Maier Sports Copper Slim (100005) black Skihose

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10.000 mm Wassersäule mit versiegelten Nähten hält Schnee und Nässe zuverlässig ab
• 10.000 g/m²/24h Atmungsaktivität leitet Feuchtigkeit bei aktiven Abfahrten ab
• Verstellbarer Bund mit abnehmbaren Hosenträgern für individuelle Anpassung
• Integrierte Gamaschen und Schneefang verhindern Schneeeintritt am Schuh
• PFC-freie DWR-Imprägnierung verbindet Wetterschutz mit Umweltbewusstsein
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
103,17 €
Ø 126 €
103,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
103,17 €
Ø 126 €
103,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 103,17 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maier Sports Copper Slim, Enganliegende Herren Skihose, Wasserdichte Schneehose, Amazon Maier Sports Copper Slim, Enganliegende Herren Skihose, Wasserdichte Schneehose, Auf Lager 103,17 € Versand kostenfrei Gesamt 103,17 € → zum Angebot
• Maier Sports Copper Slim black (M10900) 52 Ski-Outdoor Maier Sports Copper Slim black (M10900) 52 Lieferzeit 2-4 Werktage 153,55 € Versand kostenfrei Gesamt 153,55 € → zum Angebot
• MAIER SPORTS Herren Latzhose Copper slim intersport MAIER SPORTS Herren Latzhose Copper slim Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 175,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,85 € → zum Angebot
• Maier Sports Skihose Skihose Copper Slim schwarz 52 Otto Maier Sports Skihose Skihose Copper Slim schwarz 52 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 177,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,60 € → zum Angebot
Varianten: Maier Sports Copper Slim (100005)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.17 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Maier Sports Copper Slim, Enganliegende Herren Skihose, Wasserdichte Schneehose, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,17 € Versand kostenfrei Gesamt 103,17 € → zum Angebot
Maier Sports Copper Slim, Enganliegende Herren Skihose, Wasserdichte Schneehose, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 103,17 € Versand kostenfrei Gesamt 103,17 € → zum Angebot
Maier Sports Copper Slim black (M10900) 52 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 153,55 € Versand kostenfrei Gesamt 153,55 € → zum Angebot
MAIER SPORTS Herren Latzhose Copper slim intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 175,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,85 € → zum Angebot
Maier Sports Skihose Skihose Copper Slim schwarz 52 Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 177,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 183,60 € → zum Angebot
Maier Sports Copper slim Herren Trägerhose, schwarz 4050768135991 sport2000 Angebotsinfo 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Maier Sports Skihose "Copper slim" Herren Schneehose mit Hosenträgern, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 195,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,94 € → zum Angebot
Maier Sports Herren Copper Slim Hose Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.

Testbericht Maier Sports Copper Slim (100005) black

Maier Sports Copper Slim (100005) black – zuverlässiger Wetterschutz für aktive Pistentage

Wechselnde Bedingungen am Berg verlangen nach durchdachtem Schutz: Diese Skihose kombiniert eine Wassersäule von 10.000 mm mit einer Atmungsaktivität von 10.000 g/m²/24h für ausgewogenen Nässeschutz und Feuchtigkeitsableitung. Versiegelte Nähte verhindern das Eindringen von Schmelzwasser, während die DWR-Imprägnierung Nässe an der Oberfläche abperlen lässt. Das winddichte Material schützt vor kalten Böen auf exponierten Abfahrten. PFC-freie Ausrüstung verbindet Funktionalität mit umweltbewusster Materialwahl – ein Ansatz, der modernen Ansprüchen gerecht wird.

Praktische Ausstattung vom Bund bis zum Kantenschutz

Der verstellbare Bund ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Lagen und Körperformen. Abnehmbare, elastische Hosenträger verhindern das Verrutschen bei dynamischen Bewegungen und lassen sich bei Bedarf komplett entfernen. Integrierte Gamaschen schließen dicht am Skischuh ab und halten Schnee zuverlässig draußen. Der verstärkte Kantenschutz am Beinabschluss mit Reißverschluss schützt das Material vor scharfen Skikanten und erleichtert das An- und Ausziehen über den Skischuhen. Ein durchdachter Schneefang am Bund verhindert, dass bei Stürzen Schnee in die Hose gelangt.

Maier Sports Copper Slim (100005) black Test

5/5
★★★★★ Tolle Skihose
Amazon Kunde März 2024

Empfehlung: Skihose für große Herren – Größe 110 passt bei Jeans 34/36 perfekt. Hochwertig verarbeitet, hält schön warm und bietet guten Tragekomfort. Schnelle Lieferung und rundum zufrieden. Optimal für Wintersport und als zuverlässige Skibekleidung für große Männer.

5/5
★★★★★ MB
Amazon Kunde Februar 2024

Ich bestellte die Skihose zunächst eine Größe größer, wie empfohlen, sie war jedoch viel zu groß und musste zurück. Nach Neubestellung zwei Größen kleiner sitzt sie jetzt perfekt. Rückversand unkompliziert, Lieferung schnell, Produkt und Shop uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Eine hochwertige, sehr schön geschnittene Skihose
Belma Dezember 2023

Die Skihose im Slimfit sitzt sehr eng am Bein und wirkt eher wie eine normale Hose statt einer klassischen Skihose. Mit 184 cm und 97 kg habe ich Größe 54 bestellt — sitzt perfekt. Wer einen weiteren Schnitt bevorzugt, sollte eine andere Wahl treffen.

5/5
★★★★★ Meier Sports kann's ! Tolles Produkt !
Kunde aus Bremen November 2017

Die Maier-Sports Skihose in Größe 106 überzeugt mit guter Passform, hochwertiger Verarbeitung und praktischen Features wie Entlüftungsöffnungen. Das Material ist flexibel und wärmt zuverlässig, die Regendichtigkeit sorgt für trockene Stunden im Schnee. Besonders lobenswert ist die Taillenanpassung mit Flexband und Klettverschluss, die Gürtel überflüssig macht.

Auch die erhöhte Rückenpartie bietet zusätzlichen Komfort. Für große und schlanke Personen wie den Rezensenten ist die Länge ideal, jedoch wird älteren Personen empfohlen, eine Nummer größer zu wählen. Die mitgelieferten Hosenträger ermöglichen zudem eine individuelle Anpassung.

Einzig die Klettverschlüsse am Hosenschlag könnten robuster sein. Insgesamt ein gelungenes Produkt zu einem angemessenen Preis.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
Herren
Skihose
Ausstattung
mit Reißverschluss
Eigenschaften
mit Kantenschutz, mit Reißverschluss
mit Belüftungsschlitzen, mit Gamaschen, mit Hosenträgern, mit Schneefang
lang
Hauptmaterial: 100% Polyester; Füllung: 100% Polyester; Einsatz 1: 100% Polyester; Einsatz 2: 100% Polyamid
Regular Fit
10.000 g/m²/24h
DWR Imprägnierung, Feuchtigkeitsmanagement, abriebfest, atmungsaktiv, imprägniert, schnelltrocknend, versiegelte Nähte, wasserdicht, winddicht
10.000 mm
verstellbar
PFC-Frei
abnehmbar, elastisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram