Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450) marine Hardshelljacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Dritte Bekleidungsschicht als äußerer Wetterschutz im Lagensystem
• Wasserdicht und winddicht für alpine Wetterkapriolen
• Integrierte Kapuze schützt Kopf bei Regen
• EOCA und Fair Wear zertifizierte Nachhaltigkeit
• Bergsteigen bis Wandern vielseitig einsetzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
209,90 €
Ø 209 €
187,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
209,90 €
Ø 209 €
187,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,00 €
ab 209,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut - Jacke aus GORE-TEX ePE - Crater Light HS Hooded Jacket Men Marine für snowleader Mammut - Jacke aus GORE-TEX ePE - Crater Light HS Hooded Jacket Men Marine für verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
• Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Amazon Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Auf Lager 213,04 € Versand kostenfrei Gesamt 213,04 € → zum Angebot
• Mammut 1010-31450-5118-XL, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded tennistown Mammut 1010-31450-5118-XL, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded 3-4 Werktage 279,50 € Versand kostenfrei Gesamt 279,50 € → zum Angebot
• Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Men Otto Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Men lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.9 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Mammut - Jacke aus GORE-TEX ePE - Crater Light HS Hooded Jacket Men Marine für ✓ Bester Preis Größe: XL snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
Mammut - Jacke aus GORE-TEX ePE - Crater Light HS Hooded Jacket Men Marine für Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 213,04 € Versand kostenfrei Gesamt 213,04 € → zum Angebot
Mammut Crater Light HS Hooded Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,04 € Versand kostenfrei Gesamt 213,04 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-XL, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,50 € Versand kostenfrei Gesamt 279,50 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-L, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,50 € Versand kostenfrei Gesamt 279,50 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Crater Light HS Hooded Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,50 € Versand kostenfrei Gesamt 279,50 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-113, Mammut - Crater Light Hardshell Hooded Jacket - Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 295,16 € Versand kostenfrei Gesamt 295,16 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-113, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-114, Crater Light HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31450-5118-L, Mammut Herren Crater Light HS Jacke (Größe L, blau) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 323,95 € Versand kostenfrei Gesamt 323,95 € → zum Angebot
Mammut Regenjacke Crater Light HS Hooded Jacket Men Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:11 Uhr.

Testbericht Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450) marine

Mammut Crater Light Hardshell Jacket für Bergtouren

Als dritte Bekleidungsschicht konzipiert, bildet diese Hardshelljacke den äußeren Schutzschild im bewährten Lagenprinzip für Bergsteiger und Wanderer. Während funktionale Baselayer Feuchtigkeit vom Körper wegtransportieren und isolierende Midlayer Wärme speichern, übernimmt das Modell die entscheidende Aufgabe: wasserdichte und winddichte Abschirmung gegen wechselhafte Witterung in alpinem Gelände. Die Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz bei plötzlichen Wetterumschwüngen. Das System ermöglicht flexible Anpassung an unterschiedliche Bedingungen – bei milden Temperaturen genügt die Jacke über einem dünnen Shirt, während sie bei Kälte problemlos über wärmende Zwischenschichten passt.

Zuverlässiger Wetterschutz für alpine Einsätze

Die Kombination aus wasserdichter und winddichter Ausstattung macht das Modell zum verlässlichen Begleiter auf mehrstündigen Wanderungen und anspruchsvollen Bergtouren. Während Regenfronten in mittleren Höhenlagen durchziehen oder böiger Wind auf exponierten Graten bläst, hält die Konstruktion Nässe und Zugluft konsequent ab. Für Trekking-Enthusiasten bedeutet dies ungestörte Bewegungsfreiheit ohne ständige Sorge um durchnässte Kleidungsschichten. Die winddichte Eigenschaft verhindert zudem Auskühlung bei Pausen auf windexponierten Gipfeln – ein praktischer Vorteil gegenüber einfachen Softshells, die bei starkem Wind an ihre Grenzen stoßen.

Mammut Crater Light Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31450) marine Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
AG Dezember 2025

Super Verarbeitet, wie erwartet,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
Bergsteigen, Trekking, Wandern
blau
2025
Eigenschaften
3.
mit Kapuze, wasserdicht, winddicht
EOCA, Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram