Makita DGA513Z Test Akku-Winkelschleifer
- Vielseitiger Einsatz zum Schleifen, Trennen und Kürzen von Metall-Armaturen und Rohren für maximale Flexibilität.
- Leistungsstarker bürstenloser Motor mit variabler Drehzahl von 3.000 bis 8.500 U/min für präzise Kontrolle.
- Kompaktes Design mit Abmessungen von 382 x 140 x 145 mm und geringem Gewicht von nur 2,3 kg für ermüdungsarmes Arbeiten.
- Umfassende Sicherheitsausstattung mit Motorbremse, Schutzhaube, Wiederanlaufschutz und Überlastschutz für sicheres Arbeiten.
- Integrierte LED-Beleuchtung und Staubabsaugung für verbesserte Sicht und saubere Arbeitsumgebung.
- Robuste Konstruktion mit 18V Li-Ion Akkutechnologie, geeignet für anspruchsvolle gewerbliche und industrielle Einsätze.
-
Günstigster Preis
Makita DGA513Z Akku-Winkelschleifer 18 V (ohne Akku, Ohne Ladegerät) Auf Lager 133,04 € Versand kostenfrei Gesamt 133,04 € → zum Angebot
-
Makita Winkelschleifer DGA513Z, 125mm, 18V
sofort lieferbar
144,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 144,99 €
→ zum Angebot
-
Makita Akku-Einhandwinkelschleifer DGA513Z für 18 Volt Akkus, ohne Akkus, ohne
2-3 Werktage
145,00 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 152,90 €
→ zum Angebot
-
Makita Akku-Winkelschleifer DGA513Z, ohne Akku und Ladegerät lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 158,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,13 € → zum Angebot
Makita DGA513Z Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Winkelschleifer besticht durch sein durchdachtes Design, seine solide Verarbeitung und seine fein justierbare Drehzahlregelung, die in fünf Stufen einstellbar ist. Der Zusatzgriff ist vibrationsgedämpft und die Ergonomie bei beidhändiger Nutzung gewährleistet einen hohen Bedienkomfort. Die Motorbremse reagiert prompt, während der Geräuschpegel im Vergleich niedrig bleibt.
Auch bei nahezu leerem Akku bleibt die Leistung stabil. Der Schleifer erweist sich als zuverlässig beim Trennen und Schleifen unterschiedlicher Materialien. Die Ablesbarkeit von Akkustand und Drehzahl am Gerät unterstützt die Handhabung zusätzlich. Bitte beachten Sie, dass sich Einschränkungen durch die auf etwa 27 Millimeter reduzierte Schnitttiefe sowie den notwendigen Spezialschlüssel für den Scheibenwechsel ergeben. Aufgrund seiner Größe und seines Gewichts ist die Arbeit in engen Bereichen erschwert.“
Makita DGA513Z: Der vielseitige Akku-Winkelschleifer
Der Makita DGA513Z ist ein leistungsstarker Akku-Winkelschleifer, der sich ideal für verschiedene Anwendungen wie Schleifen, Trennen und Kürzen eignet. Mit seiner blauen Farbe und dem ergonomischen Design ist er nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst funktional. Der Lieferumfang umfasst einen Zusatzhandgriff, der für zusätzliche Stabilität und Kontrolle sorgt.
Leistungsstarke Features für professionelle Anwender
Dieser Akku-Winkelschleifer aus der Makita DGA Serie ist speziell für Gewerbe, Industrie und Profis konzipiert. Zu den herausragenden Features gehören die Drehzahlregelung, ein LED-Licht für bessere Sichtbarkeit, ein Sanftanlauf sowie eine effektive Staubabsaugung. Der bürstenlose Motor sorgt für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.
✓ Bester Preis
Die meisten Winkelschleifer haben einen Ein-/Aus-Schalter und beeindruckendes (fast schon beängstigendes) Anlaufdrehmoment. Dieser Makita kann das auch, aber du hast viel mehr Kontrolle. Verstellbare Geschwindigkeit, superschneller Stopp.
Er bietet das gleiche Drehmoment wie herkömmliche Modelle, ist aber viel entspannter zu bedienen. Wenn du kurz davor stehst, einen alten Legacy-Winkelschleifer zu ersetzen, solltest du definitiv auf einen bürstenlosen umsteigen. Es gibt viele Optionen auf dem Markt, aber ich empfehle definitiv diesen hier. Schau nach Sonderangeboten.
Die DGA-513 liegt gut in der Hand und eignet sich mit der Drehzahlregelung ideal für Schleifsteine. Dank der Arretierung des Einschaltknopfes können feine Arbeiten präzise ausgeführt werden. Die Schutzabdeckungen fangen die meisten Funken direkt am Entstehungsort ab, was großartig ist. Empfehlenswert für den Allrounder im privaten Bereich, jedoch wird im gewerblichen Bereich eher ein Modell mit Wippschalter wie die DGA-514, DGA-517 und DGA-519 bevorzugt.
Leider stößt die Arretierung im gewerblichen Bereich auf Widerstand. Insgesamt eine super Maschine für den Heimgebrauch!.
Der Makita Akku-Winkelschleifer überzeugt durch seine Geschwindigkeitsvariation und Qualität. Ideal für gelegentliche Arbeiten, jedoch die Akkulaufzeit könnte verbessert werden. Für spontanen Einsatz an verschiedenen Orten ist er robust und leistungsstark, aber für längeren Gebrauch eher weniger geeignet.
In Kombination mit einer Absaughaube war das Ergebnis trotz anfänglicher Unsauberkeit zufriedenstellend. Eine kabelgebundene Lösung wäre für langfristige Projekte möglicherweise besser geeignet. Insgesamt ist der Winkelschleifer eine gute Wahl für gelegentliche Flex-Arbeiten, auch dank seiner Kompatibilität mit anderen Makita-Geräten aus der 18V Serie.
Dieser Winkelschleifer überzeugt mit starker Leistung und stufenlos regelbarer Drehzahl. Ein 5Ah Akku ist jedoch empfehlenswert, da er viel Energie verbraucht. Trotzdem liegt er angenehm in der Hand und eignet sich ideal für den Gebrauch. Eine klare Kaufempfehlung für Handwerker und Heimwerker, die auf der Suche nach einem leistungsfähigen Gerät sind.
Der Makita DGA513 Akku-Winkelschleifer aus der DGA5xx Serie überzeugt mit seiner Motorbremse und der Möglichkeit zur Drehzahlregelung. Die Abschaltung bei Überlast und die Fernsteuerung für Staubsauger machen ihn besonders vielseitig. Die kabellose Nutzung spart Zeit und die leise Arbeitsweise ermöglicht sogar das Arbeiten ohne Gehörschutz.
Einzig der Schiebeschalter könnte etwas verbessert werden. Der Makita DGA517 mit Paddelschalter ist möglicherweise eine Alternative. Mit Akkus von vier oder fünf Amperestunden ist man bestens gerüstet für anspruchsvolle Arbeiten. Insgesamt ein leistungsstarker und innovativer Winkelschleifer für den professionellen Einsatz.
Dieses Werkzeug ist äußerst effizient und vielseitig einsetzbar für jede anstehende Aufgabe. Leise und kraftvoll. Das Extra-Geld ist gut investiert für die Geschwindigkeitskontrolle. Sehr nützlich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen