Makita DDF492Z Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine hohe Leistung und lange Lebensdauer bei reduziertem Energieverbrauch und minimalem Wartungsaufwand.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 130 Nm im harten und 65 Nm im weichen Modus bewältigt das Gerät mühelos anspruchsvolle Aufgaben.
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl bis zu 2.100 U/min für optimale Ergebnisse bei verschiedenen Materialien.
• Dank des 18V Lithium-Ionen-Akkusystems und austauschbaren Akkus bietet das Gerät eine hohe Flexibilität und lange Betriebszeiten auf der Baustelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
171,50 €
Ø 169 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,49 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
171,50 €
Ø 169 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,49 €
ab 171,50 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DDF492Z Akku-Bohrschrauber 18V Li-Ion bürstenloser Schrauber im Karton R&D Werkzeuge Makita DDF492Z Akku-Bohrschrauber 18V Li-Ion bürstenloser Schrauber im Karton ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07. bis 24.07.26 171,50 € Versand kostenfrei Gesamt 171,50 € → zum Angebot
• Makita Akku-Bohrschrauber DDF492Z, 18V bueromarkt-ag Makita Akku-Bohrschrauber DDF492Z, 18V sofort lieferbar 177,01 € Versand kostenfrei Gesamt 177,01 € → zum Angebot
• MAKITA Akku-Bohrschrauber DDF492Z 18 Volt Amazon Marketplace MAKITA Akku-Bohrschrauber DDF492Z 18 Volt Auf Lager 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
• Makita Akku-Bohrschrauber DDF492Z, ohne Akku und Ladegerät Otto Makita Akku-Bohrschrauber DDF492Z, ohne Akku und Ladegerät lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 220,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,96 € → zum Angebot
Varianten: Makita DDF492
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.5 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Makita DDF492Z Akku-Bohrschrauber 18V Li-Ion bürstenloser Schrauber im Karton ✓ Bester Preis R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 18-21 Tage Betriebsferien 10.07.... 171,50 € Versand kostenfrei Gesamt 171,50 € → zum Angebot
Makita Akku-Bohrschrauber DDF492Z, 18V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 177,01 € Versand kostenfrei Gesamt 177,01 € → zum Angebot
Akku-bohrschrauber Lxt Ddf492z Lieferung Erfolgt Ohne Akku Und Ladegerät - Makita ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 177,02 € + 3,00 € Versand Gesamt 180,02 € → zum Angebot
Makita DDF492Z, Handbohrmaschine, Ohne Schlüssel, Bürstenlos, Bohrer, Blau, Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 183,70 € + 9,90 € Versand Gesamt 193,60 € → zum Angebot
Makita DDF492Z, Makita DDF 492 (Bohrmaschine, Bohrschrauber) (DDF492Z) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 184,53 € Versand kostenfrei Gesamt 184,53 € → zum Angebot
Makita DDF492Z, Makita DDF492Z -Akku-Bohrschrauber 18V bürstenlos Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 28.07.2026, Lieferzeit... 190,68 € Versand kostenfrei Gesamt 190,68 € → zum Angebot
Makita DDF492Z, Makita DDF492Z elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 199,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,00 € → zum Angebot
MAKITA DDF492Z, Makita DDF492Z Akku-Bohrschrauber LXT 18 V 130 Nm, 0 - 2.100 min-¹ electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Makita DDF492Z, Makita DDF492Z Akku-Bohrschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferbar ab: 07.08.2026 202,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 208,89 € → zum Angebot
MAKITA Akku-Bohrschrauber DDF492Z 18 Volt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 203,00 € Versand kostenfrei Gesamt 203,00 € → zum Angebot
Makita Akku-Bohrschrauber 18V DDF492Z koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 204,05 € + 6,90 € Versand Gesamt 210,95 € → zum Angebot
Makita - 18V Akku-Bohrschrauber, ohne Akku und Ladegerät DDF492Z sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 204,39 € + 5,37 € Versand Gesamt 209,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DDF492Z

Makita DDF492Z - Kraftvoller Begleiter für anspruchsvolle Projekte

Entdecken Sie einen leistungsstarken Akkuschrauber, der selbst komplexe Aufgaben mühelos bewältigt. Mit seinem robusten Design und der ausgeklügelten Technologie meistert dieses Gerät souverän die Herausforderungen auf Baustellen und in Werkstätten. Der bürstenlose EC-Motor sorgt für beeindruckende Effizienz und Langlebigkeit, während das 2-Gang-Getriebe präzise Kontrolle bei verschiedensten Anwendungen ermöglicht.

Präzision und Vielseitigkeit in Perfektion

Dieses Modell überzeugt durch seine bemerkenswerte Anpassungsfähigkeit. Mit 21 Drehmomentstufen plus Bohrstufe finden Sie für jedes Material die optimale Einstellung. Das Schnellspannbohrfutter ermöglicht einen raschen Werkzeugwechsel, während die Bohrfutterspannweite von 1,5 bis 13 mm eine breite Palette an Einsatzmöglichkeiten eröffnet. Ob Holz, Metall oder Kunststoff - dieser Akkuschrauber meistert jede Aufgabe mit Bravour.

Makita DDF492Z Test

1/5
★☆☆☆☆ Produkt und Service außerordentlich Schlecht!
Jens F Januar 2026

Extrem enttäuschender Akkuschrauber: Nach nicht einmal acht Wochen gab das Getriebe auf — er schraubt nur noch heraus, nicht mehr hinein. Schlechte Produktqualität und vorzeitiger Defekt. Noch schlimmer ist der Kundendienst: Reklamationen nur per Telefon möglich, Anrufe werden ständig abgebrochen und ein persönlicher Kontakt bleibt aus. Keine Kaufempfehlung, werde das Gerät nicht wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Alles wie erwartet...
Jörg M Mai 2026

Schnelle Lieferung, Schrauber halt Makita. sehr gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ universall
Alexander I Januar 2026

gut in der hand,kraftvoll beim bohren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Klare Empfehlung
S. März 2026

Der MAKITA Akku-Bohrschrauber DDF492Z 18 Volt, ist eine klare Kaufempfehlung. Super Akku Bohrer, wie man es von Makita erwartet. Mit Akku hat er schon etwas Gewicht und ist nicht ganz leicht.

Die zusätzliche Bohrhilfe wirkt sehr massig und ist schwer. Ganz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Makita Akkuschrauber

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
blau
Doppelbit, Einhängebügel, ohne Akku und Ladegerät
Makita DDF
Ausstattung
Drehmomentvorwahl, LED-Licht, Motorbremse, Planetengetriebe, Rechts-/Linkslauf, Tiefentladungsschutz, bürstenloser EC-Motor
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
21 + 1
2-Gang
130 Nm
2.100 U/min
13 mm
65 Nm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Akku austauschbar
Makita 18V Lithium-Ion
Maße & Gewicht
18 x 8,1 x 26,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram