Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 GCT 1600A02GF1 Staubsauger-Ersatzteil

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Combo Kit mit zwei Aufsätzen für Flächen und schwer zugängliche Bereiche
• Bosch Professional Serie für Werkstattsauger im gewerblichen Einsatz
• Markenspezifische Passform gewährleistet zuverlässigen Sitz am Gerät
• Flexibler Werkstatteinsatz von Flächen bis Zwischenräume
• Ersatzteil-Funktion für verschlissenes oder fehlendes Zubehör
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
131,39 €
Ø 134 €
131,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
131,39 €
Ø 134 €
131,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,29 €
ab 131,39 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 - 1600A02GF1 banemo Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 - 1600A02GF1 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 131,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 138,29 € → zum Angebot
• Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 toolineo Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 2 bis 3 Werktage 134,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,88 € → zum Angebot
• Bosch Professional Auto-Start-Stecker GCA 30-42 + Auto-Start-Modul GCT 30-42... Amazon Marketplace Bosch Professional Auto-Start-Stecker GCA 30-42 + Auto-Start-Modul GCT 30-42... Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• BOSCH Nass-Trocken-Sauger GCA 30-42 + GCT 30-42 Combo Kit Auto-Start-Set Otto BOSCH Nass-Trocken-Sauger GCA 30-42 + GCT 30-42 Combo Kit Auto-Start-Set lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 157,35 € + 7,99 € Versand Gesamt 165,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.39 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 - 1600A02GF1 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 131,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 138,29 € → zum Angebot
Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 134,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A02GF1, Bosch Professional AutoStart-Modul GCA 30-42 + GCT Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 135,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,87 € → zum Angebot
Bosch 1600A02GF1, Bosch GCA 30-42 + GCT 30-42 Combo Kit Auto-Start-Set TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 136,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,82 € → zum Angebot
Gca 30-42 + Gct 30-42 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 138,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 145,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A02GF1, Bosch Professional Bosch Auto-Start-Set Combo Kit GCA GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Kabelloses Auto-Start-Set GCA 30-42 + GCT 30-42 Professional, Anschlussmodul Alternate (1) Angebotsinfo 1 141,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 149,89 € → zum Angebot
Bosch - Akku-Set für Staubsauger und Akku-Werkzeuge 1600A02GF1 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 143,78 € + 5,11 € Versand Gesamt 148,89 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 1600A02GF1, Bosch Power Tools Bosch Professional Auto-Start-Set GCA smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 143,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 150,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 1600A02GF1, Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-27 Werktage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Bosch Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42, incl. Zubehör Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 145,38 € Versand kostenfrei Gesamt 145,38 € → zum Angebot
Bosch Combo Kit GCA 30-42 + GCT 30-42 - 1600A02GF1 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 GCT 1600A02GF1

Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 GCT – Werkstatt-Zubehör für Profisauger

Das Combo Kit kombiniert zwei Aufsätze für unterschiedliche Reinigungsaufgaben mit Bosch-Werkstattsaugern. Als Staubsauger-Ersatzteil aus der Professional-Serie richtet sich das Set an Handwerker und gewerbliche Nutzer, die ihren Sauger für verschiedene Arbeitssituationen ausrüsten möchten. Die Typbezeichnung GCA 30-42 GCT kennzeichnet das Kit als markenspezifisches Zubehör, das auf die Passform und Anforderungen der Bosch-Professional-Geräte abgestimmt ist. Zwei verschiedene Aufsätze decken sowohl Flächen als auch schwer erreichbare Bereiche ab, ohne dass zwischen verschiedenen Einzelteilen gewechselt werden muss.

Vielseitige Reinigungslösungen für Werkstatt und Baustelle

Die Kombination aus zwei Aufsätzen erlaubt die Anpassung an wechselnde Arbeitsbedingungen. Ein Aufsatz eignet sich für größere Flächen wie Werkbänke oder Böden, der andere erreicht Zwischenräume und Ecken, in denen sich Späne oder Staub sammeln. Diese Flexibilität reduziert den Zeitaufwand beim Wechsel zwischen verschiedenen Reinigungsaufgaben. Das Set ordnet sich im mittleren Segment ein, da es über einfache Universaldüsen hinausgeht, aber nicht den Funktionsumfang großer Profi-Saugsets mit zahlreichen Spezialaufsätzen erreicht. Für Handwerker mit Bosch-Professional-Saugern bietet das Kit eine praktische Erweiterung, die häufige Reinigungssituationen abdeckt, ohne dass zusätzliche Einzelteile beschafft werden müssen.

Bosch Professional Combo Kit GCA 30-42 GCT 1600A02GF1 Test

4/5
★★★★☆ Lange Nachlaufzeit, kurze Unterbrechungen, trotzdem genial
Christian B Oktober 2024

Die Nachlaufzeit des intelligenten Steckers ist etwas zu lang und, soweit ich sehe, nicht einstellbar. Komisch: Bei längerer Nutzung schaltet mein Akku-Staubsauger gelegentlich für etwa eine Sekunde ab — eher merkwürdig als kritisch, könnte aber am Gerät liegen. Trotzdem bin ich vom Smart Plug begeistert: Ein echtes Must‑Have für alle, die akkubetriebene Geräte nutzen und nicht ständig zum Staubsauger laufen oder ihn dauerhaft laufen lassen wollen. Funktioniert zuverlässig mit Staubsaugern, die eine Steckdose und einen Automatikmodus besitzen.

4/5
★★★★☆ Clever device
SRK März 2024

Der Stecker funktioniert mit jedem Staubsauger mit einem Auslösestrom von mindestens 100 mA. Zur Vibrationserkennung kann ich noch nicht viel sagen, außer dass ich bisher keinen falschen Alarm auslösen konnte (kein Elektrowerkzeug).

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Irrsinn und fern der Realität
M September 2025

Ich wollte meinen neuen Bosch GAS 12-40 MA Staubsauger heute wie gewohnt mit dem BT-Sender koppeln, musste aber feststellen, dass dieser neueste Bosch kein Bluetooth integriert hat. Stattdessen verkauft Bosch einen überteuerten Zwischenstecker (Bluetooth-Adapter), der auf der Baustelle eine Steckdose blockiert — absolut unpraktisch. Positiv: Der Sauger reinigt Staub und Flüssigkeiten sehr gut.

Verbessern sollte Bosch aber: das 35‑mm Zubehörschlauch passt nicht in die Schlauchgarage, die Kabelführung ist suboptimal, ein Fach für Zubehör fehlt (L-Boxx-Kompatibilität mit Zubehörsatz wäre sinnvoll) und eine vernünftige Aufbewahrung für die Staubkappe fehlt. Das mitgelieferte BT-Teil geht zurück; ich werde diesen Adapter für 180 € nicht unterstützen. Liebe Bosch-Entwickler: Bitte mehr Praxisnähe statt Laborlösungen.

1/5
★☆☆☆☆ 20s Nachlaufzeit?!
B. P April 2024

Dieses Produkt ist gut durchdacht und einfach einzurichten. Leider bleibt der Staubsauger immer noch 20 Sekunden lang an, nachdem man ihn ausgeschaltet hat, anstatt die angekündigten 6 Sekunden. Dies macht das Gerät ziemlich unpraktisch.

Zudem sind die Kanten des Senders so scharfkantig, dass sie die Gummibänder beschädigen können. Trotzdem funktioniert das Gerät zuverlässig und die Einrichtung ist einfach. Leider entspricht die Nachlaufzeit nicht den Erwartungen und die Qualität könnte besser sein.

Insgesamt ein durchschnittliches Produkt mit einigen Mängeln. Staubsauger, Nachlaufzeit, Produkt, Gummiband, scharfkantig, Qualität, Einrichtung, Mängel, zuverlässig.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Staubsauger-Ersatzteil
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram