Mammut Sport Group Mammut Alto Guide HS Hooded Jacket Women black Hardshelljacke

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist atmungsaktiv mit einer Atmungsaktivität von 20.000 g/m²/24h.
• Sie ist wasserdicht und winddicht dank der Gore-Tex-Membran.
• Die vorgeformten Ärmel und der hochabschließende Kragen bieten zusätzlichen Komfort.
• Die Jacke verfügt über mehrere Taschen für zusätzlichen Stauraum.
• Sie ist nachhaltig und trägt das Fair Wear Foundation und bluesign Siegel.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
219,90 €
Ø 205 €
191,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,90 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
219,90 €
Ø 205 €
191,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,90 €
ab 219,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 191,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1010-29570-0001-M, Mammut Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded tennistown Mammut 1010-29570-0001-M, Mammut Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded 3-4 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
• Mammut Allwetterjacke Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded (atmungsaktiv, Otto Mammut Allwetterjacke Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded (atmungsaktiv, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 259,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 265,40 € → zum Angebot
• mammut 1010-29570, MAMMUT Damen Funktionsjacke Alto Guide HS Hooded Jacket Women intersport mammut 1010-29570, MAMMUT Damen Funktionsjacke Alto Guide HS Hooded Jacket Women Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 325,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 329,85 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Alto Guide HS Hooded Jacket Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.9 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
191 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
L
Mammut 1010-29570-0001-M, Mammut Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded ✓ Bester Preis Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-29570-0001-L, Mammut Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Mammut Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded (atmungsaktiv, wasserdicht, PFC-frei) tennistown Angebotsinfo Sofort lieferbar 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
Mammut Allwetterjacke Wanderjacke Alto Guide Hardshell Hooded (atmungsaktiv, Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 259,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 265,40 € → zum Angebot
MAMMUT Damen Funktionsjacke Alto Guide HS Hooded Jacket Women intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 325,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 329,85 € → zum Angebot
mammut 1010-29570, MAMMUT Damen Funktionsjacke Alto Guide HS Hooded Jacket Women Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 325,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 329,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Mammut Sport Group Mammut Alto Guide HS Hooded Jacket Women black

Perfekte Begleitung für Bergsteiger und Wanderer

Die Mammut Sport Group Mammut Alto Guide HS Hooded Jacket Women black ist die ideale Wahl für Damen, die sich gerne in der Natur aufhalten. Diese Hardshelljacke bietet optimalen Schutz bei Bergsteigen, Trekking und Wandern. Dank der hochwertigen Materialien und der durchdachten Konstruktion ist sie sowohl robust als auch komfortabel.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Die Jacke besteht aus 100% Polyester und ist mit einem Mesheinsatz ausgestattet, der für zusätzliche Atmungsaktivität sorgt. Die Gore-Tex-Membran macht die Jacke wasserdicht, winddicht und abriebfest. Die vorgeformten Ärmel und der hochabschließende Kragen mit Kinnschutz bieten zusätzlichen Komfort und Schutz.

Mammut Sport Group Mammut Alto Guide HS Hooded Jacket Women black Test

5/5
★★★★★ Lange dicht.
Kevin T Oktober 2023

Diese Herrenjacke habe ich bereits seit vielen Jahren und bin von ihrer Qualität überzeugt. Der Preis lohnt sich definitiv, da die Jacke aus sehr robustem Material besteht. Mit der richtigen Pflege gemäß den Herstellerangaben, wird man lange Freude daran haben. Ich empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Susann B September 2023

Ich bin mit dieser Jacke sehr zufrieden. Sie fällt jedoch etwas klein aus, daher empfehle ich, den Brustumfang zu messen und die entsprechende Größe zu bestellen. Bei unserer Wanderung von Italien über den Monte Moro Pass nach Saas Fee in der Schweiz wurden wir von Regen, Wind und kühlem Wetter überrascht. Die Jacke hat mich vollkommen überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Ging wieder zurück
Heidis April 2024

Ging wieder zurück , kein Innenfutter für den Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke
Bergsteigen, Trekking, Wandern
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Fronttaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
Gore-Tex, abriebfest, atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, mit Mesheinsatz, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, wasserdicht, wasserfeste Reißverschlüsse, winddicht
mit Reißverschluss
mit Klettverschluss
durchgehend
20.000 g/m²/24h
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Kordelzug
11% Elastan
Futter : 100% Polyamid
Wattierung : 100% Polyester
PrimaLoft® Black Insulation Eco 80g/m², Hauptstoff : 100% Polyester
Stretch : 89% Polyester
imprägnieren, nicht chemisch reinigen, waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation, bluesign
30°C
3-Lagen
PFC-frei, faire Produkte, nachwachsende Rohstoffe, ressourcenschonend, ressourcenschonende Produktion
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram