Makita 195547-8 Saugschlauch

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Saugschlauch - Staubsaugeradapter Produkttypen: Staubsaugerschlauch geeignet für: Makita
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,98 €
Ø 2 €
1,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1,98 €
Ø 2 €
1,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,22 €
ab 1,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Adapter 22 mm 195547-8 koempf24 Makita Adapter 22 mm 195547-8 70 - 75 Werktage 1,98 € + 4,90 € Versand Gesamt 6,88 € → zum Angebot
• Makita Adapter 22 mm - 195547-8 tuul.zone Makita Adapter 22 mm - 195547-8 5-7 Werktage 2,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,14 € → zum Angebot
• Makita Adapter, 22 mm, 195547-8 Amazon Marketplace Makita Adapter, 22 mm, 195547-8 Auf Lager 6,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1.98 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Makita Adapter 22 mm 195547-8 ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 70 - 75 Werktage 1,98 € + 4,90 € Versand Gesamt 6,88 € → zum Angebot
Makita Adapter 22 mm - 195547-8 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 2,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,14 € → zum Angebot
Makita Adapter 22 mm MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 3,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,95 € → zum Angebot
Adapter 22mm Für Staubsauger ( 195547-8 ) - Makita ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 3,08 € + 7,00 € Versand Gesamt 10,08 € → zum Angebot
Makita 195547-8, Makita Adapter 22 mm - 195547-8 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 7-10 Tage 4,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,69 € → zum Angebot
Makita Adapter 22mm (195547-8) contorion Angebotsinfo lieferbar 5,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
Makita Adapter, 22 mm, 195547-8 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,19 € → zum Angebot
Makita 195547-8, Makita Adapter (195547-8) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 7,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 10,07 € → zum Angebot
Makita 195547-8, Makita 195547-8 Adapter 22mm (195547-8) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 9,22 € Versand kostenfrei Gesamt 9,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:20 Uhr.

Makita 195547-8 Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Adapter, der passt!
Alexander K Juni 2023

Makita gestaltet die Nutzung seiner Geräte nicht immer einfach. Bei der Suche nach einem entsprechenden Adapter für den Makita Akku Staubsauger DVC750LZX3, um ihn mit Geräten wie Kreissägen und Exzenterschleifern zu verbinden, kann es mühsam werden. Dieser Adapter ist jedoch genau das, was benötigt wird! Makita sollte dringend eine Übersicht von Geräten und passenden Adaptern online bereitstellen. So würde die Kundenzufriedenheit weiter steigen, denn die Qualität der Geräte selbst ist hervorragend!.

5/5
★★★★★ ...fast perfekte Lösung, mit etwas Nachhilfe auf der Staubsaugerseite....
ex-fattyex-fatty März 2018

Der Adapter ist qualitativ hochwertig und aus robustem Material gefertigt, passt ausgezeichnet auf die Maschine. Allerdings hat er am größeren Ende ein Innengewinde, was das einfache Einstecken der gängigen Staubsaugeranschlüsse erschwert. Statt das Gewinde zu entfernen, nutzen wir ein Stück 32er Leerohr als Zwischenstück.

Mit etwas Kraft lässt sich dies problemlos ins Gewinde schrauben und sitzt stabil. Das andere Ende passt ebenfalls gut in die Öffnung des Kärcher Staubsaugerhandstücks. So können wir mühelos und nahezu staubfrei arbeiten dank der flexiblen Schläuche und dem Zwischenstück. Eine praktische Lösung für effizientes Saugen!.

5/5
★★★★★ Plusprodukt?????
Sakulei Oktober 2016

Funktionalität: tadellos. Ich nutze den Adapter an meinem Makita Schwingschleifer BO3711 zusammen mit einem Kärcher Staubsauger – komplett kompatibel und passt perfekt. Der Adapter wird als Plusprodukt für 2,62€ angeboten, offenbar wegen Versandkosten. Deshalb habe ich zusätzliche Artikel auf 20€ zusammengestellt und bestellt.

Der Adapter war bereits am nächsten Tag da, der Rest wurde noch nicht geliefert und soll nachgeliefert werden. Fraglich, welchen Sinn das Plusprodukt hier wirklich hat.

4/5
★★★★☆ Mit ein wenig Gebastel endlich ein Adapter für meinen Bosch GAS 35
Jörn C März 2017

Der Adapter zur Verbindung einer Makita Flachdübelfräse und Oberfräse mit dem Bosch GAS 35 bietet eine anfangs frustrierende Erfahrung. Obwohl der Adapter grundsätzlich passt, ließ sich zunächst keine Verbindung zum Sauger herstellen. Nach Anpassungen, einschließlich des Abschneidens und Feilens eines Rings, konnte der Adapter erfolgreich in die Muffe des Bosch-Saugers eingesetzt werden.

Diese Modifikation ermöglichte eine direkte Nutzung der Makita-Geräte ohne zusätzliche Adapter. Trotz anfänglicher Probleme erwies sich das Produkt letztlich als nützlich. Bei der Kaufentscheidung sollte berücksichtigt werden, dass ein gewisser Anpassungsaufwand erforderlich sein kann. Diese Bewertung könnte potenziellen Käufern helfen, realistische Erwartungen zu setzen und die richtige Entscheidung zu treffen.

3/5
★★★☆☆ Für mich bedingt brauchbar
Detlev S September 2016

Der Adapter für den Staubsauger bietet einige Herausforderung, insbesondere durch das Innengewinde, das nicht für Haushaltsstaubsauger mit Klickverschluss geeignet ist. Dennoch sitzt das Ende stabil und erlaubt eine Verbindung mit einem Spiralschlauch aus dem Teichzubehör. Durch Anpassungen, wie das Erwärmen des Schlauches, gelingt es, alles sicher zu fixieren. Mit einem Schlauch von einem Meter Länge erhält man einen annehmbaren Aktionsradius und der Staubsauger sorgt für eine deutliche Staubreduktion beim Schleifen im Wohnzimmer.

Trotz des Bastelelements überzeugt das Endergebnis und bietet eine effektive Lösung für die Staubabsaugung. Ideal für Handwerker, die auf der Suche nach einer praktischen Adapterlösung sind.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Saugschlauch, Staubsaugeradapter
Staubsaugerschlauch
Makita

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram