Güde Ofenventilator OV 4F stromlos (85155) Kamin-Gebläse

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hitzebeständige Stahlgehäuse gewährleistet eine lange Lebensdauer und sichere Nutzung bei hohen Temperaturen.
• Durch die stromlose Funktionsweise wird eine energieeffiziente Wärmeverteilung ohne zusätzliche Betriebskosten ermöglicht.
• Die glatte Oberfläche in elegantem Schwarz fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein.
• Eine einfache Montage am Kaminofen sorgt für eine optimale Positionierung zur Wärmeverteilung.
• Als Teil der Produktgruppe Hitze- & Funkenschutz bietet es zusätzliche Sicherheit beim Betrieb des Kaminofens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,79 €
Ø 25 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
24,79 €
Ø 25 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,70 €
ab 24,79 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Guede Güde Ofenventilator Kamin Gebläselüfter OV 4F stromlos 4 Flügel mit stabilo-fachmarkt Guede Güde Ofenventilator Kamin Gebläselüfter OV 4F stromlos 4 Flügel mit 24,79 € Versand kostenfrei Gesamt 24,79 € → zum Angebot
• Ofenventilator OV 4F METRO Ofenventilator OV 4F 3-5 Werktage 29,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,64 € → zum Angebot
• Güde Ofenventilator, Kamin Gebläselüfter OV 4F, stromlos, 4 Flügel, mit Amazon Marketplace Güde Ofenventilator, Kamin Gebläselüfter OV 4F, stromlos, 4 Flügel, mit Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Güde Kaminventilator OV 4F, stromlos,Seebeck-Effekt,effizient,geräuschlos Otto Güde Kaminventilator OV 4F, stromlos,Seebeck-Effekt,effizient,geräuschlos lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,70 € Versand kostenfrei Gesamt 35,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.79 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Guede Güde Ofenventilator Kamin Gebläselüfter OV 4F stromlos 4 Flügel mit ✓ Bester Preis stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 24,79 € Versand kostenfrei Gesamt 24,79 € → zum Angebot
Ofenventilator OV 4F METRO Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,64 € → zum Angebot
Güde Ofenventilator, Kamin Gebläselüfter OV 4F, stromlos, 4 Flügel, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
GÜDE Ofenventilator OV 4F Ventilator Ofen Heizungslüfter Lüfter Selbstantrieb Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 30,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,04 € → zum Angebot
Güde Ofenventilator OV 4F Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 31,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Güde Kaminventilator OV 4F, stromlos,Seebeck-Effekt,effizient,geräuschlos Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,70 € Versand kostenfrei Gesamt 35,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Güde Ofenventilator OV 4F stromlos (85155)

Güde Ofenventilator OV 4F stromlos (85155) - Effiziente Wärmeverteilung ohne Strom

Entdecken Sie die neue Dimension der Wärmeverteilung in Ihrem Zuhause. Der stromlose Ofenventilator revolutioniert die Art und Weise, wie Sie die Behaglichkeit Ihres Kamins erleben. Durch seine innovative Technologie nutzt das Gerät die Hitze des Ofens, um warme Luft effizient im Raum zu verteilen. Dies führt zu einer spürbaren Steigerung des Wohnkomforts und einer optimalen Nutzung der erzeugten Wärme. Erleben Sie, wie dieses durchdachte Kaminzubehör Ihr Heizerlebnis auf ein neues Level hebt.

Maximale Effizienz durch thermoelektrische Energie

Das System setzt auf fortschrittliche thermoelektrische Technologie, um seine Funktion ganz ohne externe Stromquelle zu erfüllen. Sobald die Ofentemperatur steigt, beginnt der Ventilator automatisch zu arbeiten und verteilt die warme Luft gleichmäßig im Raum. Diese selbstständige Funktionsweise gewährleistet nicht nur eine effiziente Wärmenutzung, sondern reduziert auch Ihre Energiekosten. Die clevere Konstruktion sorgt dafür, dass kein Watt der wertvollen Heizenergie ungenutzt bleibt und trägt so zu einer nachhaltigen und ökonomischen Raumbeheizung bei.

Güde Ofenventilator OV 4F stromlos (85155) Test

4/5
★★★★☆ Qualität gut. Leider nicht für meinen Ofen geeignet.
Helge Januar 2026

Produkt war leider nicht mit meinem Ofen kompatibel. Die Qualität überzeugte, und die Rücknahme verlief reibungslos. Achtung: Die Rücksendekosten trägt man selbst — zumindest war das bei mir so.

3/5
★★★☆☆ Geht erst bei großer Hitze
Josef Februar 2025

Das Produkt überzeugt durch umweltfreundliche Verpackung und ansprechendes Design. Allerdings entfaltet der Ventilator seine Leistung erst bei extrem hohen Temperaturen der Ofenplatte. Bei einem Kaminofen mit kleinem Wärmespeicher geschieht dies erst spät. Eine verbesserte Effizienz in der Wärmenutzung wäre wünschenswert, um die Funktionalität zu steigern.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Thorsten C November 2025

Produkt wie beschrieben, funktioniert einwandfreiLieferung ebenfalls Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ofenventilator
Rainer Dezember 2024

Funktioniert prima, im Raum und sogar das Nebenzimmer, wo kein Ofen ist, wird schneller und gleichmäßiger warm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
schwarz
Stahl
hitzebeständig
am Kaminofen
glatt
Hitze- & Funkenschutz
Kamin-Gebläse
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram