhafte Wetterbeständigkeit für Mehrtagstouren
• Schwarzes Design kombiniert sich unauffällig mit jeder Bergausrüstung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
199,90 €
Ø 213 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
199,90 €
Ø 213 €
175,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,90 €
ab 199,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1010-31450-0001-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded tennistown Mammut 1010-31450-0001-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
• Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Amazon Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Auf Lager 215,77 € Versand kostenfrei Gesamt 215,77 € → zum Angebot
• Mammut Crater Light HS Hooded Jacket M - Black - L Twinseasons Mammut Crater Light HS Hooded Jacket M - Black - L Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 224,51 € Versand kostenfrei Gesamt 224,51 € → zum Angebot
• Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Men Otto Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Men lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 288,00 € Versand kostenfrei Gesamt 288,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.9 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Mammut 1010-31450-0001-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded ✓ Bester Preis Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-XL, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-L, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,77 € Versand kostenfrei Gesamt 215,77 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 215,77 € Versand kostenfrei Gesamt 215,77 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket M - Black - L Größe: L Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 224,51 € Versand kostenfrei Gesamt 224,51 € → zum Angebot
Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Men Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 288,00 € Versand kostenfrei Gesamt 288,00 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-116, Mammut - Crater Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 295,16 € Versand kostenfrei Gesamt 295,16 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-114, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-115, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-113, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-0001-116, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450) black

Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men – Wetterschutz für Bergtouren

Wechselnde Wetterlagen am Berg erfordern verlässliche Ausrüstung. Diese Hardshelljacke kombiniert wasserdichte und winddichte Eigenschaften mit einer integrierten Kapuze, die bei plötzlichen Regenschauern oder böigem Wind auf Wanderungen und Trekkingtouren schützt. Das schwarze Modell eignet sich für Bergsteiger und Wanderer, die bei mehrstündigen Unternehmungen auf durchgehenden Wetterschutz angewiesen sind. Die Konstruktion trennt Außenmaterial und Innenleben, sodass Feuchtigkeit nach außen entweichen kann, während Nässe von außen abgehalten wird.

Trockener Schutz bei Dauerregen und Wind

Die wasserdichte Ausstattung hält anhaltende Niederschläge zuverlässig ab. Beim Aufstieg durch Nebelfelder oder während stundenlanger Regenphasen bildet das Material eine dauerhafte Barriere gegen eindringende Nässe. Gleichzeitig verhindert die winddichte Konstruktion Auskühlung bei exponierten Kammpassagen oder zugigen Gipfelabschnitten. Atmungsaktive Eigenschaften sorgen dafür, dass entstehender Schweiß bei anstrengenden Aufstiegen nach außen transportiert wird, statt im Jackeninneren zu kondensieren. Diese Balance zwischen Schutz und Dampfdurchlässigkeit macht das Kleidungsstück für längere Touren mit wechselnden Intensitäten geeignet.

Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450) black Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
AG Dezember 2025

Super Verarbeitet, wie erwartet,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
Bergsteigen, Trekking, Wandern
schwarz
Eigenschaften
mit Kapuze, wasserdicht, winddicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram