Maico Wandhülse WH 100 Wandfutter
-
Günstigster Preis
Maico WH 100 Wandhülse für Lüftungsanlagen, Ø100 mm, Länge 500mm
sofort lieferbar
11,72 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 17,62 €
→ zum Angebot
-
MAICO Verlängerungsrohr Wandhülse WH 100 Kunststoff, ausziehbar DN100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,38 € Versand kostenfrei Gesamt 12,38 € → zum Angebot
-
Maico - Original WH 100 ausziehbar, 0059.1030 - aus Kunststoff, Wandhülse, für
Auf Lager
13,92 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 17,91 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Maico Wandhülse WH 100 Test
Diese Hülsen sind definitiv teuer, aber es lohnt sich! Ich habe sie für eine 130 mm Kernlochbohrung verwendet und bin sehr zufrieden. Mit dem weißen 1K PU-Schaum war die Montage einfach und effektiv. Im Vergleich zum 2K PU-Schaum ist er flexibler und wirkt schalldämmend.
Kein lästiges Kürzen oder Fummeln nötig. Ein großer Pluspunkt!.
Dieses Originalzubehör ist jeden Cent wert! Andere günstigere Alternativen mögen existieren, z. B. Eigenbau mit HT-Rohr, aber oft fehlt es an Stabilität und es muss mit zusätzlichem Silikon nachgebessert werden.
Das war mir zu mühselig, deshalb habe ich lieber 4 € mehr in dieses passende Originalteil investiert. In der Tat handelt es sich um zwei ineinandergeschobene Rohre, die individuell angepasst werden können. Bei der Montage ist darauf zu achten, dass die Bezeichnung "WH100" möglicherweise beliebig gewählt wurde und nicht dem Rohrdurchmesser entspricht. Das "große" Rohr hat tatsächlich einen Außendurchmesser von 115 mm! Investiere lieber etwas mehr für Qualität und Stabilität.
Die Maico AP 100 und Maico ECA 100 IPRO KH waren die beste Option, um die Luftfeuchtigkeit in einem Raum effizient zu regulieren. Zusammen mit der Maico WH100 Wandhülse ergaben sie eine unschlagbare Kombination.
Ich hatte gehofft, dass die Hülse in Schwarz wie auf dem Foto ist, doch sie entpuppte sich als Grau. Leider ist der Innendurchmesser etwas zu groß, wodurch der Lüfter rutscht und das Außengitter sich nur schwer abdichten lässt. Dadurch öffnen sich die Klappen ungewollt. Nicht ganz das, was ich erwartet hatte.
Bei einer Bohrung von 110 mm passt nur das kleinere Rohr durch die Öffnung, das jedoch zu kurz war. Also ab zum Baumarkt, ein 110 mm Abflussrohr gekauft und zugeschnitten (viel günstiger!). Beim Bohren empfehle ich mindestens einen Durchmesser von 115 mm oder sogar mehr zu verwenden. Diese Information könnte irgendwo versteckt sein, aber bei einer 100 mm Wandhülse dachte ich, dass ein 110 mm Loch ausreichen würde. Falsch gedacht! Es lohnt sich, vorher genau zu messen, um zusätzliche Ausgaben zu vermeiden.
Das gelieferte Produkt entsprach nicht ganz der Abbildung, deshalb nur 3 Sterne. Trotzdem passt es gut und der Wanddurchbruch funktioniert einwandfrei, auch wenn die Hülsenfarbe nicht ganz stimmt. Alles in allem funktioniert das Produkt gut.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.