Mammut Cotton Liner Mummy Innenschlafsack

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Innenschlafsack ist speziell in Mumienform geschnitten, um eine optimale Passform und Wärmeisolierung zu gewährleisten.
• Mit einem Gewicht von nur 240 g ist er ein Leichtgewicht und belastet Ihr Gepäck nicht unnötig.
• Er ist ausgelegt für eine Körpergröße bis zu 195 cm, bietet also auch größeren Personen ausreichend Platz.
• Das Material besteht aus hochwertiger Baumwolle, die für ein weiches und angenehmes Hautgefühl sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
30,39 €
Ø 35 €
30,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
30,39 €
Ø 35 €
30,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
ab 30,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Cotton Liner EMT Rohweiß 195 Amazon Mammut Cotton Liner EMT Rohweiß 195 Auf Lager 30,39 € Versand kostenfrei Gesamt 30,39 € → zum Angebot
• Mammut Cotton Liner EMT Baumwollinlett-Weiss-195 SportOkay Mammut Cotton Liner EMT Baumwollinlett-Weiss-195 sofort lieferbar 38,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,19 € → zum Angebot
• Mammut Cotton Liner EMT Baumwollliner Bergzeit Mammut Cotton Liner EMT Baumwollliner Lieferzeit 2-4 Tage 44,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.39 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Mammut Cotton Liner EMT Rohweiß 195 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,39 € Versand kostenfrei Gesamt 30,39 € → zum Angebot
Mammut Cotton Liner EMT Rohweiß 195 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,39 € Versand kostenfrei Gesamt 30,39 € → zum Angebot
Mammut Cotton Liner EMT Baumwollinlett-Weiss-195 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 38,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,19 € → zum Angebot
Mammut Cotton Liner EMT Baumwollliner Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 44,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:49 Uhr.

Testbericht Mammut Cotton Liner Mummy

Der Mammut Cotton Liner Mummy: Ein Muss für jeden Outdoor-Enthusiasten

Für alle, die gerne in der Natur unterwegs sind und dabei nicht auf Komfort verzichten möchten, ist der Mammut Cotton Liner Mummy die ideale Wahl. Dieser hochwertige Innenschlafsack bietet nicht nur eine zusätzliche Wärmeschicht in kühlen Nächten, sondern schützt den Hauptschlafsack auch vor Verschmutzung. Gefertigt aus weicher Baumwolle, verspricht er einen angenehmen Schlaf, egal wo Sie sich befinden.

Mammut Cotton Liner Mummy Test

5/5
★★★★★ Kompakter Schlafsack
A. November 2020

Der Mammut Schlafsack überzeugt als platzsparender Begleiter für Wanderungen: durch seine kompakten Maße passt er problemlos sogar in die Satteltasche. Trotz des geringen Gewichts begeistert das hautfreundliche Material — kein Hitzestau, angenehmes Schlafgefühl. Mein ältester Sohn nutzt ihn gern für Übernachtungen mit ungewissem Ausgang; in der Tasche fällt er kaum auf und beansprucht keinen wertvollen Stauraum.

Saubere Nähte und makelloses Material sprechen für gute Verarbeitung. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ⭐ guter Preis, schöner Qualität ⭐
™️【ツ】 November 2020

Top Mumienschlafsack: weich, kuschelig und sehr bequem. Leichtes Design macht ihn ideal fürs Wandern und Campen; geeignet für sommerliche wie winterliche Temperaturen. Hervorragende Qualität zum fairen Preis — uneingeschränkt empfehlenswert. ⭐⭐⭐⭐⭐.

4/5
★★★★☆ Schöne Innenschlafsack
Herr_SchwertHerr_Schwert Dezember 2020

Der Innenschlafsack aus 100% Baumwolle bietet ein sehr hautfreundliches, atmungsaktives Schlafklima ohne Hitzestau. Der Mammut-Schlafsack überzeugt mit kompakten Maßen, geringem Gewicht und lässt sich leicht auf Wanderungen verstauen – sogar in der Satteltasche. Materialwahl und Komfort haben mich positiv überrascht. Ideal fürs Wandern und Campen: angenehmes Hautgefühl, praktische Packbarkeit und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis machen ihn zur empfehlenswerten Wahl.

4/5
★★★★☆ Top für Trekking-Routen - leider ohne Kissenfach
Privat November 2020

Als erfahrener Trekker schätze ich das Mammut 100% Baumwolle-Inlay. Obwohl Seide leichter ist, bevorzuge ich Baumwolle für besseren Schlaf auf mehrtägigen Touren. Mit etwa 295 g ist das Gewicht noch akzeptabel.

Länge und Schnitt passen mir bei 1,68 m sehr gut. Baumwolle fühlt sich auf der Haut deutlich angenehmer als der Schlafsack selbst. Die Verarbeitung entspricht dem bekannten Mammut-Standard: Nähte sind zuverlässig, ein Druckknopf fixiert das Inlay auch bei Viel-Drehern.

Seitlich lässt es sich ohne Reißverschluss öffnen. Ein integriertes Kissenfach wäre allerdings wünschenswert.

4/5
★★★★☆ Mammut Cotton Liner EMT, Raw White
BaltamaroBaltamaro Oktober 2017

Das Mammut EMT Inlett ist eine gute Wahl für kleinere Personen, die nach einem strapazierfähigen und hautfreundlichen Schlafsackschutz suchen. Das seitlich zu öffnende Inlett erleichtert den Ein- und Ausstieg, während der Druckknopfverschluss für zusätzliche Sicherheit sorgt. Obwohl die Baumwolle weniger elastisch ist und langsamer trocknet, ist sie saugfähiger und weniger allergen.

Die Mumienform des Inletts bietet zwar weniger Platz im Fußbereich, spart aber an Gewicht. Während die Verbindungsschlaufen besser mit Mammut-Produkten funktionieren, bietet das Inlett dennoch einen zuverlässigen Schutz für den Schlafsack. Mit einem Gesamtgewicht von 290g und einem erschwinglichen Preis von 32,22 Euro ist das Mammut EMT Inlett eine gute Investition für Camping-Enthusiasten.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Innenschlafsack
Allgemeine Informationen
weiss
240 g
195 cm
Baumwolle
Details
nein
Weitere Eigenschaften
Innenschlafsack Mumienfoem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram